Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    если присмотреться - на фото в этом отчете видна и термоусадка, и подгиб... да и к общим пропорциям стоит присмотреться, они - плод длительной оптимизации... )
     
    ramzes 3 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег Иваныч, а крючёк Вы как крепите на жерлице в собраном виде ?
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    я доматываю его до упора в кронштейн - а, чтобы не разматывалась катушка, фиксирую ее резинкой от велосипедной камеры (там на фото она в одном месте тоже видна, упавшая на платформу). Крючок только одинарный, небольшой (я исповедую технику максимального заглатывания, поэтому его размер - не более 4 номера, длинное цевье, на цевье резиновый стопорок, который после насаживания живца опускается ему на спинку и фиксирует крючок в правильном положении). Вероятно, можно придумать что-то и получше - но я сразу разбираю жерлицы и кладу катушки на ножках в сумку, они лежат там достаточно плотно, не колбасятся и не разматываются, крючки не зацепляются (двойники и тройники, конечно, цеплялись бы). В отдельном кармане сумки - платфрмы, сбоку - тубус с флажками. Все вместе имеет формат противогазной сумки, туда помещается комплект - 21 жерлица. Я иду с буром и каной, а за мной остаются полностью заряженные жерлицы, это очень быстро и удобно.
    кстати, грузов тяжелее 3 гр не использую. Чаще 2 гр, даже на большой глубине. Раньше ловил с леской, сейчас перешел на самый тонкий поводковый материал - поклевок чуть меньше, срезов гораздо меньше, соотношение меня устраивает. Он деформируется - поэтому есть еще один тубус, в котором полтора десятка запасных поводков, оснащенных крючками (длиной сантиметров 30).
     
    Дергачевец, Grach, VaD1M и 2 другим нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег Иваныч, а зачем Вы используете длинное цевьё на крючке, удобней цеплять живца? 2 гр. это круто :ay:... а основная леска у Вас какого диаметра ? живца только за спинку цепляете? или другие методы тоже практикуете?
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Вы извените за такое кол-во вопросов, уж больно хочеться как можно больще полезной информации черпануть ..
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    да на здоровье, лишь бы поток информации шел двусторонний, я подозреваю что вы тоже могли бы открыть коллегам глаза на массу интересных вещей )
    длинное цевье - скорее не для удобства надевания живца, а для обратной процедуры ). Я же говорил - практикую максимальное заглатывание. Потом даже длинным корцангом бывает неудобно вынимать крючок, длинное цевье хоть как-то выручает.
    2 гр достаточно практически всегда, ну разве что и глубина и течение заметно.
    леска - 0.25, не мудря. Хотел попробовать тоньше, но ленюсь. Живца только за спинку, за губу цеплял бы на течении - но я практически всегда стараюсь его избежать, даже слабого.
     
    Дергачевец нравится это.
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    да я готов делиться и делюсь инфой.. много людей в личку пишут))
    Вам спасибо за ответ !..
    Я например на оборот если есть возможность стать на течении( русло) буду там)
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
    Sizon нравится это.
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    моя оснастка жерлицы !!
     
    Митяййй, Alligator, VaD1M и 11 другим нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
  11. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Отличное видео Рома! Очень информативно! продумано все до мелочей! :br:
    как раз на выходных собираюсь заняться оснасткой жерлиц, если конечно на рыбалку не поеду))
    ну а так дело за малым, за льдом :zimnaya:
     
    maximus9001 нравится это.