Муромское вдхр.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем vetal67, 24.01.12.

  1. ванхелсинг

    ванхелсинг

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    30
    реально сидел напротив залива вдоль русла на выходе. ни одной лаврушки ловил на стоячку. рядом ловил пацанёнок лет 14 упёртый такой бегал по лункам поймал леща около килушки ну может чуть меньше гордый ходил.а пирамидки я люблю!!!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Добрый день всем!:br:

    06.02.2016. Муромское вдхрн.

    В компании 3-х форумчан (Сергей, Саша, Паша) и моего верного напарника ;) - любителя рыбалки (сына) выехали в сторону Муромского вдхрн. Прибыли мы на дамбу около 06:00. И без перекура пошли на заветные места. Я по зиме был там первый раз, поэтому с выбором места полностью полагался на Сергея. Метров через 400 Сергей сказал: «где то здесь».

    Стандартные процедуры: промер глубин (оказалась 5,5 везде, ну +- 10см); стартовый закорм, расстановка палаток, и в бой!

    Кстати, обкатал свою обновочку. А то моя старая палатка совсем взгруснула после рыбалки с ветерком в 14 м/сек в прошлое воскресенье на Печенегах.:)
    Фото0271_моя палатка.jpg
    Очень обновочка понравилась: раз-два и палатка стоит. Очень просторная. Только не понял фишки с окнамиo_O: открываются с наружи, а внутри москитная сетка – это как, на зимней рыбалке могут мошки домогать:ai:??? В моей старой и то было сделано по правильному – змейка на обе стороны. Ну, та ладно, палатка на свои деньги классная.:)

    Прикормку использовали «от Степаныча» + 100гр кормового мотыля: у меня «лещ, плотва – классика», у сына «лещ, плотва – киви». Скажем, Степаныч против Степаныча!:ag:

    Только я залез в палатку, как сын уже докладывает о первом сбитом ласкире:6:. Только я размотал вторую удочку, как малой уже рапортует о втором. Потом третьем…
    Фото0270_палатка Ник.jpg
    И тут на моей удочке вздрагивает поплавок, и потихоньку пятится вверх.:33: Подсечка… есть! Первый мой приличный ласкирь на льду. Ну, думаю, ща попрёт. И, как это часто бывает, не попёрло.:( Ни проводка ни «стоячка» не могли заставить рыбу клевать.
    Фото0267_удочка1.jpg
    До 10:00 увидел еще только одну поклёвку, которую благополучно провтыкал, попивая кофеёк.:af:

    В 10:00 вышел пробурил 5 лунок с расстоянием между ними в 10 метров, закормил хорошенечко с кормушки, и пошел в палатку перекусить. Пока перекусывал, показалось, что была микро-поклевка на поплавок.
    Фото0268 удочка2.jpg
    Посидел еще в палатке… Где то в 11:00 уверенная выкладка на поплавок, и второй ласкирь, чуть больше предыдущего на льду.:ab:

    В 12:00 я полностью осознал, что нужно кардинально, что то менять. Взял проверенную удочку с мормышкой «золотая капелька» и наконец то вышел побегать по лункам. Эх, раньше надо было это сделать…

    Погода – «пестня»! Солнышко, ветра практически нет. Ляпота!

    На первой лунке делаю 4 проводки. Все проводки пытаюсь делать разными. Поклевок нет.

    Перехожу на вторую. Со второй проводки вижу слабую поклёвочку. Повторяю, опять слабая поклёвочка. Ладно, пусть рыбка подумает еще немножко над своим поведением;). Иду дальше.

    Третья лунка. Первая проводка – уверенная подтяжка в дно, есть ласкирь. Вторая проводка приносит еще одну рыбку. Третья… слабый поддергунчик, потом опять поддергунчик. Ладно, пусть отдохнет.
    Фото0269_2 палатки.jpg
    Четвертая лунка. Забросил, поставил удочку, полез в карман за сигаретой, и тут кивок поднимается вверх и ждет:ab:. Подсечка… есть. Чувствую, что это ОН:10:!!! После третьего раунда перетягивания лески, он начал поддаваться, и потихоньку пошел вверх, а точнее, на искось. Уже понимаю, что он где то рядом, но его не вижу – ушел в бок. Зрительно уже нащупываю багор, а он опять давит в бок. В результате обрыв, вернее срез об нижнюю кромку льда:bk:. Адреналин зашкаливал, руки трусились. Но при этом было чувство, какой то радости, а не огорчения. Я был рад, что потягался с достойным соперником:).

    После этого привязал другую мормышку. Но после четвертого или пятого схода, понял, что не угадал – маловата она, видимо, для ласкиря, или угол атаки для данного вида рыб не подходит. А по плотве она идеально работала на предыдущих рыбалках.

    Пошел взял другую удочку с мормышкой в виде серебряной капли с ушком впереди. Кстати, когда зашел в палатку, вижу, что поплавок гуляет. Достал микро-ерша:11:, который заглотнул крючок по самую ж……у. Пришлось разобрать ерша на запчасти:bk:.

    Ладно, иду на пятую лунку. Глубина оказалась на пол метра больше. Проводка – подергунчик, и молчек. Достал, вижу нет последнего мотыля. Нанизал, опускаю в лунку, а он сразу снимается. Проверил еще так 3 раза – слетает и всё:mad:. Видимо, пошабашила эта мормышка.

    Да, по поводу проводки. Как я ни пробовал, но работала только одна проводка: «высокочастотная» с очень медленным подниманием.

    Беру поплавчанку, и опять по кругу. Ну, тут дело начало налаживаться:bp:: вторая, третья и четвертая постоянно выдавали по 1-2 ласкиря. Поймал 1-2 шт., подкормил с руки, пошел на следующую, т.е. не старался выбить все сразу.

    Но время было уже упущено. Надо было раньше выдвигаться на поиски рыб.

    В 15:00 мы уже собрались, как и договаривались с нашей компанией.
    Фото0272_вдхрн1.jpg
    Фото0273_вдхрн2.jpg
    И вот, мой малой тянет, с довольным лицом, свою добычу на взвешивание:ab::
    Фото0277_улов Ник.jpg
    Красавчик, опять меня обловил:bp:! Второй раз подряд! Молодец! Все делает правильно, и главное, прислушивается к советам. А то, что он второй раз подряд облавливает меня – это его еще сильней «застёгивает» на рыбалке;).

    Вот и мой скромный улов:
    Фото0274_улов мой.jpg
    А теперь наш общий:
    Фото0279_подлещики.jpg
    Фото0280_улов.jpg
    Ну, вот, как то так было в субботу на Муромке.

    P.S. Почти у всех из нашей кампании, как мне показалось, норма была выполнена. Отличился Паша, с отличными двумя лещами:10:, но то он пусть сам рассказывает, если захочет;). Так, что на Муромке не только «лаврентий» водится!!! Попросил его показать на какую снасть он их взял: я такой снасти еще не видел… главное рыба на неё достойная ловится:be:! Если б мне показали эту снасть перед рыбалкой, я б ответил: «не смешите мои копыта»:bm:. А оно вот так. У каждого свои секреты ловли;). По поводу этой снасти: если б был сход в лунке, то эта «мормышка» пробила бы голову, возможно на сквозь:ag:.

    Отдельное спасибо ребятам за отличную компанию. С удовольствием с ними съездил бы еще на рыбалку. Сергею отдельное спасибо, за «навигацию» по водоёму!

    P.S.2 Спасибо тем, кто дочитал до конца!

    НХНЧ! :bs:
     
    Shultz, Xander, ved и 68 другим нравится это.
  4. ruslo

    ruslo

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    503
    Всё пропала Муромка! вся Хотомля и Соича резко переезжают на днях на Муром:D после таких отчётов, пора бы и Салтову отдохнуть :)
     
    В.Н., TWIN, Андрей1972 и 6 другим нравится это.
  5. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Мы тоже с тов были в субботу . . Правда небыли там 31год . Так что куда идти понятия не имели . Приехали затемно . Решили идти там где стояли палатки ночников . Пробурили лунку глубина 5.6 метров . А какая должна быть? . Но раз ночники сидят значит нормально . Прикормка от Вадима только без мотыля . Прикормив взял удочку пошел по лункам . Благо их там море Обходив лунок 30 так ине смог нигде зацепиться . Прийдя и проверив свои лунки -0 . Но у ночников дела видать шли неплохо.Только и слышно мать перемать то обрыв то сход . Было завидно . Первую поклевку увидел наверное в 11 .И потихоньку у меня пошло . У товарища нет . Ему надоело и ему захотелось домой . И тут на плотвиной удочке с мормышкой 0.2 гр и крючком 2.5 выкладка . Что то очень достойное . Подведя под лунку увидел леща в районе 1 кг . Итут сход . Обидно . Достав удочку обнаружил облом крючка . Нам сказали лавруха . Думаю зачем менять мормышки . У товарища нервы сдали и после часа пошли домой . Но судя по разговорам ловилась как всегда вчера и завтра . Уходя встрертили знакомых . Которые говорили -куда Вы претесь он только после часа начинает проклевываться . Но поезд как говорится уже ушел. Вывод- не ездил по субботам 7 лет на рыбалку и больше в жизни непоеду . А вообще водоем нужно хоть немного знать Но мне туда ездить без авто не с руки . . Да и мотылька может надо было прикупить .Пожадничали . насадочного было порции 3 . Думал где нибудь зацеплюсь буду понемногу подбрасывать но УВы Из раговоров ночников лещ ночью клевал но не очень хорошо . А вот на поставушки неплохо . Но что такое поставушки ? Вот мой скромный улов
     

    Вложения:

    Артем-Дергачи, panzer, Кыш и 20 другим нравится это.
  6. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Поэтому сегодня весь подлещик зашифровался :al: и все дружно курили бамбук :ak:
     
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ром!А культурно -это как?:D
     
  8. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    ?????Лет 12 такая валяется и ни разу не пробовал ловить на нее.:eek:А тут такооооое!:ay:
     
    Professor нравится это.
  9. Andr

    Andr

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    368
    Небольшой отчётик за вчера,12.02.На месте были в 7 утра,ловили до 15.30.Сидели метров 500 от дамбы.Клевало весь день,людей мало. Охрана ходила,кто деньги давал,а кто бутерброд.Лёд отличный,но заход через пару дней может быть проблемным.Фото не загружается, улов около 3 кг,монстров не было.Всем НХНЧ!
     
    Airfly, $VETAL$, Nikson и 9 другим нравится это.
  10. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Если заходить от охраны ,так почти до самого последнего льда всегда заход нормальный-тень.Да и доски охрана кладет на лед.
     
    Airfly, Миха, $VETAL$ и 3 другим нравится это.
  11. LuckyDjek

    LuckyDjek

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    84
    Всем добрый день. Только на работе дошел до компа...отчет за 13.02.2016 суббота. В 6,00 уже на льду. От дамбы метров 500, глубина 6,8 - 6,1, нашел ямку метров 10 шириной. Закорм и в 7,30 уже снасти в воде. Но увы, клевать (если это можно так назвать) начало к 10,00. Хотя соседи на 6 метрах рядом тягали с самого утра, со слов ласкирик с ладошку. Вобщем, словил и я таких штук пять с 10,00 до 11,30, и все, потом нежные подергунчики и мелочь...Кормил как всегда, горох с сухарями и чуть "от Степаныча" лещ, плотва мотыль. Пробовал добавлять в этот раз опарыша - но видно клев итак был не очень и роль это большую не сыграло. Уехал один из последних - в 17,00. Итог - 11 хвостов. Фоткать не стал, ибо толком нечего. Лед уверенный, 35-40 см, но сверху наполовину рыхлый белый, потом идет монолит. Выход к вечеру чуток подтаял, а так, думаю, все с ним будет впорядке, оттепель переживет.
    Заметил за собой одну проблемку - не могу собрать рыбу на базе и удержать ее (это что касается Муромки и леща). Просто вижу, что многие ловят в палатке на одном месте и с уловом. Если не трудно, поделитесь опытом... Я делаю с утра обильный закорм: шары с мандаринку в лунку, несколько плотно сдавливаю, пару - не плотно, чтоб в полете рассыпались. Потом к 12,00 еще по небольшому шарику подкармливаю. Пробовал потом докармливать кормушкой в 1,5-2м.от дна - но все тоже... Кто сможет, помогите, пож-та...
    Всем спасибо.