Когда наши люди начнут отпускать рыбу ???!!!

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Onotoliy, 28.02.15.

  1. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.592
    В нашому скромну риболовному колективі подібна традиція давно. За кожного відпущеного коропа 3 пачки гарної прикормки, за щуку силікон/воблер.....
    Спочатку якось майже всі до цього скептично ставилися, а зараз вже стара добра традиція.
     
    Professor, Виктор Андриенко и gardrad нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. BlackH

    BlackH

    Регистрация:
    22.01.21
    Сообщения:
    65
    Можете конечно покидать в меня шапками и помидорами, и все что я пишу стопроцентное ИМХО.
    я считаю что задолбали пропагандой отпускания рыпов.
    конечно я против браконьеров, и т.д., и за разумное использование ресурсов, и за отпускание редких видов, но сама тема достала
    ну вот если человек спортсмен, допустим, ловит дестяками кил и столько сьесть не может, так конечно пусть отпускает, что бы не переводить рыпов, это правильно и разумно, и это и так проще чем думать потом куда эту кучу деть, что бы не пропала, что здесь героического?! типо мальчик пошел и погадил в туалет а не рядом, какой он молодец, давайте ему медальку дадим!
    Если люди улов в пишу употребляют, есть свое удовольствие мало того что рыпа поймать так его и схомячить, что в этом плохого?
    и не надо спекуляций о нерестовом периоде и т.д., я о частных адекватных случаях
     
    kachkay нравится это.
  4. Жирний Кіт

    Жирний Кіт

    Регистрация:
    30.06.21
    Сообщения:
    142
    Не дарма ж в законодавстві є чіткі норми вилову риби)
    Якщо кожен буде їх дотримуватися, то ніякої шкоди для популяції риби не нанесе.
    А якщо кожен буде відпускати весь улов, то в водоймах буде занадто багато риби, але розміри її будуть відповідно занадто маленькі у зв'язку з недостатком кормової бази.
    Те, що браконьєрів треба щімити, повністю згоден, вони наносять великий збиток природі.
    А ще буде дуже гарно, якщо рибалки будуть не тільки виловлювати рибу, але і запускати у водойми малочисельні види, які потребують збільшення популяції ;)
     
    Professor, Alex_K и Владимир84 нравится это.
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.592
    Кожен має право на свою думку.
    Чому на платних водоймах повно риби.....?
    І чому на природніх її в сотні менше......?
     
    Professor, Bars76, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  6. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    400
    Наверное потому , что на платный существует зарыбление водоема и нет браконьеров?
     
    ФАКир и Владимир84 нравится это.
  7. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.592
    Тут тільки+.
    На природніх, тільки треба вигребти все ...
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  8. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    238
    На платники не ездят торбохваты, потому что накладно и торбить всякую рыбу не дают. На многих платниках вообще режим "поймал - отпусти". На платниках контролируют количество снастей и их тип, понятное дело, что и размер улова тоже. А на обычный водоем приходит такое чудо, раскинет десяток дальняков, еще и дорожку или экран приткнет у берега. Или полста жерлиц (цитирую то, что прочел здесь же на форуме). Про зарыбление и откорм я вообще не говорю. А тут, стоило выпустить в обычный водоем нормальный зарыбок, как объявляются дядьки в возрасте, которые его за сезон выкашивают в ноль, шансов вырасти он не имеет, если не обходить и не стучать по головам (Немышлянский карьер помним?).
     
    Professor, Bars76, Barvik и ещё 1-му нравится это.
  9. BlackH

    BlackH

    Регистрация:
    22.01.21
    Сообщения:
    65
    Ну во первых не на всех платных ее полно, давайте быть честными
    Платные водоемы существуют в первую очередь для принесения прибыли владельцам(арендаторам) а дальше либо рыбы нет и ограничений, либо рыба есть и ограничения, либо рыбалки нет и рыба выращитвается на продажу. ну с различными вариациями естественно.
    А на природных она более рассредоточена, ну не сравнивать же небольшое озеро и водохранилище, опять же браконьеры, пром вылов и т.д.

    Ну про браконьерство и вылов выше норм адекватности я тоже считаю что это не правильно для этого должны работать специальные службы, ну или "по головам стучать", но я принципиально не об этом

    вот лично меня больше бесит факт, смотришь какой-то видосик про рыбалку, отчет читаешь, и каждый должен отчитаться что рыпов он отпускает, он хороший, и что все поголовно так должны делать а иначе не отпустил - торбохват, враг человечества, природы и тому подобное, некоторые извиняясь пишут, дескат ья тут пару штук из улова забрал, а остальное выпустил, я же хороший
    что в этом такого, что все должны говорить, создавать какие-то мотивационные программы, типо ты рыпа выпусти, а то ай-яй-яй, злыднем будешь
    ну не нужны тебе пойманые рыпы, ну отпустил, чо тут такого, и пофиг по какой причине, твой выбор, был на рыбалке, наловил согласно нормам вылова и забрал - твое дело, браконьерство зло, без базара, хотя.....
    чем принципиально брак сеточник отличается от промысловика? как по мне так только тем что последний что-то в государство отстегивает... и да в государство платить полюбому что то надо, как и налоги
    просто в эфире щас и так пропаганды выше крыши, и еще и про рыбалку одна и та же шарманка
    лучше бы флешмоб по очистке территорий замутили от мусора, все полезнее было бы

    Пы.Сы.: Извините за откровенность, надеюсь никого не обидел
     
    kachkay, ФАКир и mrZest нравится это.
  10. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    400
    Да нормальный подход, я вообще не ем рыбу из магазина (пресноводную), только ту что словил . Другой вопрос, что ни размер ни количество не нарушаю, но сказать по правде я к этому не сразу пришел. Были и переловы и мелочь откровенная. А потом я как-то в качестве эксперимента выпустил всю мелкую плотву и принес домой 3 кг ровно плотвы 300+ зимой с салтова. И в 3 лица мы эту рыбу не осилили . И тогда до меня дошло , что 3 кг на семью это нормально и достаточно + ощущение себя человеком когда сразу топишь откровенную мелочь давая рыбе вырасти.
     
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.138
    Общий привет, коллеги!
    Ну как не вставить свои "5 копеек" в такую животрепещещую тему?! :ah:
    Поскольку рыбачу еще с того возраста, когда едва себя помню, то попробую описать свой путь к отпусканию рыбы.
    Сперва, самая крохотная уклейка и карасик с окуньком, встречались бурным щенячьим восторгом. С последующим обязательным складыванием в торбу (консервную или майонезную баночку). Чтобы показать (похвастаться) всему доступному человечеству. Затем, стало приходить понимание, что есть рыбки-дети. Которых непременно нужно отпустить "к маме". Потом - гастрономическая устремленность: дома просили жирненького карпа или щуку, а может и ласкирей на таранку (как повод потом пригласить друзей с пивком).
    Сейчас, превалирует эдакая помесь гастрономического подхода (любят у меня домашние судака и жаренного карасика, к примеру) и удовлетворения от общения с природой. С примесью эдакого извращенного буддийского подхода: отпуская рыбку, испытываю радость. За то, что победил свою первобытную жадность, вернул свободу и радость жизни живому существу. Может быть даже с затаенной глубоко надеждой, что отпустив рыбешку и мне будет отпущено...
    А в остальном, мы жили и живем (в этом смысле) в свободной стране: хочешь быть Человеком - будь! Охота тебе быть хапугой (называя самого себя домовитым и рачительным) - суй в торбу все, что под руку попадается!
    По-мне, так ПАТРИОТИЗМ и право называть себя Гражданином, начинается именно с подхода к таким (казалось бы) мелочам, как отпускание рыбешки, не загаживания своей среды обитания и взаимоуважения. Насколько и в какой мере это делается - определяет уровень цивилизованности и духовной культуры.
    Вот немцы вроде культурные, цивилизованные. Но у них до 5 лет тюрьмы и непомерный штраф, если кто без лицензии и "прав" прорыбачит. Т.е. их цивилизованность исключительно "изподпалочная". Готовы ли мы к такому?
     
    Alex1978, Professor, strannik и 5 другим нравится это.