Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Просто захотелось поставить леску минимального диаметра . думал больше карасиков . наловлю. А так как живу в двух шагах от магазина Серебрянный ручей . То на то время это была леска с наименьшим диаметром не считая 0.059 мм в данном магазине . Но то мне показалось уж слишком тонкая . Сейчас яб ее конечно за такие деньги и не подумал бы покупать.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Вопрос к бывалым рыбакам.Уже плохо вижу,посоветовали использовать тёмную леску.Не будет рыба видеть тёмную леску и не скажется это на клёве?
     
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    До "бывалых" рыбаков мне далеко.
    Считаю, что цвет лески на клев не влияет. Играет роль более естественная подача приманки, тут я думаю диаметр важнее будет.
    Сам использую красную Салмо, ловлю в основном на поплавок, разницы в клеве не заметил, зато лучше заметна на светлом фоне.
     
    bacha-sergey нравится это.
  5. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    года 3 ловлю на красную нормально.а клева может не быть по разным причинам.
     
    Hunt нравится это.
  6. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Тоже такие проблемы. Посоветовали взять салмо. Она выпускается черная красная и желтая. Черную сразу откинул . Так как на мокром люду посчитал что ее плохо видно. Взял красную 0.10 и желтую 0.12 мм. Красной ловлю на мормышку а желтой на поплавок. Так как диаметр у этой фирмы сильно расходится с тем что написано на этикетке. Желтая по сравнению с красной намного лучше. Она прямо горит на льду. За кажется два сезона желтую ни разу не запутал. Тоже такие сомнения видно ее не видно. Поэтому ставил на желтую поводок 0.11 мм 20 см . Вязал карповым узлом морковка. Проблем не было . Да и откуда сейчас им взяться в районе СТ Салтовской дамбы.На мормышку ловил соответственно без поводка.
     

    Вложения:

    bacha-sergey нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Валерий. Перечитал 2 раза, так и не понял зачем поводки вязать?
     
  8. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Для перестраховки. На красную что ловлю мормышкой я не вяжу поводок . А вот видя как как горит желтая леска в воде. Берут сомнения. А вдруг видит? Тем более глубины то на Песках Катрином озере да и на русле Малышева небольшие. Поводок на поплавке мне в принципе не мешал. Как говорится больше уверенности в своих возможностях. И видно хорошо леску и не переживаещь видит не видит
     
    bacha-sergey нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Ничего она не видит, кроме мотыля - это мое мнение.
    А вот связывать тонкие лески, тоже не совсем гуд.
     
    $VETAL$ и bacha-sergey нравится это.
  10. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Я, вообще то, никаких проблем с прозрачными лесками в любых разумных диаметрах не видел. Тонкие больше путаются, толстые - меньше. Ну и фиг с ними, оторвал - перевязался - лови дальше. Зрение у меня хорошее (тьфу-тьфу), нервы тоже. Привязать мокрыми руками на ветру мормышку 0.17 грамм на леску 0.078? Не вижу проблем! Но для большинства рыбаков запутывание лески на льду серьезно портит нервы и удовольствие от рыбалки. И в прошлом году я решил поэкспериментировать с цветными лесками. Мне очень советовали ту же леску, что валерий радченко выложил на фото, правда я остановился на красном цвете. Взял в трех размерах 0.08, 0.1 и 0.12. По факту диаметры были 0.08, 0.12 и 0.12. Забавно. Леска 0.08 ожидаемо показала себя полным г..ном, даже комментировать нечего. 0.1(0.12) и 0.12 вполне рабочие лески, но очень быстро дубеют, поэтому их удел - ловля со стояка. Но на льду их видно неплохо, моим "подшефным" рыбакам понравилось. При хорошем клеве и ловле "стояком" красные лески показывали вполне сравнимые с "нормальными" результаты. При капризном клеве - значительно хуже. Но, я думаю, тут проблема не в цвете, а в "дубовости" Salmo.
     
    march-yu, Hunt и bacha-sergey нравится это.
  11. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Тема "запутывания" и "видимости на льду" напрямую связана с диаметром лески. Для любительской рыбалки я бы условно разделил все лески на "тонкие" - до 0.1 и "толстые" - больше 0.1. "Тонкие" лески используют только для активной игры мормышкой, при ловле "стояком" никаких преимуществ они не дают. Для диаметра 0.1 и меньше очень критично качество лески и тут надо прислушаться к мнению профи
    Да и вообще, что бы использовать малые (меньше 0.1) и очень малые диаметры, нужно очень хорошо понимать, зачем вы это делаете. Может, это не ваше. Такие лески ошибок не прощают, к ним нужно приспосабливать и свою технику лова и темперамент. Это не каждому дано. Для меня, например, минимально комфортный диаметр - 0.078. Еще меньше - и рыбалка из отдыха превращается в тяжелый труд. А оно мне надо, если я не спортсмен? Хотя преимущества малых диаметров я понимаю прекрасно. Так что если вы комфортно ловите леской 0.12 и не видите никаких проблем, не морочте себе голову размерами 0.08, а тем более 0.06, вы не сможете на них ловить. А вот в диаметрах 0.1 - 0.12 можно поэкспериментировать и с мягкостью\жесткостью лески, и с цветом. Мне, например, здесь больше нравятся мягкие лески, хоть они и больше путаются. А вот в размерах больше 0.12 я не сильно разбираюсь, но думаю, что при таких канатах рыбе абсолютно начхать на цвет, жесткость и фирму-производитель.
    P.S. Давно хотел спросить у знающих людей. Я правильно понимаю, что спортсмены пользуют только прозрачные лески? Да и вообще, существуют ли "приличные" цветные лески в "нормальных" диаметрах?