Прикормка для леща и плотвы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 29.08.11.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Расскажу только в общих чертах.Сами понимаете,конкуренты тоже читают форумы.
    В самой базе ничего особо секретного нет.Смесь сухарей,немного макухи,для липкости чуток манки(у меня эту функцию выполняет другой ингредиент) и отруби.Последние-обязательно и в таком количестве,чтобы прикормка еще лепилась,а отрубей довольно много было.Помол должен быть довольно мелким,(кроме отрубей).Теперь еще.Плотва любит кормиться над дном и нам надо добавить что-то такое,чтобы всплывало.В качестве этого может неплохо выступить мелкая кокосовая стружка жирных сортов.Они продаются в отделах специй.Только молоть ее в кофемолке нельзя-потеряется плавучесть.Можно добавить семена льна,предварительно проверив их на плавучесть.Еще можно добавить так называемые пустышки проса.Это такое прос,вернее,его брак,когда оно имеет форму самого проса,но внутри пустое ,наполненное воздухом и из-за этого плавает.Можно еще добавить жирную бисквитную крошку и молотый попкорн.Но их надо добавлять непосредственно перед прикармливанием,так как они в готовой прикормке набирают из нее влагу и теряют плавучесть.Можно добавить сушеного гаммаруса.Тоже плавает.Ооооочень хорошо работает молотая пробка с винных бутылок,но кто ж столько вина выпьет.[​IMG]
    Повторюсь,у меня в качестве плавающих частиц выступают другие ингредиенты.
    Так как плотва в основном ловится до глубин 5м,то предпочтительно кормить шарами в лунку без использования кормушки,чтобы во время падения шара до дна стоял столб мути от мелких частиц прикормки.Затем,при достижении прикормкой дна,она начинает рассыпаться и из нее выделяются всплывающие частички,которые, в свою очередь,тянут за собой мелкие фракции. Удерживать плотву под лункой надо подбрасыванием шариков прикормки со сливу размером примерно раз в полчаса-час.
    Ну вот как-то так.
    Еще добавлю.Прикормку для плотвы надо обязательно закрашивать в темный цвет:черный,коричневый.
    У плотвы темная спинка и она боится ярких пятен на дне из-за заметности для хищника.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
    Tusker_Mouse, Борода, Олежан и 16 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Leonidu4

    Leonidu4

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    63
    Спасибо большое тебе за подсказку)
     
  4. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Всегда пожалуйста.Рад был помочь!
     
    Professor нравится это.
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Горох в микроволновке.
    Варю уже давно так, но многие еще и не слышали, решил поделиться.
    Все как в обычной кастрюльке, только она должна быть спецом для микроволновок или стеклянной. У меня посудина литра на 1.5 - 1.7, я не мерил. Нормально входит 400гр гороха - что хватает мне для рыбалки.
    Собственно сам процесс. Ставим посуду в СВЧ печь и на максимальную мощность (у меня это 800Вт) до закипания - обычно 5-7мин. После закипания воды ставим мощность 480Вт - время 20 мин (в зависимости от гороха, может больше). И идем заниматься своими делами - горох НИКОГДА не пригорит, может правда высохнуть верхушка. Помешать разок, конечно, не помешает. Горох может казаться целым, но при касании ложкой сразу рассыпается.
    Может и дольше, чем на плите, но при том, что вы не стоите над ним - это гараздо удобнее. Попробуйте - к плите с алюминиевой кастрюлькой не вернетесь 100%
    Всем НХНЧ!!!
     
    persan, Sanek, Airfly и 11 другим нравится это.
  6. mechenuj10

    mechenuj10

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    16
    ребят а кто то добавлял сухую кровь в прикормку помогает или нет?
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Я в прошлом сезоне экспериментировал. и с кровью и с аттрактантами..сказать что давало супер эффект не могу.. всё .на мой взгляд .зависит от базовой прикормки. Если прикормка" сложная ".самодельная или покупная . в которой уже присутствует и сухой мотыль. кровь. и.т.п. тогда зачем ещё что то сыпать. Опять -же .какую рыбу собираемся ловить. Если просто сухари. семечки(на плотву) - можно вместо кормового мотыля..хуже точно не будет....... у меня один раз было. когда товарищ сыпанул мотыля в прикормку( на докорм). .и стал окуня ловить . где недавно была плотва .Я же добавил сухой крови .у меня продолжала клевать плотва .. а там где добавил аттрактант всё прекратилось.. (неверно переборщил). кстати с аттрактантом я несколько рыбалок экспериментировал .. .Сказать что помогает от бесклёвья не могу.. не знаю. может" вонючки" надо дорогие покупать.. В общем кровь не панацея .как про неё говорят продавцы...но имеет место быть.
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Я заметил одно точно - если рыба не клюет, то лучшей добавкой будет бур. Ну, а как пользоваться буром все в курсе.
    Лучший корм - мотыль, и не кормовой, а насадочный - естественный корм ( Не перекормите рыбку, то слухи).
    Кровь может и рулит, как и специи, но это не панацея - 100%. Если рыбка под лункой имеется - клевать будет и без крови, и без мотыля, и без гороха. Но сколько она стоять будет на одних сухариках - вопрос. А часть мотылика, которая "окопается" будет заставлять рыбку держатся и выкапывать с "окопов" окопавшихся. Может и опарик будет не плох в роли живой фракции.
    Кровь рыбу держать не будет, максимум привлечет, на время.
     
    Борода, Professor, Aleksandr и 4 другим нравится это.
  9. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Насадочный-дорого.Кровь?Тоже вопрос.Окуня точно может привлечь.Когда-то пересыпал крови,так окунь заколебал.Вынимаешь его с 7-ми метров,а у окуня из пасти прикормка кусками вываливается.Опарика пробовал не раз и в разных количествах(бизнес позволяет любое количество).Не помогает.А вот на крючке опарик несколько раз отработал на ура.Поклевки не такие частые,но размеры добычи куда поболее обычного.Но это было всего несколько раз.Мотыль рулит.Это все имелось в виду-зимняя рыбалка.
     
    Professor нравится это.
  10. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    ДВС. На все 100% согласен с HUNT.Был на рыбалке на Песках вт ср чт птн. Кормил от Вадима и Вашей Солод -1 кг -12 гр и сухая кровь плотва 0.5 кг -7 гр. Почему так потому что ничего другого на Барб. не нашел может не там искал. За Брбш. на 50 % дороже. правда выбор большой Каждое утро ехал и думал счас попрет а оно не перло.В ср. встретил хорошего тов. Он сам моет мотыля. Дал мне жменю насадочного . И выдал тактику. Отходишь в чистое поле сверлишь лунки например 5 шт. благо глубина 3.3 теч нет .кормушка ненужна . И бросаешь пучок мотыля. Подходишь минут через 10 опускашь пучку мотыля уходишь от лунки опять пучку шт 5-7 . Не скажу что сразу 10-15 кг. Но 3-5 кг до 14-30 было . Хотя с 8 ян до 19 янв. Там ловилось очень хорошо на прикоику от Вадима без мотыля. О существовании вашей и кстати недорогой тогда не знал. Спасибо ФОРУМУ
     
    Slobozhan, Professor, VaD1M и 2 другим нравится это.
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    всем привет !
    Ребята я последнее время по бели практически не выступаю. Но бывают рыбалки когда жерлицы молчат и приходиться чем то занять себя ! Что делать ? Конечно ловить плотву и подлещика.. В общем в моём чемодане всегда есть пачка вот такой прикормки которая не раз нас выручала и иногда давала такие результаты что мы в шоке были.. За цену вообще молчу.. Сухари дороже :)..
    За пачку на Ужгородской отдавал 10гр. Вот так она выглядит..
    DSC02492.JPG
     
    Юрий.Н нравится это.