Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    я реально без ловли на жерлицу жить немогу :) !!! Щизик :bm:
    а я рыбачу уже лет 5 на флюр... бомба.. в этом году хочу спуститься до 0.25 диаметра и при этом срезы свести к минемуму.. использую двойник облегченный ( буду переходить на одинарный крючек) !! поводок 50-60см.. (прощел через нитки, косички, всякие там двойные поводки- все это полное г...о, когда вижу людей со сталью вместо поводков у меня начинается истерика, обидеть никого не хотел это лично мое мнение..:)))
    в этом году буду использовать новую оснастку которая по моим расчетам поможет мне с минимальными потерями перейти на флюр 0,25 и при этом ловить хищника максимального размера который соблазниться моей приманкой.. :10: так же есть планы по модернизации и утеплению пластины... что бы комфортно ловить в больщие морозы и ночью !!! как только жерлица будет переделана покажу что получилось... возможно даже с видео)))
     
    Олежан, Kado и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    да Вадим забыл спросить.. подскажите пожалуйста какой одинарник используете?
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Использовал крючок по отечественной нумерации № 8- 8,5, с длинным цевьем (на фото как раз они)- тогда импорта было мало, и он был дорогой, крючки с коротким цевьем тоже не плохо работали, я думаю что даже лучше.
    Главное: не спешить, и действовать хладнокровно- срезов не будет.
     
    Последнее редактирование: 16.10.13
  5. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    Я в качестве крючка использую двойник с одним маленьким крючком (как на фото)
    [​IMG]
    Поводок - флюр 0,25 сложенный вдвое. Одинарный (даже толще) часто срезает - примерно треть поклевок, а на двойной уменьшения количества поклевок не заметил. Поводок обязательно длинный - на короткий поклевок намного меньше. Стоковые катушки с жерлиц (такие, из зеленого пластика), повыкидывал нафиг. Они неразборные, и если леску затягивает, то усе - сиди пол часа распутывай. И нельзя затянуть, чтобы при поклевке по инерции не перехлестывало.
    Сейчас поставил такие
    [​IMG]
    На ось густую смазку, и усе - никаких перехлестов. Правда периодически гайка слетает - щас думаю как бороться. Щас когда буду готовиться к сезону, и регулировать снасти еще одну феньку сделаю - куплю светоотражающую пленку, и налеплю полоски на флажки. Уже понял, что за щукой нужно ехать в ночь, чтобы когда небо начнет сереть, все флажки уже стояли :) А по темному их нифига не видно.
     
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    рассматривал я этот вариант крючка но ненашел хорошего качества..
    пользуюсь только одинарным поводком, вдвое забыл как страшный сон :) когда щука не активна и капризничает двойной поводок общим диаметром 0.5 это смерть- лично мое мнение)) ( рубежное научило)
     
    Последнее редактирование: 16.10.13
  7. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    Рамзес, а ты живца за спинку цепляешь, или через рот?
     
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    смотря где рыбачу... обычно за спину, если на течении только за рот :)
     
  9. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Я имел неосторожность ,ловить на такой вот двойник, как бывает по закону подлости, щука засеклась за маленький крючек, и сломала его, может крючек был не качественный, не знаю, но от них я отказался наотрез
     
    sergey-ev нравится это.
  10. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    Гм
    странно, потому что за маленький крючок цепляется живец, а большой укладывается вдоль спинки живца. За последние 2 года ни одного раза, чтобы рыба засеклась за маленький крючок не было
     
  11. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    В смысле укладывается???как его уложить???вы простите ,но жерлицами я ловлю уже далеко не первый год ,решил испытать сие чудо, естественно на маленький крючек насадил живца,первая поклевква ,и такая беда, сразу от греха поснимал ети крючки ,чесно, я как одним местом чуял что такое будет, но все надеялся что ето мои домыслы, не не домыслы ,случилось именно так, и на первой же поклевке, вобщем ловлю сейчас только тройниками.
     
    Артем типа рыбак нравится это.