Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 03.11.11.

  1. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Брали на Али?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Юрий_81

    Юрий_81

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    109
    нет, УКЕСА,но здесь вина производителя,а не продавца
     
    alex-fish нравится это.
  4. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Не силен в инете но На Харьковском спиннинге есть таблица замеров и разрывных нагрузок десятка три лесок и плетенок. Но вопрос вот в чем . Если леска на 0.01 мм больше заявленного. На нее что рыба ловится не будет. А на той что ровно 0.1 сама из лунки выпригивать будет?
     
    Кучерявый, Karaart, DieSSel73 и ещё 1-му нравится это.
  5. Юрий_81

    Юрий_81

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    109
    рыба ловиться будет,но покупая какой либо товар,любой человек смотрит на хар-ки указанные производителем.,значит производитель должен указать :диаметр-тонкая,разрывная нагрузка-окуня выдержит,и это будет честней,но купите ли вы такую леску?
     
    Кучерявый нравится это.
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    А если купить леску с заявленным Ф 0.1, а там 0.14 как Вы собраны топить мормышку весом в 0.2гр. И как она будет играть?
    Дело не в "выпригивать" и не в "супер прочной" леске.
    Если взял 0.1 - она должна быть 0.1, а не 0.12-13.
    В дешевых лесах этого не будет, там либо Ф более, чем на этикетке, либо разрывная нагрузка менее.
    А вообще - это выбор сугубо личный.
     
    Последнее редактирование: 26.12.15
    alex-fish, Родион, Professor и 6 другим нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    По-моему, совершенно безразлично. что написано на этикетке лески. Я измеряю микрометром.
    Любые современные лески одинакового фактического диаметра имеют примерно одинаковую разрывную нагрузку.
    Мне нужен фактический диаметр только для того, чтобы знать, какую мормышку на нее монтировать. Если производитель занижает диаметр - это совершенно не говорит о том, что леска плохая. Такое есть и у брендовой лески (не у всех).
    Что такое разрывная нагрузка - не знает никто, так как каждый производитель пользуется собственной методикой ее определения, поэтому я никогда не обращаю внимания, что там на леске написано. Методика определения этого параметра не стандартизована. Может быть высокая разрывная нагрузка, если леску тянуть в специальной машине с электронным динамометром, но рваться при вдвое меньшей нагрузке на самом лучшем узле. Или сухая леска рвется при более высокой нагрузке, чем замоченная.
    Или идет мелкими колечками. Или быстро стареет. И т.д. Ничего этого на бобине не написано.
    Я знаю, например, что леска Микадо имеет фактический диаметр на 0,02 больше заявленного, поэтому, если мне нужна леска 0,1, то покупаю 0,08. Вот и все. А. если покупаю Симано, то беру 0,1.
    Понятие "хорошая леска" у каждого свое, в зависимости от огромного количества факторов: ловля на игру мормышкой, или стоячку, или на блесну; какого диаметра использует; сколько раз за зиму человек ловит; как часто меняет леску и пр.
    Поэтому сам вопрос в этой теме "какая леска хороша", с моей точки зрения, особого смысла не имеет.
    Есть, правда, один фактор, который используют профи: наличие в ряду лески одного производителя маленьких диаметров (ниже 0,08). Такую леску могут выпускать только фирмы, владеющие высокими технологиями, если использовать этот критерий - не ошибетесь никогда.
     
  8. Tin

    Tin

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    51
    Мужыки, подскажите поожалуйста норм.леску недорогую!!!! СПС
     
    Professor нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Вот из недорогих,для зимней ловли. Сам в запас сегодня взял (на всякий случай).
    IMG_20151228_164951.jpg
     
    bacha-sergey нравится это.
  10. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Мне такую предлагал Сергей Цема в "Рыболов эксперте" в красном цвете я чего то протупил не взял.Надо и себе взять в запас.
     
    Professor нравится это.
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Вот именно там я её сегодня и взял;)
     
    bacha-sergey нравится это.