Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ну, надо чтоб живец не срывал а щука срывала легко и чем бесшумнее, тем лучше. В этом смысле витая пружина гораздо лучше любых плоских.
    а катушки не спешите менять. От них требуется немного: чтоб вращались плавно-легко (под тяжестью груза в 2-3 грамма леска должна сматываться), но не слишком легко (чтобы после прекращения тяги останавливались быстро, без перебежки. Ну и чтоб леска под корпус (или кронштейн) не попадала. А тормоза-фиксаторы не нужны, лишнее это.
     
    _Pasha_ и march-yu нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ясно, спасибо, покручу.
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я делаю так, как меня учили когда-то: грузик на большой английской булавке, булавка заводится в колечко крючка, тем самым крючок получается точно на дне. Делаю столько оборотов, сколько нужно поднять живца. После этого фиксирую катушку (вот для чего у меня фиксатор), вынимаю оснастку, снимаю грузик, грузик прикалываю булавкой к мешочку с жерлицами, цепляю живца, опускаю живца, настораживаю жерлицу, расфиксирую катушку.
    Что-нибудь не так?
     
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    как по мне это поцедура с булавкой и фиксацией лишняя.. никогда этим не пользовался и не понимал для чего это нужно.. лично я делаю так
    1) одел живчика
    2) опустил в лунку
    3) грузик с живцом падает на дно
    4) выбираю катушкой слабину при этом груз на дне
    5) знаю длину поводка делаю определённое кол-во оборотов катушкой ( у меня 4-5 оборота катушки это 25-35см от дна, при этом длина поводка 48-50см)
    подматав заряжаю флажок..
    всё !!!! как то так :bk:
     
    колесо нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    раз все работает - значит, все так.
    но можно минимизировать.
    я опускаю грузик в лунку, катушка разматывается сама до тех пор, пока грузик не упадет на дно. После этого я настораживаю флажок, фиксируя тем самым катушку (одно движение) и подбираю высоту поводка тремя оборотами катушки (второе движение). Отставляю настороженную жерлицу, вынимаю леску, насаживаю живца и опускаю все обратно.
    если работа у кромки тростника - часто обхожусь без первого цикла, просто опускаю живца на глубину 0.5 - 1 м от нижней поверхности льда.

    глубомер нужен только на очень большой глубине, метрах на 10. Если мельче - достаточно быстро получается и без него, если катушка сматывается сама под действием массы груза.
    что можно измерять глубину прямо с насаженным живцом - знаю, но не люблю так действовать. Мне кажется, что при таком опускании возможны перекрутки поводка, не феншуйно как-то... вот и теряю полминуты.
     
    panzer нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не очень понятно, хотя и верю профессионалу. Почему грузик с живцом падает на дно? Грузик легкий, я иногда ставлю жерлицы на русле от 7 до 12 м, пока грузик дойдет до дна, живец его утащит в сторону от лунки. Длина лески до грузика окажется больше, чем глубина под лункой на неизвестную величину. Где при этом будет находиться живец - неизвестно, может и на дне лежать.
    Или как?
     
    panzer нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Мне кажется это у меня результат фиксации катушки на ручке. Я не могу насторожить флажок, а потом вращать катушку - флажок-то за ручку цепляется.
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    мелкий живец - не утащит. Под действием силы веса грузика он моментально переворачивается на спинку и тонет пассивно вверх брюшком, никуда не уплывая. А на крупного я, например, ловить не умею.
     
    march-yu нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    а это непринципиально - подмотать три оборота можно после фиксации катушки или до фиксации, без разницы.
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Не успел я ответить по поводу переворота на спинку))) у меня живец 6-8см.. он как солдат под весом груза 5 грамм идёт в заданном направлении .. погрешность может и будет но не большая.. если конечно вы используете плотву, густеру, лузгирика по 100-200грамм тогда это другой вопрос.. да и для таких живцов надо полностью менять оснастку так как например плотва 100 грамм грузик 3,5-5 грамм может элементарно поднять и плавать с ним даже подо льдом на глубине 6метров ))
     
    ispanez, колесо, panzer и ещё 1-му нравится это.