Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. sergo83

    sergo83

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    14
    Какой оптимальный запас лески, метров 15?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Дядя Женя

    Дядя Женя

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    23
    Здесь глянь.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  4. sheshen

    sheshen

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    224
    кому 15 ,кому 20 ,кому 30 , выбирай любой вариант .:10::al:
     
  5. sergo83

    sergo83

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    14
    ок, данкешон, хочу в этом году попробовать на жерлицу.
     
  6. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
  7. Jaxon81

    Jaxon81

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.899
    В прошлую субботу оставлял жерлицы на ночь. В воскресенье с утра начал проверять жерлицы и одна была вымотана полностью и заведена в камыш. Оставил ее на потом и пошел проверять остальные жерлицы. По окончании вернулся к первой жерлице и с напарником начали выбуривать ее. Оказалось, что щука все еще на крючке, но заглотила так, что крючка не было видно, а виднелось только ушко. В итоге поводок оборвался и крючок остался в глотке щуки. По прибытии домой сказал жене, чтобы когда будет разделывать достала крючок. В итоге крючок каким-то образом оказался в желудке. Как-то она его смогла проглотить после того как я скорее всего загнал три крючка в глотку по самое немого, когда пытался вытянуть его.
     
  8. Jaxon81

    Jaxon81

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.899
    Доброго времени суток уважаемые щукари! Все перечитываю темы на форуме и все хают "нерадивых" жерличников, что те ставят много жерлиц. Сам пока только осваиваю этот вид ловли после длительного перерыва (ловил в детстве с другом). Так вот пока отношусь к тем "нерадивым" и ставлю в основном 20-25 шт. Но вот специалисты утверждают, что на 5 шт при активном поиске можно поймать больше чем на 50 жерлиц. Мне эта тема интересна, потому как в начале рыбалки во время выставления жерлиц спина мокрая. А затем сидишь и ничего не делаешь (если конечно не клюет). В итоге работают в основном штук 5 жерлиц, а остальные молчат.
    В связи с этим возникают вопросы:
    1. Как правильно искать щуку пятью жерлицами?
    2. Сколько времени должна простоять жерлица, чтобы убедиться что щуки сдесь нету?
    3. Если была выловленна щука в одной лунке, стоит ли оставлять жерлицу или менять место?
     
  9. urgen

    urgen

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    224
    Я работаю с 15- штуками. Ставлю на своё усмотрение в понравившихся местах. по ходу рыбалки некоторые перемещаю. Простоять может весь день а под финиш сработать.Из одной лунки лично вытягивал 3 штуки. Как то так)))
     
    sheshen нравится это.
  10. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Так это наоборот хорошо, типа зарядка :)
    я ставлю 30 жерлиц, обычно за рыбалку (на чистой воде) работают 5-10 жерлиц, остальные тупо простаивают. Если возле камышей ставить - могут работать все подряд. Хотя тоже бывает работает метров 40 камыша, а остальные 40 метров камышовой зоны работают хуже.
    Пишу про чистую воду (русло или глубина):
    Бывало такое что одна и та же жерлица в один и тот же день работала раз 10. Это значит что Вы попали на так называемую "дорожку", там есть какой то бугорок или ямка, возле которого всегда будет хищник. После поимки этого хищника, на его место придёт другой, и через 30 минут эта жерлица сработает снова. На чистой воде(не возле камышей) такие места нужно обязательно запоминать, лучше в навигатор. Так как на следующих рыбалках картина будет такой же. Будут работать одни и те же жерлицы.
    Если бы у меня было на рыбалке всего 5 жерлиц, я поставил бы их именно на эти точки, на которых были пойманы щуки на предыдущих рыбалках.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    довольно странная постановка вопроса...
    вы говорите, британские ученые... то есть, прошу прощения, специалисты утверждают чего-то там. Но почему они это утверждают - спрашиваете не у них. Кто утверждал, что утверждал и утверждал ли вообще, что имел в виду - я совершенно хз. Почему же я должен это толковать? не попытаюсь даже...