Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    самострелы могли быть из-за тройника, щука схватила укололась и бросила. Утеплитель чтоб в мороз лунка не замерзала. По этой причине лучше двойник, только он должен быть из самой тонкой проволоки, которую сможешь только найти. Кстати, так же влияет за какой крючок двойника цеплять живца. Нужно цеплять за тот, чтоб когда щука заглатывает живца(а она заглатывает головой вперёд) крючок ложился как бы по направлению тела живца. На словах тяжело это объяснить.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. valerka

    valerka

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    149
    на двух жерлицах у меня стоят двойники(на фото они). на маленький крючок я сажал живца, таким образом, что большой крючок ложился вдоль тела и не выглядывал. наживлял под спинным плавником, так чтоб живец висел немного головой вниз PIC_0002.JPG
     
    panzer нравится это.
  4. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    как по мне тут проволока толстоватая, поищи в серебряном ручье, там есть овнер или Фишинг рои
     
  5. maks80gel

    maks80gel Гость

    Нету бгг
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не знаю, Олег Иванович, чем уж так провинилась перед Вами подледная жерлица?
    Отличная снасть, простая, компактная и эффективная.
    Отсутствием флажка? Так есть подледные жерлицы с флажком.
    Подледная жерлица с флажком.jpg
    У меня самого были флажковые подледные жерлицы, вот такого типа.
    DeluxeTip-up2.jpg DeluxeTip-up3.jpg
    Я, конечно, понимаю, что Ваш гнев вызван применением таких жерлиц как поставушек, с оставлением на ночь или на несколько дней.
    Но при чем тут сама жерлица?
    Я ставлю 5 подледных жерлиц, неподалеку ловлю окуня, каждый час проверяю и переставляю жерлицы. Что в этом плохого?
    Есть жерличники, которые к вечеру устанавливают 40-50 надледных флажковых жерлиц, уходят бухать, потом спать, утром пешней выковыривают жерлицы из льда. Так разве в этом виноваты жерлицы?
    Есть браконьерские снасти, но подледная жерлица к ним не относится.
    Не снасть делает человека браконьером, а человек из любой снасти умудряется сделать браконьерскую. Даже из спиннинга.
     
    Airfly, Kado, ОлегТоп и 8 другим нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий Григорьевич, тут как раз тот случай, когда дополнительные пояснения не нужны. Все сказано в двух постах выше. Ни слова осуждения активным способам ловли, с индикацией поклевки, подсечкой и вываживанием живой рыбы там нет, и приписывать это мне - не нужно.
     
    ramzes 3 нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Просто Вы сослались в своем посте не на способ ловли, а на рисунок самой жерлицы, в комментах к которому даже сказано о сигнализации поклевки с помощью прутика.
    Значит, я неправильно Вас понял.
    Между прочим, я хоть и ставлю периодически жерлицы, не только подледные, но как основной способ ловли они меня не вставляют, в отличие от истинных жерличников.
    Мне в жерлицах не нравятся 2 момента: 1. Между установкой жерлицы и поклевкой проходит иногда достаточно большое время, в которое рыболов никак не воздействует на приманку, а просто ждет подхода и хватки. Это отличает жерлицу от спиннинга и отвесного блеснения. 2. После поклевки рыболов не делает сразу подсечку, а ждет, пока щука заглотает живца. Этого можно избежать, например, мой брат ставит тройники и подсекает сразу же после поклевки. Но мало кто это делает, так как количество сходов больше.
    Эти 2 момента и не дают мне квалифицировать ловлю жерлицами, как активный способ ловли вообще. Впрочем, это относится не только к жерлицам, а, например, к карпфишингу. Ну, это чисто индивидуальное.
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
    ispanez нравится это.
  9. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    та какая разница какими жерлицами ловить? главное результат! Многие мои знакомые ставят только лишь одни подледные жерлицы, оставляют на два дня, и эти два дня сидят в палатке на белую рыбу совсем в другом месте(в 3 км от того где поставили жерлицы), потом через два дня проверяют. Рыбе за 2 дня не чего не будет.
     
  10. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    это что? запрещено? Браконьерство,- это если таких жерлиц человек штук 50 понаставит.
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    М-да... Признаю, Олег Иванович, был не прав. Неправомерно обобщил свой подход.