Коптильня своими руками, горячее копчение, рецепты копчёностей

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Серж, 04.01.13.

  1. race70

    race70

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    2
    Уважаемые форумчане, как вы думаете, можно ли использовать под коптильню эмалированный бак на 15литров ? Ну или кастрюлю эмалированную. Попадалась информация, что люди использовали кастрюли под коптилки. В начале темы тоже встречал сообщение, что человек кастрюлю использовал. Так же, где то наткнулся на высказывание одного человека, что это вредно.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Genniusis

    Genniusis

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    115
    Эмаль, которой покрывают кастрюли,не рассчитана на контакт с огнём без присутствия воды как охладителя, и будет потихоньку выгорать, а все эти продукты горения будут оседать в рыбе (или чё вы там собрались коптить). Так что лучше найдите посуду из чистого металла или покрытую специальной огнестойкой краской ( см. на пару страниц раньше). Как-то так.
     
    Sanek нравится это.
  4. серегакарп

    серегакарп

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    229
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] сегодня коптим свинные ребра( ышки)))) свинину коптил первый раз!коптил около 40 минут,ну и естессно все очень вкусно и красиво)))
     
    Опричник, МИШОК, race70 и ещё 1-му нравится это.
  5. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Приветствую всех форумчан кто добрался до моего сообщения!
    Поделюсь доработкой своей коптилки.
    В предыдущих моих сообщениях я уже писал, что сделал на даче коптилку из бочки: http://www.ribalkaforum.com/threads...ee-kopchenie-recepty.1275/page-16#post-134314
    Так как процесс с таким копчением продолжительный (я копчу не меньше 2,5 часов) и желательна стабильная не высокая температура, то я решил заказать себе для коптильни термометр на китайском сайте Aliexpress http://www.aliexpress.com/item/M89-...mometer-Gauge-400-Centigrade/32276899640.html
    Купил я его за $ 2.34 что в переводе на наши юани около 52 грн мне вышло. На Барабашово встречал аналогичный почти, цены начинались с 160 грн. :an: :bm:
    Шел прибор из Китая 15 дней примерно (с бесплатной доставкой). Получил у себя на почте.
    IMG_20150627_160157.jpg

    IMG_20150627_160024.jpg
    В эти выходные я его врезал в бочку и когда начал коптить понял, что вещь нужная (прикольная), реально понимаешь какая температура внутри. Раньше пробовал бочку снаружи, а как оказалось по ощущениям и то что реально внутри разные температуры.
    Под конец копчения термометр показывал стабильный жар и подбрасывать дрова не нужно было последних 30-40 минут копчения. У меня внутри по кругу выложены кирпичи и они также прогрелись и давали стабильный жар.
    В общем я доволен. Температуру мне кажется показывает правильно, без значительных погрешностей.
    Может кому-то окажется полезной информация о термометре для коптильни, гриле, барбекю.
    На сайте в Китае есть разной шкалы термометры с широким диапазоном температур и с небольшим. У меня это с широким, что очень удобно когда идет первоначальный прогрев коптилки и температуры высокие. Стрелке есть куда расти подыматься.

    Коптил во время дождя, и выдержать правильную температуру прибор точно помог. :27: :af:
    IMG_20150629_180754.jpg

    IMG_20150629_180907.jpg

    И еще немного по теме:
    На разных форумах читал и есть примерное совпадение описание нужной температуры. Можно сказать процитирую их:
    "... Рыбу коптить строго в диапозоне 60-90 градусов иначе будет вареная с дымком....
    ...примерно 1час на 1кг рыбы, на 2кг часа полтора, здесь. Готовность определяется очень легко, шкурка становиться золотистой...
    ...Курицу коптить при 100-110 градусах, около 1,5-2х часов на 1 кг курицы. Готовность таже золотистая шкурка..."

    В общем всем приятного аппетита и интересных конструкций! :az:
     
    Последнее редактирование: 02.07.15
    Опричник, Юрий.Н, tynnyt и 9 другим нравится это.
  6. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.847
    Всем привет!Решил поделиться коптильней для лентяев.Купил по интернету 2 года назад.Копчу прямо на балконе.Дыма почти нет.Загрузка-2 кг рыбы на два уровня.Опилки- 4 столовые ложки.Время готовки -30 мин.В комфорки заливаю ГЕЛЬ для розжига.Очень доволен мобильностью коптильни. Фото-0001.jpg Фото-0002.jpg
     
    МИШОК, bacha-sergey, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  7. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
    У меня такая же,вместо комфорок использую походную газовую горелку.Пробовал и гель использовать,но газ понравился больше.На балконе пока не пробовал коптить,но это мысль. Фото0226.jpg
     
    МИШОК нравится это.
  8. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.847
  9. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
  10. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.847
    Балон с газом может рвануть а гель в комфорке нет.
     
  11. MrRib

    MrRib

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    83
    Гель может разлиться,энергетическая ценность как носителя слабая,а при маленьком ветре стремится к нулю.