Браконьерству - бой !!!

Тема в разделе "Борьба с браконьерством", создана пользователем gardrad, 04.06.11.

  1. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    951
    Один мудрец сказал: если утром на востоке встает солнце - значит это кому-то нужно. О какой борьбе с браконьерством может идти речь? Сегодня по делам домашним мне довелось побывать на Барабане, ну и как же не посетить рыбацкие ряды. И то что я увидел меня повергло в шок. Сети различных видов и размеров висят как елочная мишура (гирлянды) в предновогодние дни - несчетное количество. На мой вопрос одному из продавцов о том, что продажа сетей запрещена последовал ответ: дядя, иди гуляй по- добру, по - здорову или могут возникнуть большие неприятности. Вот так-то. Значит это кому-то очень - очень надо.
     
    Aelharon, Серж, kbok и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. dovgalalex

    dovgalalex

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    175
    Как я писал выше, выгодно всем- контролирующим органам и администрации рынка. И в первую очередь торгующим. Знаю многих на рыбачке, стоим рядом. Берут с удовольствием. Тем более что о проверках предупреждают. Трахают в основном китайцев. Риск минимален, прибыль на максимуме. Но заметьте сети висят не у всех. Нормальных людей с определёнными понятиями хватает и на барике. Пока на них есть спрос, они будут в продаже. Круговорот денег в природе блин.
     
    Серж, Александр 3320, kbok и 3 другим нравится это.
  4. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    доброе утро !
    хреновый круговорот... сильно много беды от него...
    будем надеяться что когда то все переменится в лучшую сторону... хоть и браконьерство у нас в крови как было сказано, но все таки если уже начали задумываться о том что это плохо и нужно уходить от этого, то когда то будет положительный результат... хороший вопрос : когда ?...
     
    dovgalalex и Александр 3320 нравится это.
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Я редко когда в этой теме что то пишу, тем более у самого "рыльце немного в пушку".
    Но то что я увидел сегодня, меня поразило: я не знаю как начать...
    Понимаю, были лихие девяностые-грабь награбленное...
    Но сейчас:
    1
    )Продать дохлую, костлявую, речную рыбу- кому она нужна, на каждом базарчике минимум по две бочки живой, товарной рыбы?
    2)Себе на еду, ни чего не имею против. Но если положить на одну чашу весов, топливо на авто большой проходимости, чтобы довести до реки аккумулятор, лодку, или взрывчатку- шкурка вычинки не стоит.
    Вот что я сегодня увидел на яме с приличной глубиной, возле берега течение практически отсутствует, и это всего лишь часть берега, да и остальную рыбу унесло течением.

    DSCF9177.JPG
    DSCF9173.JPG
    DSCF9179.JPG
    DSCF9187.JPG

    Одно успокаивает, что рыба не сгниет- по берегам Донца очень много развелось куньих, хорей и норок. Вот эта рыбка им как раз к стати- как раз на горячем я одного из хорей и споймал:

    DSCF9184.JPG
    DSCF9185.JPG
     
  6. dovgalalex

    dovgalalex

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    175
    К сожалению бьют и продают. Только что стал свидетелем на остановке трамвая 601 м/рн. Лыганы. Три ящичка. В одном ласкирь, во втором плотва- лодошка, в третьем СУДАК! Штук пять, под кило. Явно сеточного вылова. Люди берут. Цена позволяет. Грустно, мерзко.
     
  7. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Так они же бьют и выбирают что покрупнее с...ки:mad: а сколько еще рыбы битой на дне остается:mad:надо расстреливать на месте,по другому никак:aq:
     
    Микола Миколайович и kbok нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    круто сказано. У меня вопрос, который, казалось бы, к теме не относится. Поднимите руки, пожалуйста - кто не никогда не покупает вяленую плотву (леща, окуня, уклейку, щурят, судачков) с лотков, или прекратил ее покупать по принципиальным соображениям?
    если вы не подняли руку - поздравляю вас, вы один из тех людей, благодаря которым браконьерство имеет экономический смысл.
     
    dovgalalex и [one-x] нравится это.
  9. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Не понимаю к чему это было сказано((((Отвечу только за себя. Я рыбу с лотков не покупал и не собираюсь как вы говорите как раз по принципиальным соображениям. Таранку для себя делаю только из собственноручно пойманной рыбы,а если ее нет то и не надо ,обойдемся. А так "круто" как Вы говорите я сказал, потому что всегда буду за ужесточение наказаний за браконьерство и особенно за электро удочку.С Ув.
     
    Валерон нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    очень правильно, я тоже не покупаю, именно поэтому. Что ж, тогда вы имеете моральное право... эээ... требовать ужесточения наказаний за браконьерство.
    но есть следующий вопрос. Даже несколько:
    1. нахрена их ужесточать, если и те что есть, не применяются?
    2. если вы представите себя юристом, понимающим, что вся система законов и наказаний за их нарушение имеет свою внутреннюю логику и соразмерность - каким должно быть тогда наказание за (к примеру) хулиганство с нанесением телесных средней тяжести, при отягчающих (в состоянии алкогольного опьянения и в составе группы)? расстрел на месте уже занят, а тут дело посерьезнее, все-таки человека, как ни крути - жальче чем рыбу. Какие предложите варианты? четвертование, сожжение живьем?.. и как тогда быть с еще более тяжкими?..
    3. очень вы просто расстреливаете на месте, должно быть - твердая рука и верный глаз. Но как быть с исполнителями, кто у нас настолько свят, кому можно доверить патрулирование в катере с пулеметом на носу? Если хотите предложить мне, то мне нельзя. Я - человек. Могу ошибиться, могу промазать, могу поддаться эмоциям...
    эх... а на фото посмотришь, так вроде все взрослые люди. Стрелять, вешать...
     
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Олег , мне кажетса что дело все же не в спросе на вяленую рыбу ! Проблема в нашем законодательстве и в контролирующих органах ! Я вот общался со знакомым рыболовом - любителем из Белорусии ! Так вот он мне поведал что там люди не то что бы выплыть на воду ( и неважно в какое время суток ) или везти в багажнике элекроудочку ! они боятса даже рядом случайно оказатьса с таким аппаратом :) Вообщем караетса эта хрень там нехило и желания даже ни у кого не возникает попробывать таким способом рыбу добывать :) Хотя тарараночку с пивом там тоже люди покупают :) Я даже для интереса посмотрел правила любительского лова у них , что бы проверить правоту его слов :) Вот выписка из ихних правил и наказаний за нарушения
    [​IMG]
    И я думаю что если бы у нас было так же , то и у наших " електриков" желание рисковать свободой поубавилось бы !
    А пока у нас вот так будет
    [​IMG][​IMG]
    То и будем только визжать об этой проблеме !