Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    С этим утверждением я спорить не буду потому что толще 0.12 зимой никогда не использовал поэтому и сказать ничего не могу ! Но мне кажетса что вываживание леща около 1 кг на лесу 0.10 принесет куда больше удовольствия и прилива адреналина ( не за этим ли мы ездим на рыбалку ! ) чем простое выкачивание его на 0.14 лесу ! Это не вкоем случае не упрек в сторону людей использующих более толстые лесы ! Каждый в праве от рыбалки получать то что ему нравитса !
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Патрон

    Патрон

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    346
    Ловил раньше только на 0,1(кто помнит была такая леска DEDERON) теперь тоньше 0,14 не использую и поверьте звенит она не хуже 0,1 и попускаешь и переживаешь один в один с экстримом 0,1))
     
    ОлегТоп нравится это.
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Используя лесу 0.14 переживать один в один с лесой 0.10 я никогда небуду ! Да скорей всего я вообще переживать не буду :)
     
    зимний нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Прочитайте, какое огромное (просто огромное) количество сообщений о том, что лещ ушел, порвав леску 0,1 и даже 0,12. Просто стон стоит: ловил подлещика, а тут тяжесть на крючке и порвал, зараза! Разве в таких потерях смысл рыбалки и адреналин? Лещ за 1,5 кг легко порвет и леску 0,16, если неумело вываживать.
    Вполне поверю, что классный рыболов вытащит такого леща и на 0,08, и то не всегда.
    А адреналина вполне хватает при ловле на мормышку, там все равно больше 0,12 не поставишь, а основная - 0,1.
     
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем. За многие годы рыбалки собрались у меня в арсенале разные удочки, с разными лесками ( с 0.08 до 0.18 , меняю по мере износа ), вот и таскаю с собой более пол ящика удочек ( на всякий пожарный ) Прихожу к выводу, что за последние года доминируют удочки с более тонкими лесками, Сейчас перехожу на леску 0.12 ( удочка с крючком ), у меня, по неизвестной мне причине , почему-то лучше ловиться рыба не на мормышку , а на крючек. Допускаю, что связано это с длиной лески от крючка, до грузила( рыба , взявшая мормышку в рот, сразу почувствует тяжесть оной или же мормышки нужно применять с меньшим весом). Опять же, чем тоньше и нежнее снасть, тем труднее ее "запихнуть" на глубину, особенно на ветру. Длину поводка ( растояние от крючка до грузила ), считаю практичным 8-12 см, возможно бывают случаи , что нужно установить и более длину поводка, но мне не приходилось.
    Еще лет, так, 10 назад, ставил лески .016-0.18 ( все лески меряю микрометром, не доверяю заявленым параметрам ) не задумываясь, ловится , ну и ловиться , чего выдумывать, тоже не знаю с чем это связать. Наверное рыбы было больше и крупной тоже. И обрывов практически небыло( разве, что узел на леске проморгаеш )
    Так-как, я в основном ловлю на крючек, считаю, что применять леску для ловли леща нужно не менее 0.12 ( и то , смотря какой фирмы.), Тогда и облома с настроением( обрыв при вываживании крупнного леща ) будет поменьше.
    И все-таки, есть большое желание сейчас попробовать флюрокарбоновую леску 0.12, купил леску по цене 1грв один метр ( допускаю, что переплатил ), потом расскажу свои соображения по этому поводу, стоит ли применять ее на зимней рыбалке или нет ( много противоположных мнений по поводу флюрокарбоновой лески на зимней рыбалке ). Говорят , что она пожеще , чем обычная леска, проводил свои " испытания" и никакой разницы не обнаружил ни на воздухе ни в воде, может на морозе себя по другому поведет, ну это тоже нужно проверить.
    Ну , а кто, ловит леща активно , на игру, может быть и нужны лески потоньше, но это выбирать каждому , по стилю его ловли.
    Н.Н.
     
  7. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Всем доброго времени суток, уважаемые рыбаки. Один из вариантов избежать "запихивания лески в лунку" может быть использование так называемого "кивка Щербакова". С его помощью можно использовать грузила потяжелее, которое будет вытягивать леску как надо, и на чувствительности снасти это не отразится.
     
  8. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Полностью согласен с Николаем ! У меня не столь большой опыт в ловле крупных лещей но он все же есть :) Из 10 пойманных лещей 9 приходитса на крючок , а 8 из них на 1 мотыля на этом крючке ! Крупная рыба намного осторожней своих младших собратьев и на мормышку с пучком мотыля далеко не всегда клюнет , а если и клюнет то мгновенно бросает наживку и поклевка выглядит как небольшое шевиление кивка и все ! И мне кажетса что чем тоньше леса тем поклевок крупной рыбы все таки больше ! А обрывы происходят только по вине самого рыболова ! Например удочка на леща должна быть без всяких кнопок для сброса лески , место ловли тщательно очищено от разных льдин , крючок каждую рыбалку заново перевязан , ловить надо на одну удочку а не на батарею которую крупная рыба соберет в кучу и добром это не закончитса и тд ! А многие ли выполняют все эти условия на рыбалке ? Вот потом и стонут !
     
  9. Патрон

    Патрон

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    346
    Сколько рыбаков столько и мнений.Я придерживаюсь такой точки зрения: при ловле на "игру" леса не толще 0,12, при ловле на поплавочную снасть не тоньше 0,14.Для "игровой" удочки- чем тоньше леса тем чувствительней и естественно уловистей снасть,а при стоячей приманке нет смысла использовать тонкую снасть.Леща ловлю давно и довольно успешно.Много экспериментировал и в результате остановился на поплавке.Моя снасть это мормышка (крупная и тяжелая не менее 4-5 мм в диаметре),ниже мормышки на расстоянии не более 5-6 см крючек,леска 0,14-0,16, поплавок самодельный под тяжелую мормышку(очень важна правильная огрузка).Мотыля при ловле именно леща не менее 5-6 шт.Прелесть тяжелой мормышки в том, что при любой глубине и при любом ветре снасть достигает дна быстро и вертикально(что важно при использовании прикормки).В палатке сидеть не люблю,бегаю по лункам и с такой снастью это очень удобно(всегда ловлю на две удочки). По поводу предпочтений скажу так: лещу нужен мотыль, а на чем он нанизан на крючке или мормышке ему все равно.Тот факт, что на крючек поклевок больше и они уверенней думаю можно объяснить так: крючек проглатывается легко,без лишних припятствий, а вот мормышка ,в силу своего устройства, имеет некоторое припятствие ,ощутив которое своими чувствительными губами рыба может и расхотеть ее проглатывать.Вес мормышки по моему мнению не влияет на отказ от поклеки- главное правильно отрегулировать величину поплавка или упругость кивка.При активном клеве разницы в поклевках между мормышкой и крючком не замечал , хотя на крючек выкладки уверенней .
     
  10. MraK

    MraK

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    335
    я вот уже долго читаю про лески 0.1, если честно я вас не понимаю, и обидеть нечем не хочу! у меня уже как 3 года на удочках стоят лески 0.2 и ни разу я не усомнился в уловистости, если рыба клюёт, то она и будет клевать, а если нет, то и 0.06 не поможет! иэто чисто личное мнение, уже проверено не один год! зачем так сильно напрягаться с вываживанием и обрывами? если у кого есть конкретный ответ, то прошу отписаться в этой теме, с удовольствием прочитаю и приму к сведению, только пишите 100% доводы, если не трудно, потому что я хоть убей не могу понять этого нюанса! с Ув, ко всем !
     
    ramzes 3 нравится это.
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    0,2 на зимних удочках ??? для ловли бели?