Летняя мормышка (отчёты и их обсуждение)

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем Arey, 15.03.16.

  1. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Судя по фотке, у Вас мормышка висит почти под 90 градусов. Удивлен, что потеряли всего одну мормышку. Чтоб было меньше зацепов за коряги и траву, мормышку надо вешать вертикально. Хоть и уменьшится количество реализованных поклевок, зато и уменьшится количество потерь мормышек. А карась обычно доклевывает, так что холостые поклевки - не страшно. Толщина лески - не замечал, чтоб она важна была для карася, главное, чтоб мормышка ее натягивала и видна была поклевка (карась сейчас клюет очень нежно и на плохо настроенной снасти просто тяжело различить поклевку). Думаю провести эксперимент и вообще привязывать мормышку прямо к шнуру, чтоб было меньше обрывов на крупной рыбе. Но это в будущем.
     
    ChepCh, zaxar, Ингвар и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ganch

    ganch

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    249
    IgorL будете на выходные собираться на рыбалку, давайте как то пересечемся, нужен ваш опытный совет.
     
  4. ganch

    ganch

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    249
    На рыбу не претендую, на места сикретные тоже, нужны знания !
     
  5. **SERG**

    **SERG**

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    186
    И я не против поучиться и познакомиться :).
     
  6. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Не. В прошлом году начали клевать карпы, когда ловил карасей и они мне обрывали всю снасть. Так я, чтоб их наказать, переставил катушку со спиннинга со шнуром. Да так на удочке эта катушка и прижилась. Просто к шнуру привязал метров 15 самой крепкой лески 0,125, что нашел в магазине возле Помидорчика. Только вот она все равно иногда не выдерживает, поэтому и буду смотреть, не пугается ли карась шнура, привязанного прямо к мормышке. А шнур у меня толстый - 0,16, по-моему :).
     
    Ингвар и zaxar нравится это.
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Хорошо бы чтобы это была не тема в поплавочной ловле, а отдельный раздел (как фидерная ловля, поплавочная, карповая, проч). Но создавать разделы я не могу поэтому создал эту тему.
    И так. Второй год как по весне практикую боковой кивок, далее Б/К. Как-то по весне был на пересадке в аэропорту в Москве, и по времени было несколько часов ожидания. Пошёл погулять, увидел водоём. Потому как рыбак, пошёл прогуляться. Там ловил дедушка на одну махалку на БК. Я пол часа смотрел как зачарованный. Потом поговорили, узнал особенности этого вида ловли и решил применить дома.
    Ловля на маховую удочку с БК очень интересная. И главное, когда по весне поплавок «молчит», то БК делает рыбалку. Год назад на (преимущественно) карасевом водоеме, перед майскими, рыбачили маховыми удочками с прицелом на карася. До 12 ни одной поклёвки ни на червя, мотыля, опрарыша, ни на мах, ни на убийцу карася. Собирались было ехать домой. И тут вспомнился московский дедушка.
    Потом кто-то нашёл в коробке в бусе зимние снасти, собрали на махе боковой кивок, опустили в камыш, прямо сверху, на глубину 30-40см, и сразу поклёвка и карась! Ещё двое наших последовали этому примеру и за какой-то час у каждого по 30-40карасей! 24BD755B-BE1E-4408-9257-7A9408F04508.jpeg и После этого эксперимента ещё пару раз закрепили успех, обстановка та же - мах молчит, БК ловит.
    А на днях решили с товарищем, что можно бы и проехаться на разведку на карасевый пруд на БК. И вот сегодня к 10 утра мы на карасевом водоеме. Рыбаков, понятное дело - никого. Рыбачили часа 3. Итог - четыре карася. Понимаю, что ещё рано, но надо периодически прощупывать эту тему. Думаю недельки две-три и результат будет куда интереснее.
    По снастям - распространённый нью хантер 600 , шнур, и набор мормышек от 0,5 до 2 грамм. На крупные крючки цепляли мотыля пучковязом.
    1EF4AD52-85AC-4076-85D3-932C13EF30F3.jpeg FA731705-A469-4BB4-A6DA-0E68CDC6EEF2.jpeg 63669B4D-5D09-4047-BA5B-EFA31C7A4E25.jpeg 748EEA14-5374-459F-84E9-A3ED62C57292.jpeg 72FBA278-267D-436A-B2C6-41C3D28ABA67.jpeg
    Ждём погоды.
     
    Последнее редактирование: 07.03.20
    Одиночка, Swag, Hunt и 27 другим нравится это.
  8. Кришти

    Кришти

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    67
    Сам хочу в этом году эту тему попробовать,а какая толщина плетенки у вас?
     
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    По сечению точно не скажу. Продавец говорил, что диаметр сравним с леской 0,14, а выдерживает как 0,35. Товарищ, так тот вообще не мельчит с диаметром шнура, у него плетня, визуально 0,3 не меньше. В том году на моих глазах он из камыша тянул напролом линя на 1,4кг, с мотком тины.
    да и всякое случается при ловле внутри камышовых зарослей. Так что думаю, что мельчить уж очень не стоит. 9E601620-0268-4B7D-B06D-E9EC59AB405B.jpeg
    Эта катушка не от этого шнура. Делились с другом, и во флагмане мне нашли бабину.
     
    Последнее редактирование: 07.03.20
    Swag, Jeki4, Кришти и 3 другим нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Давно практикую подобную рыбалку с боковым кивком. Удилище у меня 4,5 м с проводными колечками и небольшой катушечкой. Лёска 0.12-0.15, мормышки чаще всего круглые белые или желтые среднего или большого размера. Ловлю либо в сапогах-забродах, либо с сижи, либо с лодки. Сейчас как раз начинается клев карася на подобную снасть. Карась любит прошлогодние заросли камыша и глубину до 60-70 см. Это обычно верховья прудов. Там, где больше солнечных лучей прогревают прибрежные заросли камыша. Лучше всего забрасывать наживку в небольшие плёса среди зарослей. Прикармливать ничем не надо, лучше не делать резких движений и не шуметь.
    А мотыля в пучках я заготавливаю дома при помощи простого приспособления, которое можно сделать самому очень просто. И зимой, и ранней весной это приспособление очень выручает.
     

    Вложения:

    Jeki4, Swag, Роман и 12 другим нравится это.
  11. Genniusis

    Genniusis

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    115
    Почему именно боковой кивок? Если подать мотыля на этой же глубине на крючке на поплавковой снасти, неужели карась не отреагирует? Или, если уж ему так нравится мормышка, привязать её вместо крючка.