Толстолоб

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 18.11.09.

  1. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Для меня до сих пор загадка-как толстолоб питается со дна, если его "хлеборезка" для этого совершенно не предназначена?
    Ловлю толстолоба уже... "кавырнадцать" лет. Со дна-ни разу.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Самому толстый не попадался не когда, т.к. в основном ловлю на дальняки...
    Но от многих слышал что на дальняк со дна ловили...
    Слышал о каких-то черных толстолобах, мол те обитают на дне... может именно эта разновидность попадается со дна ?)
     
  4. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    951
    Не знаю как, но лично сам ловил и неоднократно. Мастырка + пенопласт на крючке.
     
    Виктор Андриенко и Hunt нравится это.
  5. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    ДВС! Эта "гадость" лобатая, достанет до болезни Боткина!!!! Ловишь карпа на pop-up бойлы, а оно:( тут как тут. Со дна поклёвки очень часто происходят, при условии если в прикормке "пыль" есть. Правда насадка должна быть плавающая, или как минимум суспендер.
     
  6. Аstel

    Аstel

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.490
    кто ищет тот всегда найдет )))
    у меня вообще первый раз толстолоб попался , пока тянул к берегу думал карп или амур , а оно лобатый ,и что интересно попался на убийцу карася самоизготовленную , на крючке были разноцветные (зеленый , желтый и красный ) шарики типа кука но без запаха ( когда то была возможность ними разжиться на фирме которая делала их для фирмы севи ) так вот 2 лба взяли на желтый , не знаю как эти шарики ведут себя в воде может их и приподнимает ото дна
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Точно! С этого и начинал ловить толстолоба. Поводок из плетенки сантиметров 10-12 и пенопласт крупный.
    Но вот, что я заметил - в конкретном водоеме в конкретное время толстолоб ловится или только со дна, или только поверху. Думаю, что зависит от кормовой базы.
    Правда, ловлю сейчас его редко, неэстетичная рыба, а килограммы меня не интересуют.
     
    kbok, Airfly, ispanez и 4 другим нравится это.
  8. Demko

    Demko

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    174
    Доброе утро! Читал, что есть несколько видов толстолобика: одни кормятся поверху, а другие со дна. По приезду на водоем надо выяснить у охраны или хозяев какой толстолобик у них есть и исходя из этого делать выводы на что его целенаправленно ловить.
     
  9. Prefekt

    Prefekt

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    56
    Доброе утро.В прошлом году на травянке, с июля до сентября, каждые выходные, со дна, ловил. Экземпляры были от 3кг до 5.5кг , это то что смог вытащить, но были и такие подходы что просто не справлялся и они сходили.
     
  10. Прапор_

    Прапор_

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    95
    Сходы были потому что не выдерживал поклёвки. Когда толстолоб берёт на донную наживку (со дна) он может раскачивать в течении 1-3 минут пока не будет фиксированной поклёвки. а может взять в течении 30 секунд после заброса. с этим я сталкивался не однократно. Толстолоба ловлю толька со дна. Нужно ждать фиксации (самозацепа). Тот что покрупнее (от 5 кг) иногда заглатывает и кормушку целиком. Пойманые мною были максимальный вес 14.8 минимальный 300 грамм.
     
    виктор-рыбак нравится это.
  11. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    это целенаправленная ловля, или как повезет? какой крючек используете?