Муромское вдхр.

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем тоха рыбачек, 04.06.11.

  1. Sh_Roman

    Sh_Roman

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    171
    Подолью масла в огонь... вчерашняя ночная рыбалка...

    K2naltwl2nQ.jpg
     
    Роман, ramzes 3, Sam и 16 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    А чем тут удивлять, да с таким "маслом" падают уловы - мабуть давление.
     
  4. Sh_Roman

    Sh_Roman

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    171
    Это к чему ты написал?
     
  5. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Просто ещё неделю назад, для Муромки это был не улов, а так... А тем более на ночь. Видно с похолоданием разладилось и с клёвом.
     
    Likos нравится это.
  6. Sh_Roman

    Sh_Roman

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    171
    Ну как то по отчетам я не заметил что неделю назад клевало гораздо лучше, ночью клевало с часу ночи до половины 4го , клевали лещики, из водной пучины я достал только 2их, и то до лещиков они не дотянули, все остальные поклевки - обрывы крючка, так что сказать что не клевало я сказать не могу, просто не удалось реализовать все поклевки, а мелкосранька это с с восхода солнца до 9 часов утра, собирались по клеву, понимали что крупная рыба уже не прийдет, а ловить "фанеру" особого желания небыло ;)
     
    bacha-sergey нравится это.
  7. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Фидергам или что-то подобное ставить не пробовали?
     
  8. Arsik

    Arsik

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    77
    Доброго дня всем!
    В воскресенье хотел с семьёй поехать на Северский донец, но так как я там был много раз, захотелось разведать новое место. Ехал больше отдохнуть нежели рыбачить, приехали на дамбу часам к 10. Рыбаков было не очень много, на дамбе стояло около 10-15 машин. Проехали дамбу и сразу налево к охране. Спросили где можно остановиться и реализовать задуманное (отдых + рыбалка). Он показал нам пару мест, там были столики со скамейками и места под костёр. За это удовольствие взял с нас 50 грн. с намёком на то, что они тут убирают, следят за чистотой и т.д. На вопрос, где тут бесплатно половить, сказал что что нужно ехать вдоль берега 3-4 км, так как там всё выкуплено и стоит забор, ну а берег перед дамбой он "дачный". Разложили свои пожитки, перекусили и я пошёл замешивать прикормку. Это был фишдрим "Лещ". Замешался и взялся простучать дно фидером. И тут вышла такая картина. В метрах 30-35 от берега была 5-ти метровая полоса водорослей. Бровку нашёл в метрах 35-40 сразу за водорослями. Сделал пару забросов закормочных и получил первые разочарования. Кормушки 50-80 грамм как только доходили полосы водорослей, просто в них упирались, да так, что фрикцион на катушке приходилось наглухо закручивать дабы выдернуть её из травы. Клёв начался практически сразу, но вытащить на берег рыб было сложно. Получалось так, что при поклёвке рыб подсекался, болтался на крючке, но путь через водоросли проходила 1 из пяти рыб, с разодранными губами. Так у самого берега сошёл и неплохой подлещик, видимо пока я выдёргивал из травы кормушку, хорошенько ему губы порвал:(. Я решил победить судьбу и достал пикер в надежде на то, что смогу половить рыб до травы. Так и сделал, промерял опять таки дно и стал кидать перед травой. За час сделал шт 20 перезабросов пикером, но ни одной поклёвки. Весь рыб клевал строго за травой. Поиграв таким образом фидером и и пикером пару часиков, поймал 5 ласкириков и 1 краснопёрку, сходов на фидер было много.Так было решено было собрать снасти, после чего я пошёл реализовывать 2-ю часть воскресного отдыха - шашлычёк! Вторая часть отдыха прошла на ура! Всё семейство (жена + детки) сытые и довольные часам к 16 собрались и поехали домой. Отдыхом остались все довольны. Вот так было открыто очередное новое место, куда ещё я думаю не один раз вернусь.
    И это... Остановились на дамбе посмотреть что и как у рыбаков. Порадовала пара пенсионеров (муж+жена), которые ловили на махи 5 и 7 метров. У мужичка на 7-ми метровку поклёвывало. При нас (минут 15 стояли болтали с ними) из воды извлёк на мах 2-х ласкириков и одного на спино-донко-фидер. Рыбка ловилась у них (впрочем как и у меня) на опарика+мотыль. Кстати, приму пару советов как бороться с травой в вышеописанном случае? Может есть кормушки специальные и т.д.
    Всем НХНЧ и хорошего отдыха! Не забываем про семьи:14:
     
    Роман, Karaart, Romario и 16 другим нравится это.
  9. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Иногда спасает удилище более чем 3,6 метров. И ещё вываживание нужно делать стоя с поднятыми вверх руками, чтобы перетянуть через водоросли. Ну и кормушки тоже бывают которые быстро всплывают, а есть которые нет. Нужно экспериментировать.
     
    Роман, Karaart, Romario и 5 другим нравится это.
  10. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Дамба Муромского водохранилища. Ночная рыбалка 27 сентября.
    В последние дни тепла, когда еще сравнительно тепло ночью решил еще раз выехать на ночную рыбалку и половить леща. Днем здесь практически всегда клюет преимущественно мелкий подлещик, мелкая плотва и красноперка. Рыбалки в этом году на Муромке были практически всегда очень результативными, при определенных знаниях здесь можно было за ночь поймать больше десятка хороших лещей. А ночные рыбалки - это всегда интересно, каждый раз нужно было что то пробовать, подбирать, придумывать. Очень хорошие результаты получаются если едешь уже с опытными друзьями, так лучше получается разобраться.
    Основные мои наработки по этому водоему: Всегда ловлю ночью на двух дистанциях двумя палками, на старте кормлю обе, даю по 5 кормушек. Первая дальняя дистанция 35- 38 метров переход с ровного ила на ракушку(легкие перестуки), от 35метров и до берега ровная ракушка, дальше за 38 метров ровный ил. Вторая ближняя дистанция 20 - 23 метра. Дело в том что изначально крупная рыба становится на дальней дистанции и работает примерно до 23.00, потом постепенно ослабевает и включается ближняя. Ближе к рассвету выключается ближняя(здесь начинает ловится мелочь) и опять включается дальняя. Когда ловишь на ближней ночью не нужно забывать о дальней и периодически делать перезабросы.
    Приехал с другом на место в 17.00, людей много, некоторые рыболовы подготовились к рыбалке основательно.
    [​IMG]
    Слева расположились мои четыре друга опытные рыболовы(все они хорошо стабильно ловят), справа от меня еще один товарищ с очень хорошей прикормкой. У всех практически те же дистанции, все обильно сыпят на точки хороший не дешевый корм, кормят мотылем, опарышем. Разложился быстро, замесился, 19.00 уже практически темно.
    Мой состав:
    [​IMG]
    [​IMG]
    1 кг VDE Dynamic Feeder
    1 кг VDE Super Cup
    120 ml molasses Brain vanilla
    Всегда беру с собой на рыбалку два состава и если не гуляет толстолоб, тогда замешиваю активную прикормку, а если вижу что плещется не далеко от берега то применяю липкую тяжелую прикормку. Также предварительно разбил 250 грамм прикормочного мотыля и дома ошпарил 200 грамм опарыша, горох в этот раз решил не варить, хотя летом перебитый через сито четвёрку он работает превосходно.
    Первая дистанция ближняя Preston exel super feеder 12 ft, катушка Shimano stradik gtm rc 4000, основная шнур YO-ZURI DUEL Hardcore X8, 13Lbs, кормушка Фидерспорт средняя закрытая 28 гр, патерностер с отводом из фидергама 6 lb. Поводок 0.6 метра, 0.117 Sunline super Ayu II, крючок Decoy KR-28 Fine mini 12.
    Вторая дистанция дальняя Fox duo lite Avon 12 ft, катушка катушка Shimano stradik gtm rb 4000, основная шнур YO-ZURI DUEL Hardcore X8, 13Lbs, кормушка средняя закрытая Фидерспорт 28 гр, патерностер с отводом из фидергама 6 lb. Поводок 0.6 метра, 0.117 Sunline super Ayu II, крючок Decoy KR-28 Fine mini 12. От старости и от большего количества выездов на фоксе уже повыгорали все надписи.
    [​IMG]
    Друзья приехали двумя часами ранее и уже в хорошем темпе ловили подлещика 150-200 грамм. Я начал ловить когда уже стемнело полностью. На обе дистанции положил по 7 кормушек чистого корма без добавления мотыля и опарика. Через пол часа первые поклевки, вначале рыбки некрупные, но постепенно размер увеличивался.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Потом постепенно начал пробовать давать живые компоненты. Всё всегда нужно добавлять порционно и не сыпать сразу в прикормку, в этот раз прикормочный мотыль не давал видимых результатов, а вот опарыш работал круто. Давал пробками ошпареного, когда закончился начал добавлять живого. На крючок вешал 3 опарыша и пару мотылей, иногда 4 опарыша и пару мотылей, крючок Decoy позволяет насаживать обьемные насадки и при этом жало крючка не затеняется. Ребята ловили тоже крючками больших размеров, но наживляли двух опарышей и пучок мотыля. Еще очень важно ночью делать перезабросы не менее одного раза в 10 минут и обязательно менять наживку, опарыш на крючке должен был активно шевелиться.
    [​IMG]
    [​IMG]
    У кого то клевало лучше, кто то не мог разобраться, у кого то обрывы, у меня и у товарища слева клевало стабильно, единственное, нужно было от него сесть подальше, 10 метров это очень мало, мы делали большую конкуренцию друг другу.
    [​IMG]
    Еще ОЧЕНЬ важный момент, частая ошибка которую допускают даже уже опытные рыболовы - если вы отходите от удилищ выпить кофе, съесть бутерброд, анекдоты потравить, нужно обязательно выматывать палки из воды. Да, может лещ и подсечется сам и вы успеете подбежать и его вывести, но он будет шуровать на точке пытаясь освободиться от крючка и мотылять кормушкой и испугает всех остальных рыб кормящихся в этот момент. Ночью нужно быть аккуратным и еще очень важно точно кормить, точность заброса ночью - это решающий фактор.
    Мой улов:
    [​IMG]
    Да, это не то что было летом, всего пару достойных рыб более килограмма, основная рыба 600-900 грамм, но если учесть что на дворе осень, 27 сентября то в принципе нормально. Душевная получилась рыбалка, ночь добавляет какого то романтизма.
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Soar зачёт :ay:
     
    Jekoz нравится это.