Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    Нормально снасти настроены. Предполагаю, мелочь мозги парила, имхо. Окунь, или судак мелкий.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    Значит не всю щуку еще в сети выцедили, если выход был :)
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Тройник 8 овнер ,
    возможно, одинарник не бросала бы
    поводок из флюра 0,37 ,
    возможно, жесткий. Даже наверняка. Возможно, стоило рискнуть и установить на пару перспективных жерлиц прямой монтаж без поводка, хотя 0.3 тоже толстовата
    груз 4 грамма ,
    возможно, тяжеловат. Если дело было вдоль кромки тростника на глубине не более 2м - хватило бы 2 граммов. Это существенно: представьте, вот она схватила живца, смотала пару метров и остановилась. Груз упал на дно. Потом она пошла, леска идет через лежащий на дне тяжелый груз, это неестественно.
    живец 5 см
    возможно, его таскал некрупный окунь
    к сработке шел тихо
    это правильно ),
    леска 0,3 ,
    точно толстая. 0.25 достаточно с запасом.
    настройка флажка ( уж тут не знаю ) катушка тихая , живца не нюхал , ( буду знать на будущее )
    а это не нашим носом нюхать... я тоже грешен, часто везу живца с собой, но Роман имеет очень серьезную рацию насчет местного живца, который точно не воняет
    Не было снега , жерлица когда срабатывала , подставка пластиковая очень громко била об лед (сверху засыпал шугой )
    это нехорошо, когда хлопает, реакция правильная. Попробуйте еще не убирать "воротник" шуги после сверления, а аккуратно вынимать бур из него, оставляя высокий валик вокруг лунки. В оттепель это амортизатор, а в мороз - основа термоизоляции лунки, которая поверх платформы еще засыпается снегом.

    Все эти предположения проверяются экспериментально, на месте, от рыбалки к рыбалке. Из таких проверок и проб и складывается опыт.
     
    StaFarD, Олежан, VaD1M и 2 другим нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Как всегда, очень четко. Я не жерличник, так, балуюсь изредка. Но мне кажется, что 2 грамма грузик его леску 0,3 не вытянул бы. Смотря какая леска. Бывает, как пружина, и 4 г мало.
     
    Sizon нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    нафиг такую леску )
    на самом деле с карасиком и на небольшой глубине груз иногда не нужен вообще. Карасик сам вытягивает леску вниз. Все ленюсь попробовать, в глухозимье вдоль трав должно получиться классно.
     
    ramzes 3 и march-yu нравится это.
  7. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Жерлицы "ручьевские" + пружины покупал "ручьевские" отдельно они длиннее и мягче , жерлица когда НЕ засыпана снегом переворачивается при сработке !!!??? Вижу три решения - 1 засыпать , придавливать всегда снегом , льдом из лунки ( по оттепели забирает много времени , и снег все равно таяет ) 2 настроить ОЧЕНЬ мягкую пружину , и добиться при сработке что бы не переворачивалась(это вообще возможно ???) 3 подгрузить платформу ( кроме того что они станут тяжелее в транспортировке , минуса не вижу , и это не является для меня проблемой)
     
  8. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Буду перематывать все жерлицы с 0,3 лески на 0,25 - какого взять производителя ??? ( счас стоит суффикс ) сколько мотать метров ??? (счас 30 метров) длина поводка ??? (Счас 50 сантиметров) толщина поводка и производитель ??? ( счас 0,37 , суффикс)
     
  9. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    По поводу размера флажка - мне кажеться идеально подойдет размер 100 гривневой купюры , надо найти широкую ленту памаранчевую , переклею , испытаю - отпишусь
     
  10. Сергей Лазуренко

    Сергей Лазуренко

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    39
    Не знаю что лучше.одно дело не запрограмированый обрыв снасти или запрограмированый обрез.Оно и то и то обидно.За свою практику ловли на жерлицы я. да и все видели в каком месте пасти щуки может оказться крючек.Я кчему веду лучше пусть будет сход чем обрыв или обрез.рыба может погибнуть потому что не сможет питаться.По этому у меня на жерлицах стоит поводковый материал 7/1или7/7 на 6кг.Я понимаю рыбаков. рыбы стало на много меньше чем раньше и каждый хочет поймать трофейную.так давайте переходить на более деликатные снасти когда уверен в себе.А начинающим ловить на жерлицы советую ставить поводки. менше будет разочарований.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    при такой толщине - абсолютно все равно, лишь бы не откровенный дерибас по 5 грн за 100 м.
    с переворачиванием боритесь, это безусловное зло. Как вы его победите - безразлично, лишь бы победили. Лично для меня утяжеление неприемлемо, я иногда хожу очень далеко, каждый грамм на счету. Но это личное. Поводок - полметра более чем достаточно, можно и чуть короче (40 см плюс-минус лапоть). Тонкий гибкий металлический (не струну, витой) - тоже стоит попробовать, но лучше брать самый тонкий материал, 4-5 кг на разрыв, и иметь на льду много запасных поводков, чтобы менять при деформации. По первому льду я ловлю с металлом, переходя на леску в глухозимье.