Муромское вдхр.

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем тоха рыбачек, 04.06.11.

  1. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    Были 14.04.2016 на Старом Салтове волнорез, клювала одна мелочь,решаем переехать на Муромское, закорм, ждем, и понеслась) клев продолжался до конца дня. 20160414_183735.jpg
     
    kavagr, Karaart, Sanek и 18 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Taras G

    Taras G

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    148
    Тестирование в экстремальных условиях.

    10 апреля 2016 года решили проверить Муромку на предмет оживления рыбы в связи с резким потеплением. Тут же через месяц будет проводиться Чемпионат Украины по поплавочной ловле. Компанию мне составил сокомандник Александр Реуцкий.
    В полном оснащении – штекер, матч, болонка, мы прибыли на дамбу к 8 утра и поняли, что половить получится в лучшем случае матчем.
    [​IMG]
    О штекерной ловле пришлось на сегодня забыть, поскольку ветер был такой силы, что даже просто разложить штекер было сложно, не говоря уже о качественной ловле. Конечно, будь это соревнование или официальная тренировка – рискнули бы. А сегодня решили поберечь снасти и силы.
    Итак, раскладываем матчи.
    Прихватили мы с собой две матчевые удочки Black Mamba Fishing ROI в длине 4,2 м в плане тестирования. Эта матчевка телескопического способа соединения колен меня заинтриговала еще в магазине. Ощущения от ее строя были явно сродни ощущений от матчевок штекерного соединения. Стало интересно, как поведет себя матчевка в деле.
    Раз уж рыбалка должна стать матчевой, решили для полноты эксперимента отловить 5 часов только этими удочками, дабы сложить для себя наиболее полное впечатление.
    [​IMG]
    На первый взгляд для меня было несколько необычно расположение места катушкодержателя на Black Mamba – оно было значительно дальше от края комля удилища, чем обычно в матчевых удилищах. Я сначала решил, что это может составить некоторое неудобство в ловле. Но, пока не попробуешь – можно только догадываться.
    Катушку я поставил 3000 размера с передним фрикционом, которым мне уже давно хотелось половить, поскольку мне он кажется более мягким, чем задний, что очень важно при ловле на тонкие поводки и крючки из тонкой проволоки. Основная леска – 0,2, под слайдер.
    Тестировалась также прикормка от Fishing ROI "Универсал" 3 пакета и сироп "Анис" 0,5 л. В состав кормовой смеси вошли еще 4 л темной земли предоставленных местными дружелюбными кротами. [​IMG]
    Прикормка получилась достаточно липкая, но активная, что в быстрой матчевой ловле мелкой и средней рыбы очень актуально.
    Саша использовал прикормку от Fishing ROI "База Микс", сироп "Кориандр" и около 5 л желтой глины. Прикормка получилась чуть инертней чем моя, а по цвету – всего немного светлее.
    По животным компонентам - у меня 0,5 кг кормового мотыля, а у него – 0,25 кг мотыля и 0,1 кг вареной пинки.[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дальность ловли определили на комфортной, для тех условий, дистанции – около 20-23 м. Забросить поплавок дальше получалось без проблем, и до 50 м. А вот различить поклевку на большем расстоянии при такой волне было практически невозможно и ловлю пришлось бы вести вслепую, например на счет. Чего делать никак не хотелось.
    Стартовый закорм из трети получившегося объема корма улетел с помощью рогатки в воду, и я к ловле готов. Тут, стоит отметить, случился некоторый форс-мажор. Штатив с телефоном, на который велась съемка, опрокинуло в воду порывом ветра, так что видео самой ловли снять не удалось. Телефон пережил плавание и к концу рыбалки даже включился и позволил сделать несколько фото немного запотевшей камерой. Ну, хоть что-то…
    Первая рыба была мною поймана с первого же заброса – плотва под 100 г. Поклевка была уверенная, на утоп. При вываживании кончик Black Mamba уверенно отработал все рывки рыбы на всем пути движения от точки ловли до берега. Как и в этот раз, так и в ходе всей ловли после подсечки я специально делал небольшую паузу в несколько секунд, дабы посмотреть – показывает ли кончик удочки рывки небольшой рыбы. Стоит отметить, что не все матчевки позволяют это явно увидеть на небольшой рыбе. Бывает, что протянешь почти к берегу и только когда снасть уже под ногами замечаешь на крючке рыбу. С Black Mamba после подсечки рыба на крючке ощущалась даже очень маленькая. Это давало еще один плюс матчевке.
    В последующем рыба клевала достаточно активно и в результате около 3-3,5 кг подлещиков, плотвы и уклейки оказалось в садке у каждого из нас. Сама ловля оказалась непростой, все время к поклевкам приходилось подбирать ключик по многим параметрам.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Специально давались паузы между закормом, на которых клев заметно ухудшался и свежая порция вкусняшки моментально активизировала клев, давая повод положительного отзыва о получившейся прикормке, как у меня, так и у Александра. Выявить, какой состав был лучше сегодня не удалось. Ну, может быть субъективно, мой состав все же собирал более активную рыбу, ведь и прикормка оказалась немного активней.
    О вываживании рыбы.
    За всю рыбалку не было ни одного схода или обрыва на поводке 0,08, причем фрикцион временами был сознательно затянут на предел возможности поводка, чтобы проверить отработку рывков рыбы матчевкой. Самыми крупными оказались пара подлещиков 300-350 г, но и их рывки без включения фрикциона катушки Black Mamba отработала.
    [​IMG]
    О забросе.
    Уже за первые пару забросов я понял, что проблем с удочкой не будет. Длинный комель у Black Mamba мне понравился по двум параметрам:
    1 – очень легко делать заброс, благодаря большему углу между руками при хвате в районе катушки и в районе конца комля;
    2 – заброс точный, что очень важно при матчевой ловле, где промахнись на пару метров от точки закорма и окажешься без рыбы.
    [​IMG]
    Об удобстве в обращении.
    1 - при установке матчевки в держатели на рыболовной платформе обычно катушка ложится на передний держатель, что неудобно, а в Black Mamba катушка оказывается впереди держателя и, в итоге, при подсечке легко вынимается из держателя,
    2 – преимущества в сборке и транспортировке удочек телескопического соединения перед штекерным знакомы всем.
    [​IMG]
    Промежуточные выводы.
    Считаю, что тестирование удалось, прикормка и Black Mamba оказались на высоте. Сложно сказать о недостатках, поскольку их можно выявить, если они есть, только в результате длительного тестирования. В следующее воскресенье продолжим!
     
    Xander, Миха, AMATEUR и 19 другим нравится это.
  4. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Стесняюсь спросить, а Блэк мамба тоже в Серебряном ручье продаётся? :)
     
    Hunt нравится это.
  5. Taras G

    Taras G

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    148
    Да, это новинка
     
  6. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Ну это я не сомневался.
    Вы только забыли дописывать "Фишен рой" после каждого слова "прикормка"... :)
     
    Hunt и Professor нравится это.
  7. Путешественник

    Путешественник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    176
    о, фишен рой да,
    купил когда-то сдуру шнур фишен роя
    оранжевый
    вобщем пока намотал на катушку, все руки были оранжевого цвета
    через три рыбалки облез и стал белым (ну та часть которая в воде купалась)
    на катушку нормально не намотыешь, все время конусом пытался намотаться
    шнур толщиной 0.8, но когда брал в руки то казалось что все 1.5 в нем, настолько он грубый. Вот именно по толщине вроде все ок, а ощущения от него как от шнура намного толще
    летит тоже так себе, точнее никак
    еще и вечно бороду давал жуткую
    вобщем выкинул я его и с тех пор с фишин роем не связываюсь
     
    $VETAL$, Hunt, Sanek и 3 другим нравится это.
  8. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    Да ладно вам! Это же далеко не первый отчет с рекламой. Правда, 1й про фишинг рой.
    Но не просто же так торговые марки становится спонсорами спортсменов :rolleyes:
    P.S: как бы там ни было,но полезная инфа в отчете есть, а значит написан не зря.
     
    denikkk, Миха, $VETAL$ и 11 другим нравится это.
  9. Дядя Женя

    Дядя Женя

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    23
    Может стоило выбросить катушку, а не шнур!!!
     
    fox, denikkk, Миха и 3 другим нравится это.
  10. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Блин, как я раньше не заметил...у него и на футболке Фишинг рой написано... :D
    ПС.Шнур, кстати, тоже оранжевый брал и тоже через месяц выкинул, т.к. китайская подделка на Пауэрпро за 100грн. лучше, чем этот "рой" за 350грн.. :)
     
    $VETAL$, Hunt, Professor и 2 другим нравится это.
  11. шурико

    шурико

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    339
    Мужики, вывод один. У спортсменов своё, а у нас всё по нашему, по душе, и с чуством ,и расстановкой! Да, онож конечно !?Интрига и в своей компании есть. Но! Толи дело на скорость , скорей бы рыбу " на стол поставить"! А общение с природой, а за приехали, а за первый хвост!? Ну мне так кажеться , извините сказал как есть! С ув. Саня.
     
    d-dmitriy, Катран, Swag и 4 другим нравится это.