Происшествия и техника безопасности на рыбалке

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 27.06.10.

  1. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    не соглашусь, ношу спасжилет почти кажду небезопасную рыбалку..вполне комфортно, и спас жилет выдерживает 110кил, я весом в 70, вот и считайте..спокойно с костюмом и манатками выдержит, да и это хорошая подстраховка я бы сказал.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Коллеги, хочется немного снизить градус и вступиться за рыболовов, которые выходят на "стрёмный" лед.
    Сам я этого уже не делаю и никому не советую, тем не менее.
    Есть у людей много увлечений, которые сопряжены с опасностью для жизни: альпинисты, парашютисты, водные туристы и т.п. Почему-то мы их считаем героями, а рыболовов - идиотами.
    Другое дело, что все вышеперечисленные никогда не сунутся в опасное предприятие без тренировок, спец. оборудования, длительной предварительной подготовки. А рыболовы зачастую даже элементарных вещей не знают. В этом и есть разница. Но вот же написал Олег Сизон о вполне стремных соревнованиях, опасность которых практически была сведена к нулю грамотной подготовкой и организацией.
    Страсть к адреналину в человеке уничтожить невозможно, и, если человек хочет получить этот адреналин на рыбалке - ничего тут не поделаешь. Это природа.
    Но если это желание не сопровождается тщательным анализом и подготовкой - тогда это, действительно, идиотизм.
    Есть еще один момент - знание того, на какой лед можно выходить, а на какой - нет, дается только большим и многолетним опытом.
    Поэтому основным должно быть правило - в ситуации, грозящей опасностью, выходить на лед только в компании опытных и физически сильных партнеров.
    А еще лучше - не выходить. Но я понимаю, что это - нереально.
     
    Славик 69, dovgalalex, Серж и 13 другим нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    теоретик детектед ))
     
  5. Шурпет

    Шурпет

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    82
  6. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    ну не знаю на счет спасжилета, я на первый лед и на последний (ну и с нашими зимами на стремный) без него не выхожу, но при этом рыбачу по такому льду чтобы глубина не превышала двух метров т.е. в заливах где нет течения
     
    Fisherman нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ув. коллега, не дай вам бог убедиться - в случае разрушения льда спасжилет не поможет ничем. Создавая иллюзию "страховки" - навредит.
    пешня, спасалки, веревка. напарник. Это эффективно, и этого - достаточно.
     
    Славик 69, dovgalalex и march-yu нравится это.
  8. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    пешня и веревка обязательно а спасжилет как дополнительная страховка
     
    Fisherman нравится это.
  9. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    практик. Ошиблись немного.
     
  10. дрючок

    дрючок

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    139
    как выглядят спасалки самому можно изготовить
     
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый день всем. Смотрю , что тема с спасением на льду еще актуальна.
    Разговоры идут, и мнений много и советы буд-то бы дельные.........
    Мне стало интересно: есть ли такие рыбаки среди форумчан, которые провалились зимой , на глубоком месте, по перволедью или же весной, когда лед оказывался тонким ?
    Ежели такие есть, просьба ответить : каким образом они спаслись ?
    Хорошо давать советы, не побывав в ситуации , когда минуты решают вопрос жизни, когда наступает растеряность, голова не соображает четко и наступает панический страх.
    Все эти видео-ролики по спасению в полынье детский лепет, Когда лед настолько тонок в том месте, что ни один из друзей не может помочь , или же поблизи никого нет вообще. Этот страх надолго остается в голове.
    И по серьезному..........
    советую каждому экстремалу в голове проиграть ситуацию по своему спасению без посторонней помощи, потому , что в большинстве случаев происходит , что спасение утопающих --- дело рук самих утопающих
    На севере рыбаки -экстремалы применяют браслеты- зацепы( 2-3 стальных "клыка" на пластинке с ремешком ), пристегиваются как часы наручные на кисти руки,оказавшись в воде руками вонзают в лед зацепы, подтягиваются и без посторонней помощи выбираются на лед.Там у провалившегося в воду остается до 7 минут, далее происходит быстрое переохлаждение и сердце человека не выдерживает, т.е. остановка сердца. Все решают минуты, чтобы позвать на помощь.
    В нашем случае, первым делом нужно освободиться от обуви и тяжелой теплой одежды ( любая одежда, напитавшись водой, будет тянуть ко дну ), Вот почему я на брюках не завязываю никогда завязки, не замыкаю змейки и замки, Все действия по освобождению от одежды должны отработаны до автоматизма, а не потом думать, как ее снять.
    Главное выбраться на лед, который выдерживает вес для этого подойдет нож, багор, любой острый предмет, которым можно зацепиться. На все это отводиться мало времени, может наступить оцепенение тела и все.... Жалеть за одеждой не приходиться,
    Дальнейшие дествия добравшись к берегу ползком, бегом искать укрытие, тепло и одежду, Тут могут помочь и люди прибежавшие на помощ.
    К чему я так говорю---- был случай, когда никто не смог помоч человеку, и все произошло очень быстро.
    И самое главное---- зимняя рыбалка не терпит пьянки !
    Остальное--- это решать каждому: стоит рыбалка по экстриму такого риска или нет.
    Если бы не испытал на себе этого, наверное так бы, не говорил.....
    Н.Н. п.с. вот моя страховочная веревка 7 метров , прикреплена к саням как тяговая, принеобходимости кому-то помочь, быстро отстегиваются карабины и готово к забросу. Кстати , бахилы с бурками слетают с ноги "мухой"( кто-то тут говорил , что плохо снимаются).
    Фото-0068.jpg
     
    zekakh, Славик 69, VaD1M и 7 другим нравится это.