Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег Иваныч у меня складывается впечатление что Паша не до конца понимает с кем он видёт диалог ... :)
     
    march-yu нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Олег Иваныч в данном случае очень мягко и терпимо отвечает, что на него мало похоже. Весь такой белый и пушистый...
     
    Виктор Андриенко, Серж и Sizon нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    а это неважно совершенно, если мысль интересная и ее защита безупречна - какая разница, кто, с кем...
    мне, между прочим, очень нравится его уверенность в собственных результатах и готовность исходить прежде всего из них, а потом уж из всего прочего. Тут есть очень большая рация - важно не останавливаться, увеличивать количество информации и теории отрихтуются сами собой.
     
    колесо, _Pasha_ и march-yu нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий Григорьевич, тут не без вашего благотворного влияния )
     
    march-yu нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Хотелось бы посоветоваться с профи.
    Из меня жерличник никакой, но периодически полавливаю. Жерлицы мне достались от товарища, который много на них ловил, он их сам делал.
    Я таких жерлиц ни на форуме, ни в магазинах не встречал.
    Вопрос, собственно, такой. Чем плохи или хороши эти жерлицы? Можно ли их улучшить? Насчет закрывания лунок: закрываю не всегда, если надо - закрываю прорезанными одноразовыми тарелками, так как они не являются несущими, то жесткость не нужна. У брата аналогичные, он закрывает типа ковриком.
    DSCN1254_2.JPG
    Старый Салтов 2013.01.04_1.JPG
     
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    одна из разновидностей жерлицы.. уверен есть недостатки и преимущества.. для того что бы сказать что лучше что хуже наверное всё таки надо как минимум их подержать в руках, посмотреть как работает катушка, глянуть оснастку.. проблем с тем что лунка не закрывается нет никаких, по морозам можно положить утеплитель сверху на луночку..

    а можно просто не заморачиваться и ловить в своё удовольствие ;)
     
    march-yu нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ну, я думал, собственно, можно что-то сказать именно по данному типу жерлицы. А катушку и оснастку можно сделать любые.
    Я родную оснастку полностью переделал. Была основная леска 0,4, грузик 16 г. Но ловил же человек, и неплохо.
     
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    честно говоря верхняя часть сама жерлица это кому что нравиться.. каждый сам для себя определяет что ему больше нравиться- вариантов много... ну и каждый естественно хвалит своё болото куда уж без этого..!! :bk: а вот оснастка жерлицы это как раз и есть состовляющая успеха в ловли на жерлицу+ естественно правильный живец...
    Лично я Вам ничего не подскажу конкретно по этой моделе.. может ребята чё подскажут..
     
    march-yu и Sizon нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    устойчивость - великолепна. Открытая лунка - плохо, но решаемо. Однозначность срабатывания и возникающие усилия - надо смотреть руками. Плавность вращения катушки - то же самое. Оснастка - безусловно, надо перемотать на свежую, тонкую. Выглядят очень оригинально, но вполне разумно, чего бы им не работать.
     
    ramzes 3 нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Тут срабатывание не так, как у плоских флажков. Тут припаян такой типа курок, который заводится за ручку катушки. Подгибом этого курка можно легко обеспечить любое усилие срабатывания. А, может, это мне так кажется, что легко - опыта маловато. Катушки буду смотреть по рекомендациям на форуме. Они тоже самопальные.
    Забыл написать - вес одной оснащенной жерлицы 120 г.