Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Более-менее ясно. Я не так делаю. Опускаю живца медленно, чтобы он шел ниже грузика, наблюдаю в лунке. Если грузик ниже живца, мне всегда казалось, что может поводок запутаться с основной леской.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Прочитал сообщения, вспомнил, что где-то валялись, порылся на балконе, нашел. Это ещё моего отца жерлицы. Он их наверное купил тогда в магазине, т.к. на катушках просматривается цена. Ножки все одинаковые, аккуратные, видно, что заводского производства. Хлыстики под вопросом, по-видимому самодельные, а может... В целом жерлицы довольно работоспособные и что важно - очень лёгкие. Я ими ни разу не пользовался. Теперь попробую настроить и применить. Не нравятся очень жесткие хлыстики. При отстреле подпрыгивает вся жерлица и может опрокинуться. А зацепляются они за бортик катушки поперёк. Когда хищник потянет, катушка проворачивается и хлыстик отстреливает вверх
     

    Вложения:

    Олежан нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    О, нашего полку прибыло!
     
    Sizon и Yershtvoyoumedd нравится это.
  5. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Напишу про флажки. Уже лет 10 ставлю флажки из такой витой пружины. Раньше у меня были плоские, как у Ромы, но почему то они у меня очень часто ломались на морозе. Может такой металл попался. Фиг его знает. Потом, какой ещё плюс этих флажков, они намного легче срабатывают. Я их отстроил так, что щука, практически не почувствует момент сработки (не уколется крючком), и в тоже время от живца она не срабатывает. Единственный минус что их не сделаешь такой длинны как у Ромы.
     

    Вложения:

    • IMG_0989.jpg
      IMG_0989.jpg
      Размер файла:
      358 КБ
      Просмотров:
      77
    march-yu нравится это.
  6. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    march-yu по любому лунку надо закрывать. На морозе так не половишь. Я использую обычную фанеру, покрашенную много раз лаком паркетным. Если присыпать снегом, то лунка не замерзает до минус 15, ну а если мороз сильнее то на жерлицы я пас, можно руки пообмерзать. Очень понравилось как сделал Рома с утеплителем. Я думаю у него жерлица по весу легче моей, но опять таки пластмасса на морозе не есть гуд. Как то поймал так щуку на 5,5кг. Пошёл к берегу метров за 200 живца ловить, ну и как всегда бывает в этот момент сработка. Вымотала всю леску пока добежал, и алюминиевую стойку полностью согнула, ну и в этот момент сама так сказать засеклась. Через 20 минут была на льду.
     
    march-yu нравится это.
  7. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Леску на катушке я фиксирую резинкой с обрезанной велосипедной камеры, её надолго хватает, она быстро не пропадает и не рвется. При сборки жерлиц я эту резинку, чтоб не потерять, одеваю на стойку, а потом креплю стойку к фанере. Быстро и удобно. Катушки у меня из фторопласта. Чем он хорош? Он имеет свою собственную жирность, он очень хорошо вращается на металлической оси (латунный болт). Не разу не было у меня с этим материалом бороды. До этого были обычные пластмассовые. Но это не столь важно. Просто я специально заказывал токарю эти катушки. Так как мне нужна была одна из стенок толстая, чтоб можно было в ней нарезать резьбу, для закрепления спускового крючка.
     
  8. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Это хорошо видно на моей фотке на жерлице №1. Стенка катушки которая рядом с стойкой алюминиевой тоньше, чем наружная.
     
  9. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Ещё, на мой взгляд, хорошо когда стойка находится по центру площадки. Когда очень сильный ветер, и одновременно сработка происходит, то может жерлица переворачиваться.
     
  10. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Что мне в моих жерлицах не нравится:
    1) высота не сильно большая по сравнению с ручьевскими.
    2) вес всего комплекта тяжелее.
     
  11. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Ну и ещё напишу почему я жерлицы пронумеровал, у меня стойки разные, так как делал их в разное время, одним жерлицам лет 15, другим лет 10. И у меня фанеры под каждую жерлицу свои. Как я приловчился их собирать? Я пошил чехол для фанер, в нём они сложены как "документы в картотеке", по очереди по номерам(заранее перед выездом дома их так складываю). На каждой жерлицы на флажке и на катушке нанесен номер. Беру в руку стойку, смотрю номер, и очень быстро нахожу соответствующую ей фанеру,т.к. они сложены по номерам. Так что с этим проблем нет. Хотя конечно в идеале чтоб всё было одинаковым. Просто П образный алюминиевый профиль тяжело найти. Ну а L образный профиль(то есть уголок) менее прочен.
     
    ispanez нравится это.