Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Пока что ни чего интересного для себя не прочитал .. Может форумчанам что то и пригодиться..! ;)
    Ждём продолжения !
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Рома я понял ты стремишься к совершенству и эстетике. Так для этого надо что то делать. Знаю не хочется, но рано или поздно придётся. Сойдет и так не прокатит:)
    Продолжим:
    5. Подклеенный утеплитель-хорошо но тонковат. Максимум -10 будет держать. Себе я поставил 10мм думаю в самый раз.
    Прорез слишком широкий, будет промерзать. Я сделал только прорез макетным ножом инемного расширил круглым надфилем отверстие под леску в уплотнителе, в фанере у меня отверстие 3мм. Всё делается для сбережения тепла.
    6. Бусинка перед грузом. По моему это лишнее. Достаточно снять фаску в грузике тонким ножом и проблема в сплющивании узла отпадёт сама собой. На крайняк завязать страховочный узелок по типу как ты вяжешь двойники, но я этого делать не стал.
    7. Карабин и вертлюг. А зачем они нужны? Всю жизнь на жерлицы ловил и ничего не путалось и не крутилось. Лишние слабые звенья(ИМХО). Чем проще тем лучше. Соединение петля в петлю и всех делов. Правда когда я вяжу петлю продеваю 2 раза(раз видел как распустился этот узел на 0,2 после этого решил страховаться).
    8. Узел которым ты вяжешь двойники называется кнор, попробуй двойной кнор-надёжней(тем более они по вязке практически идентичны).
    9. По поводу поводочницы и готовых поводков. Думаю проще связать поводок возле жерлицы, чем бегать туда и назад за готовым. Тройнички в коробочке, катушка лески и кусачки всегда в кармане. Дома от петли на основной леске отметь длину своего поводка водостойким маркером и будет вечная метка.
    Пожалуй усё, основано на личном опыте. Рано или поздно мы будем сталкиваться с трудностями и будем их преодолевать, но лучше их предвидеть. В любом случае до нас всё дойдёт, не сейчас так потом. Когда ловишь на жерлицы есть два главных врага: мороз и ветер. И если твои жерлицы с ними справятся-всегда будешь с нормальным уловом.А написанное выше кому то да и сгодится. Во всяком случае я первый:)
     
    Митяййй, Олег93, urrik и 3 другим нравится это.
  4. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    по 7 пункту скажу. Реально заметил что плотва с вертлюгом - меньше путает! Разве что только из-за этого я тоже ставлю вертлюг. Карабином я раньше тоже не пользовался, просто с ним удобно поводки менять. Хотя петля в петлю тоже неплохо. У меня например поводки из флюра 0,28 и 0,4. Если я расставляю жерлицы по границе камыша то ставлю 0,4, на глубине 0,28. При 0,28 живец более подвижен и более реально себя ведёт, поклёвок на глубине больше. Но когда ставишь прям возле камышей, разницы нет по поклёвкам. Но вот обрывов меньше и живец не такой подвижный, не так сильно об камыши путает.
    по 8 пункту. Самый лучший узел для монолески это "Тунцовый узел" http://yandex.ua/images/search?viewport=wide&text=тунцовый узел&img_url=http://bookz.ru/authors/skragin-lev/morskie-_743/pic_131.png&pos=0&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1416660605463&pin=1. Правда вяжется не сильно удобно.
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Виталик и в чём здесь совершенство ? Лично я его не вижу...
    Фанера 5-и слойная улубнула не меньше ))) Ночью в первую очередь должны гореть флажки или стойка которую видно из далека при спработке но не как ни катушки и так далее... С карабинами проблем никогда не возникало, вязать поводки на морозе бред полнейший.. Зачем мне менять узел на тот который нравиться тебе, потому что ты считаешь что он надёжней ? и утеплитель у тебя круче базара нет ;)
    Очередной спор просто ни очём ! :bk:
    я думал ты действительно что то интересное расскажешь..
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  6. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    по поводу дощечек, не знаю, у меня обычные из 3-4мм фанеры влагостойкой, покрашены на несколько раз лаком. До минус 10 нормально держит, не замерзает, Если есть снег на льду то вообще отлично если присыпать, до минус 15 не замерзает. Просто я как то стараюсь при более низкой температуре не ездить. Утеплитель я не клеил, мне кажется что через год он отклеится. Если вода попадёт на клеящую поверхность, она со временем отклеится.
     
  7. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Рома да спора ни какого и не было, просто я высказал своё мнение по поводу оснастки жерлиц. И поверь я не собираюсь выяснять кто круче:)
    Посмотрев видео я увидел, что снасти у Вас такие же как и у всех, а значит и проблемы с ними будут возникать как у всех...
    Вертел я эту ручьёвскую жерлицу-не в восторге(пластмасса и в Африке пластмасса). Ветер дунет упадёт(не всегда есть снег присыпать), на морозе лопнет-не склеишь.
    Вобщем жизнь покажет кто прав. Нравится тебе делать так-делай. Я ни на что не претендую, люблю тихие рыбалки в кругу друзей и без лишней публики:)
    Кстати не против если я выложу ссылку на твоё видео по оснастке? Вот это действительно интересно будет людям посмотреть.
    Глядишь и увидим на видео как кто то грамотно машку взял на грамотную снасть:)
     
    Олег93, urrik, VEF и ещё 1-му нравится это.
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Это видео есть на нашем форуме и в этой теме...
    Выкладывай ради бога..
     
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    По поводу ветра ты прав на 100% поэтому мои жерлицы выглядят сейчас именно так Стоят при любом ветре без присыпки снега(проверенно)
    DSC02101.JPG

    , по поводы пластмассы ты не прав на все 100%.. Пластиком пользуюсь 5-й год и полёт отличный.. Я думаю что лак на фанере треснет быстрее и она начнёт слоиться чем что либо произойдёт с пластиком !!
     
    Славик 69 нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Почему именно фанера с кучей геморойной обработки, тяжёлая, объёмная, почему не текстолит к примеру ?
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Хотелось бы фото твоего произведения искуства ;).... а, то мою работу обсасываем, а твои и в глаза не видел !! Ну то что на видео у тебя это полный фак, надеюсь ты понимаешь почему ;) !!