Когда наши люди начнут отпускать рыбу ???!!!

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Onotoliy, 28.02.15.

  1. greka

    greka

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    114
    Увели тему о материальной компенсации за отпущенную рыбу в другое русло.
     
    VaD1M, Овод и gardrad нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    400
    Дискуссия ведется в строгом соответствии с заглавием темы, тема оплаты за отпускание является побочной веткой, не путайте ) . Да и в целом если заметить те процессы которые закладывались на уровне государства для воспитания в гражданах принципов "поймал-отпусти" или бережного отношения к водным запасам вообще удивительно, что появилась часть рыбаков которые стали рыбу отпускать. Можно вспомнить 90-е когда тупо нечего было есть и для многих "дорожки" и "экраны" стали нормой для прокорма семьи. Отсюда и лояльное отношение в общей массе к сетям - люди не удивлены, что кто-то нарушает правила т.к. искренне считают , что людям нужно что-то кушать. Я не буду говорить за всех но моей родной бабушке государство каждую зиму ставит выбор : голодать или замерзать , на покрытие этих 2х потребностей пенсии ей не хватает (и это после 35+ лети стажа работы в школе), откровенно говоря пенсии не хватает даже оплатить газ в январе-декабре и если я вижу пенсионеров которые ставят экраны я их не трогаю и не пытаюсь учить жизни , т.к. у многих нет семьи или тех кто о них позаботится. Поэтому можно рассуждать про отпускание рыбы , когда человек работает и от его улова не зависит будет ли он есть сегодня. У нас много любителей сравнивать нашу страну с Европой, вот только опыт переселенцев и беженцев показует , что того что дает государство малоимущим там хватает, что-бы жить и не голодать, а в нашей стране НЕТ, поэтому сравнивать глупо.
     
    Nikola, Professor, kachkay и 4 другим нравится это.
  4. parfevik

    parfevik

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    22
    Хоть я экраны и сети не ставлю, но пойманую рыбу не отпускаю (кроме самой мелкой).На пенсию после стажа 43 года 10 месяцев прожить невозможно. Да и сил ездить на рыбалку больше 2-3 раза в неделю нет.
     
  5. BlackH

    BlackH

    Регистрация:
    22.01.21
    Сообщения:
    65
    Лично я сети/экраны не ставлю, мне не интересно, я рыбачу ради спортивного интереса, но считаю что отпускать съедобных экземпляров глупо, так как мои домочадцы едят рыпов, и отпустив их на водоеме, по приезду в домой, мне нужно будет съездить на рынок или в маркет и купить рыпов для еды.
    а по логике рыбацких пропагандистов, я должен отпустить пойманных, дескать экология, будущее, рыпы они как человеки, только молчат (Гретта Тунненберг где-то в сторонке смахивает одобрительную слезинку с щеки), при чем об этом топит каждый спортсмен ютубер
    вот послуашеш это все и хочется особо активным загадать экологическую задачку, например за какое время рыбаки, допустим Харьковской области, которые не отпустили пойманых рыпов а съели (браки и вредители не в счет) нанесут рыпской популяции ущерб сравнимый с сезоном работы одного промысловика, который это выгребает сетями и по закону, или же в сравнении с сетевыми браками?
    и почему никто не говорит о естественном приросте, т.е. где хоть минимальные исследования на тему, типа - рыпов в сезон выросло столько -то тонн, вылавливают столько то среди них доля на рыбаков, доля на браков и доля на промысловиков?! лично я не встречал подобных расчетов. а на рыбацких форумах в основном одна пропаганда что все должны отпускать, смерть сетям, рыпы пропадают, по этому вся вина на тех кто рыбачит и не отпускает
     
  6. ник 101

    ник 101

    Регистрация:
    30.07.18
    Сообщения:
    4
    Всем мои витання. А кто нибудь участвовал или хотя бы был рядом с местом проведения соревнований по рыбной ловле. Мне один раз довелось побывать на артемовской дамбе .Приехали на рыбалку а там соревнования. Вся дамба занята табличками с надписями соревнование . Поприходили участники у каждого супер снасти по несколько кг мотыля плюс всякая арома.А когда начались соревнования в садки полетело все что попало на крючек.По окончании все с садками выстроились в очередь к судьям на взвешивание .И как вы думаете много рыбешек выживет если их отпустят.
     
    Sev нравится это.
  7. Big Fish (Kharkiv)

    Big Fish (Kharkiv)

    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    19
    ник: "По окончании все с садками выстроились в очередь к судьям на взвешивание .И как вы думаете много рыбешек выживет если их отпустят..."
    Сказки. Никогда не было ни каких очередей к судьям. Ни на одних соревнованиях. Судьи и их помощники по зонам подходят к каждому участнику соревнований в его сектор ловли и взвешивают их улов. После этого он возвращается участнику и если нет спорных моментов рыба отпускается обратно в водоем. Процент выживания почти стопроцентный. Для этого, правилами регламентируются просторные садки не менее 3.5 метра для всех участников. Чаще гибнет рыба получившая травмы при извлечении крючков... Не более того.
     
    Последнее редактирование: 14.06.23
    Alex1978, VaD1M, Professor и 8 другим нравится это.
  8. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    238
    Браконьер отличается тем, что гребет сколько может и большинство - все подряд. Промысловик на вольных водоемах в теории имеет квоту на вылов (по размеру и общей массе) и должен как-то компенсировать вылов, финансово или зарыблением. А промысловики на арендованных прудах сами заботятся, что там запускать, ничего не запустят - будет доладошечный карасик и уклейка.
    Насчет добросовестности арендаторов-держателей платников для спортивной рыбалки уже много сказано. Тут все та же диаграмма соответствия спроса предложению, т.е борьба между жадностью вложить денег на зарыбление и желанием привлечь клиента, который эти деньги принесет в кратном количестве. А иногда и тупо нежелание шевелить жопой. Есть в украинской схеме бЫзнеса такое явление: предприниматель красиво стартует, к нему идут клиенты, уходят довольные и сарафанное радио разносит весть. После чего предприниматель тупо забивает на развитие и принимается стричь купоны без вложений. Хватает еще на какое-то время, но потом идет волна негатива, который тянется долго. А мега-делец чешет в жопе и вздыхает "нельзя в этой стране бизнес вести".
     
    Руслан Никитин, gardrad, Sev и ещё 1-му нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.580
    1. Историческая справка. Подобный проект несколько лет работал на форуме ФРСХО: конкурс с мат.вознаграждением за лучшее видео отпускания, при условии не спортивного платника, не соревнований и тд. То есть не обязан был, но отпустил.
    Проект существовал в идеальных условиях: был постоянный спонсор, который давал $100 (кажется, не помню точно) на каждый этап конкурса. Тем не менее, он загнулся - голосовалка, определяющая победителя, стала откровенно жульнической (рассылались ЛС "проголосуйте за меня", независимо от достоинств моего видео и размера рыбы). Это, естественно, всплыло.
    в условиях, предложенных ныне, это уж точно работать не будет. Добровольных денег сейчас чтоб на помощь ЗСУ собрать, и то попыхтишь.
    2. моя позиция неизменна: одинаково хороши все, кто выполняет Правила. Тот, кто отпустил, ничем не лучше того, кто забрал в рамках Правил. Обратное тоже верно )
    3.
    изволите грубо передергивать. Перед вами спортсмен и ютубер, который _обычно_ отпускает, но иногда и забирает, причем не втихомолку. Который, кроме того, призывает к отпусканию зачетных экземпляров в редких, исключительных случаях (ранневесенняя преднерестовая щука или какой-то суперкрокодил). Обычно же я просто отпускаю, ограничиваясь комментарием в духе "красиво пошла".

    то, что вас так пучит отпускание, весьма показательно. Это значит, стрелы, пущенные любителями отпустить, попали в цель ). Вы сейчас прошли стадию гнев и стадию отрицание, находитесь в стадии торга (раз уж подняли этот вопрос)). Принятие неизбежно. Вы, конечно, будете отпускать (совершенно необязательно - все пойманное). Добровольно и с удовольствием, не исключено что даже без медийной засветки.
    добро пожаловать в клуб )

    PS: рыбалка не окупается. Можно один раз "отбить расходы" или "наловить на пожрать", но при мало-мальски обьективном подсчете за продолжительное время (с учетом снастей, времени, расходников, транспорта и тд) становится очевидно: просто купить рыбу дешевле. Гораздо дешевле...
     
    Последнее редактирование: 18.06.23
    Alex1978, Gino, Nikola и 5 другим нравится это.
  10. BlackH

    BlackH

    Регистрация:
    22.01.21
    Сообщения:
    65
    много буков и ввсе не о том, судя по всему поторопились режим психолога включать
    я писал не о том что отпускать плохо/глупо/невыгодно (нужное подчеркнуть), а о том что надоело муссирование этой темы, лично меня начинает раздражать повсеместные разговоры об этом, а не сам факт отпускания. я тоже отпускаю рыпов если их не собираюсь использовать в пищу, но не вижу в этом ничего выдающегося или героического что бы об этом везде и всюду писать/говорить/кричать (медийно подсвечаивать)

    а это да, по памяти ни одна рыбалка не окупилась финансово, в основном затратка только растет, но как бы и на то оно и хобби
     
    Gino, эдвард199788 и mulT.RUS. нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.580
    Ну так значит вы уже в клубе. А кто муссирует, тот ещё не совсем )
    Но теперь вы видите, что муссируют не все.