Коптильня своими руками, горячее копчение, рецепты копчёностей

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Серж, 04.01.13.

  1. Demko

    Demko

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    174
    Доброго времени суток! Пробовал и я на праздники щековину и покоптить на даче. Засолили в теплом маринаде - соль и лавровый лист на сутки. Коптилка правда в покупной коптильне. Опилки покупные ольха, бук и немного вишневых веточек. По времени 1 час на среднем огне. Получилось вкусно, но смущает слишком темный цвет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Посоветуйте какие Опилки лучше использовать для такой коптилки?
     
    bacha-sergey, DieSSel73, Professor и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Вчера понадобилось съездить на ночь на дачу, поэтому решил совместить приятное с полезным. Захотел закоптить толстолоба, но там где пошел купить остались очень большие, на которые я не расчитывал, а по меньше утром разобрали. Тогда я купил лещика чуть больше 1,7кг.
    Такую крупную рыбу в своей бочечке раньше не коптил, поэтому действовал по наитию и не много на ю-тубе посмотрел. Видео сервис давал разные варианты и потрошить и не потрошить (якобы будет сочнее). Я решил потрошить и удалять жабра. Еще увидел в одном видео, что внутрь рыбы закладывают несколько не больших кусочков сала для жирности.
    Так как времени на засолку в маринаде совсем мало было, поэтому еще сверху по спине сделал разрез до хребта чтобы лучше просолился. В общем как правильно не знаю, сделал как сделал.
    Маринад:
    Маринад добавил разных специй для гриля и копчения, немного черного молотого перца и чуток молотого лаврового листа. Соль разводил пока не всплыла картошка брошенная для индикатора в маринад.
    Для просушки или провяления времени не было, поэтому обошелся промакиванием влаги полотенцем.
    В брюшной разрез леща вставил две щепки, чтобы лучше дым внутрь заходил. Коптил 3,5 часа при температуре 70-80 градусов и один раз прозевал до 100 градусов, минут на 15 поднималась.
    Если что не так, то советуйте как правильно коптить крупных лещей и толстолобов (в следующий раз буду пробовать). Получился на вид красивым и на запах, а попробовать не успел. Оставил дома под присмотр жены и тещи поэтому сфотографировал до работы пока целый был. :ag:
    P60511-190931.jpg P60511-192736.jpg P60512-022605.jpg P60512-105118.jpg P60512-105547.jpg
    Прийду домой вечером и будем (буду) пробовать с :az:.
    Всем НХНЧ! :br:
     
    Последнее редактирование: 12.05.16
    alex_novichok, bacha-sergey, $VETAL$ и 9 другим нравится это.
  4. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.344
    Можешь пролететь.....:). В смысле - уже нечего будет пробовать.;)
    Я коптил лещей (кило-полтора) горячим способом. Если не выпотрошить - может пойти горечь, я так понимаю - от желчного. Ну и гораздо лучше получались подвяленные пару-тройку дней.
     
    Airfly нравится это.
  5. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Спасибо, попробую подвялить в следующий раз.
     
  6. mulT.RUS.

    mulT.RUS.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    853
    Я копчу примерно 1час , 3,5 часа -это очень много, может горечь появиться.По-поводу потрошить или нет, дело на любителя, я всегда потрошу, никакой сухости не замечалось, зато рыба внутри чистая, взял разломал и кушай, и руки пачкать не надо;) Что касаемо щепы, я пользуюсь ольховыми, не горчат и цвет дают правильный.
     
  7. timstaf

    timstaf

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    505
    Помогите выбрать коптильню.С размером и формой определился,но есть несколько вопросов:
    1. Стоит ли переплачивать за материал нерж.?
    2. Если выбрать из материала сталь,то нужно переплачивать за термопокраску или нет?
    3. Нужен ли в коптильне термометр?
    4. Коптильня изготовлена из материала толщиной 1,5мм,этого достаточно?
     
  8. Ветал19881988

    Ветал19881988

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    247
    1.да, у самого такая из нержавейки 2 года пользования как новая
    3.нет
    4.маловато
     
  9. timstaf

    timstaf

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    505
    Сами делали или покупали?
    Хочу с крышкой в форме домика,чтоб конденсат не капал на продукты (не хочу дополнительно фольгой продукты накрывать)
    Выбираю на этом сайте,но у них только метал шириной 1,5мм
     
  10. Ветал19881988

    Ветал19881988

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    247
    У меня с гидрозатвором ничего не капает, покупал 2 года назад вроде 840 грн. Очень доволен
     
  11. timstaf

    timstaf

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    505
    а ширина метала какая?