Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    да обычная резинка... за 12 рыбалок ни одного среза на 0,25 флюр с амортом ... так же очень сильно гасит рывки щуки на первых секундах и когда она стартует от лунки увидев свет.. мне очень понравилось !! короче принцып действия такой же как и на штекерах :)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    холодный расчет на мешок рыбы - это и есть жлобство )
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    в начале 80х у чугуевских лещатников было модно ловить на гирлянду из трех (даже из четырех) мормышек с амортизатором над гирляндой...
    кажется, что это должно препятствовать подсечке - но лещ подсекался вполне эффективно и сходов было мало.
     
  5. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Ром, ну мне кажется что сработок будет меньше, так как этот участок виден, и он подвижен, то есть когда живец плавает допустим вверх-вниз, то эта резинка тоже поднимается-опускаится, что может насторожить щуку. Я думаю, правильнее было бы сделать эту резинку хотя бы в 1,5 метрах от живца. Просто интересно, ты сравнивал по количеству сработок?
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    в полутора метрах от живца - это (очень часто) уже на катушке, с неизбежными при этом "бонусами" в виде примерзания, утыка узла при размотке в щель платформы или ледяную корочку.
    что щука "боится того что видит" - заблуждение. Щуку настораживает неестественность поведения живца, чье движение затруднено лишними или громоздкими элементами оснастки. А сама по себе резинка ее не пугает, как не пугает пятнадцатисантиметровый жесткий поводок-сталька перед воблером (а такой же поводок перед живцом оставит вас без поклевок с полной гарантией).
     
    ramzes 3 нравится это.
  7. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    С этим не соглашусь, в безклёвье очень даже влияет. На флюракорбон намного больше поклёвок по сравнению с даже самым тонким металлическим поводком. Так же я заметил что намного больше поклёвок на моно леску. Поэтому от плетёнки я ушёл. На спиннинг ловлю моно леска основная 0,24+поводок флюр 0,49. Сори что не по теме.
     
  8. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    щука ведь полностью не слепая, у неё тоже есть зрение. Расскажу историю после которой полностью ушёл он плетенки. Однажды довелось мне как то ловить на спиннинг, а прям рядом со мной ловили подводным ружьём. Ловил я тогда ещё на плетёнку. И были такие моменты, когда я приманку забрасывал дальше щуки. То есть щука стояла между тем местом куда падала приманка и моей лодкой. Так вот как мне потом рассказали подводники щука видела плетенку и отходила сразу в сторону, до неё ещё даже приманка не доходила. Плетенка была 0,12. Может быть я соглашусь с Вами только что ей без разницы во время жора. Но в жару в середине лета я намного больше ловил на моно.
     
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Паша давай про жерлицы в этой теме ))))))) поклёвок с амортом больше, так как я на поводок поставил флюрик 0,25.... ;)
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  10. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Рома, я думаю что если потихоньку не спеша вытаскивать, то можно и на 0,25 флюр без амортизатора вытащить неплохую щуку. Я вообще стараюсь что бы в снасти было как можно меньше узлов. Рома, моя оснастка очень похожа на твою, только единственное что,
    1) я не ставлю карабинчик, то есть у меня идёт основная леска(сейчас 0,45, хочу попробовать 0,3) затем грузик оливка скользящий 5гр, затем силиконовая бусинка, затем вертлюжок, затем к вертлюжку напрямую привязываю поводок, затем крючок двойник.
    2) крючок я использую двойник только кованный. Чем он лучше? Тем что он сделан из тонкой проволоки 0,7 мм и не разгибается как тот же овнер. Ещё один плюс в них, это то что у него намного больше само жало, по сравнению с овнером, меньше вероятность что соскочит или мелочь собьет живца. А тонкая проволока лучше тем, что не так сильно травмирует живца, я одного и того же живца насаживаю раз 10. Эти крючки я специально заказывал на Птичьем рынке одному дедушке лет 5 назад. Даже не знаю жив ли тот дедушка, и делает он их там сейчас ещё или нет. Ловлей на жерлицы занимаюсь уже около 15 лет, есть с чем сравнивать.
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    можно конечно я ловил в том году зимой..... только каждый 2-3й подход у Вас будет срез... ( могу поспорить ;)) если бы всё так было просто я бы ничего не мудрил с амортизатором и вообще бы не заморачивался))))) и поставил флюр 0,14 :)
    С узлами которые я вяжу за всю мою рыловную жизнь проблем небыло :bk:
    (сейчас 0,45, хочу попробовать 0,3) 0,45 основная леска это весело :ay: ( без обид)
    затем к вертлюжку напрямую привязываю поводок--- к чему такие трудности? а если надо поставить другой поводок?( что бывает на рыбалке и не редко).. что вязать поводки к вертлюжку? а если мороз -10 ???? вот к примеру мне надо заменить срочно поводки так как я сейчас хочу ловить окуня на овсянку и мне надо поставить крючки одинарнички.. мне их тоже вязать? карабин использую по его целевому назначению и считаю что это неотемлемая часть в универсальной оснастке жерлицы Вот так !!!!
    с крючками никаких проблем нету... то что облегченный крючёк амортизирует это не говорит о том что это плохо))) а может и на оборот при рывке сыграть как своего рода мини амортизатор при этом удержавшись за любую сопельку во рту хишника))) лучше этого крючка не видел ни чего..
    Паша и на будущее ждём Ваших отчетов с рыбалок по хишнику...
    Вообще было бы хорошо хотя бы увидеть фото вашей оснастки и Ваши жерлички.. хотя бы одно фото в галерее или видос.. отчётик о рыбьалке)))
    P.S. Паша прочитав Ваш пост выше про моно и плетню я для себя сделал коекакие выводы...
     
    Sizon и METALLIST нравится это.