Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    интересная постановка вопроса )
    1. качественная леска 0.12 - это та, которая не рвется? Пардон, но руками можно довольно легко порвать самую лучшую 0.15, это как минимум...
    2. где же еще рваться леске, как не на узлах?..
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Та здуру то можно всё порвать
     
  4. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Но смотря как человек её растягивал и как он вообще её проверял , как узлы вязал
     
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Как по мне, то леску на разрыв можно проверить безменом. Лично я, в процессе перебирания снастей на нужные-ненужные, отматывал с катушки метровый кусок, и петлей-восьмеркой цеплял за безмен и рвал. При использовании "восьмерки" на узлах, практически не было разрывов.
    Хотя согласитесь как собрать снасть без узлов? Не привязывать крючек?
    Другое дело протестировать леску на заявленое сечение. Часто производитель завышает размер сечения от заявленного. Считаю, что поважнее будет одинаковое сечение по всей длине лески(новой естественно).
    Определить сечение лески в домашних условиях, можно следующим образом(Но это когда очень скучно). Взять к примеру карандаш, и намотать на него, к примеру, 50 или сто витков, плотно прижимая витки друг к другу избегая нахлестов. И потом померять линейкой эту спираль. Думаю этот способ имеет право на жизнь, если не прав поправьте.
    За последние два года, я обратил внимание, что зимняя леска salmo получило большую известность среди рыболовов. Сам такой пользуюсь. Одно не устраивает, что написанная на упаковке разрывная нагрузка завышена минимум раза в 2!!! В сравнении с конкурентами(речь о одинаковом сечении). К примеру 0,14 держит 2,7кг!!! У конкурентов 1,65кг...
    Понятно, что чудес не бывает, и эта salmo, на разрыв держит столько же сколько и одноклассники у других производителей.
    Спрашивал я у продавца зачем таким образом дурить потребителя? Многие то не понимают, что 0,12 хоть в Африке 0,12, и держать 3кг она не будет... Ответ продавца был прост - это приблизительный вес рыбы с которой можно бороться когда она находится в воде. Вот только я забыл спросить о какой рыбе речь: лещ форель или белый амур...
    В общем безмен в помощь. А еще лучше в магазине попросить у продавца потестить несколько производителей путем проверки на разрыв петля в петлю, проверив предварительно сечение, в магазинах должен быть прибор определяющий сечение. Какая леска из соревнования выйдет победителем - ваша!
    Те слепо верить бренду не стоит, хотя бы потому, что леска может быть не свежей.
     
    Последнее редактирование: 02.11.14
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер.
    в магазинах должен быть прибор определяющий сечение---- сказал ispanez
    Не знаю ,как кто, я всю жизнь измеряю сечение лески микрометром, показывает самое точное измеряемое сечение лески. Так думаю, что Америки не открыл.
    Н.Н.
     
    Sanek нравится это.
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Угу, он самый.
     
  8. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    В том году начал пользоваться леской косадака кристал, 0.08 и 0.1, за весь сезон ни одного обрыва на узлах, был только один срез на 0.08))
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Сегодня долго смеялся над самим собой.
    Брат покупал на Барабане зимнюю леску, спрашивал подешевле. Ему предложили леску YAMATOYO Super Flash 0,08 и 0,1. 10 грн за 50м. Я краем уха слышал неплохие отзывы о шнурах YAMATOYO, поэтому тоже решил прибарахлиться, хотя мне, вообще-то леска не нужна, в конце прошлого сезона заменил на всех удочках.
    Сейчас измерял микрометром: 0,08 по факту 0,135, 0,1 по факту 0,14 :(!
    Ну, разные мне лески попадались, но чтоб такое!
    Применение, конечно, найду, но теперь без микрометра леску не буду покупать.
     
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Такую разницу в толщине можно и на ощупь определить.
     
    MraK, Professor и fffffgvbcv нравится это.
  11. MraK

    MraK

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    335
    Купил позавчера в ручье леску Shimano Ultegra 0.14, но перед этим сравнил с FR HMC, по сравнению с шимано гавно гавном, связал 8-ку и рвалась даже не на узле )))) а вот Шимано меня приятно удивил)) не пожалел что купил.
     
    Последнее редактирование: 06.11.14
    Fisherman, persan, Sanek и ещё 1-му нравится это.