Муромское вдхр.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем vetal67, 24.01.12.

  1. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Муромское водохранилище.
    Ловля подлещика по-новому.
    [​IMG]
    Ловля подлещика, как правило, стационарная. Закормив серию лунок в перспективном месте и проверяя лунку за лункой, ищем локальное скопление рыбы. Если рыба отозвалась на какой - то лунке, здесь можно разбурить еще пару лунок и поставить несколько стационарных удочек, 2-3 шт. Я, в принципе, всегда ловил по такой схеме.
    На этих выходных я решил половить подлещика новым для себя способом, которым ловит мой знакомый и ловит всегда, и всегда больше всех.
    Способ заключается в следующем. Ловля ведется сразу на несколько удочек 6-9 штук, которые расставлены по периметру в 3-5 метрах друг от друга. Удочки должны быть все кивковые и на кивок клеится яркий ценник, который хорошо видно при поклевке. Такой способ ранее не встречал, а мой знакомый ловит так уже давно и возможно первый его придумал.
    [​IMG]

    И так, как это получилось у меня.

    На водоем приехал к шести утра, выбрал место и начал бурить лунки. Сделав шесть лунок по кругу и несколько по центру, перешел к закорму. В качестве стартового закорма использовал прикормкуFlagman Gold Ready Mix - Bream Cold Water. С семи утра начал ловлю, пока одной удочкой с тонкой леской, так как утром здесь клюет мелкая рыба и расставлять все удочки не было смысла. К десяти часам мелочь перестала клевать и наступило затишье.
    [​IMG]

    Самое время расставлять удочки. Удочки у меня самые обычные балалайки с яркими лавсановыми кивками и намотанной леской PRESTON REFLO POWERLINE - 0.11mm. Мормышки вольфрамовые.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Наживка стандартная для зимнего времени – крупный насадочный мотыль. Насаживал по 5-7 личинок на крючок мормышки, а точнее, чем больше, тем лучше, т.е. сколько помещалось на крючок мормышки. Удочки расставлены. Заняв удобное место так, чтобы мои кивки с яркими ценниками были в поле зрения, буду ждать первой поклевки крупной рыбки. Кстати, по поводу докорма использовал мелкий кормовой мотыль, подсыпал по щепотке в лунку каждые полчаса. Затишье было долгим, первые поклевки начались ближе к двенадцати. Выкладки кивка были уверенные, и рыба держала мормышку достаточно долго, это говорило о том, что на крючке уже не «лавровый листик», а приличный экземпляр. Времени для подсечки было достаточно, и я успевал подбежать к любой удочке. Были и нереализованные поклевки, но это тогда, когда клевало сразу на несколько удочек, я выбирал ближнюю к себе. Клев продолжался примерно до четырех вечера и стих полностью. Итог рыбалки - больше двадцати подлещиков от 300 грамм до 1-го килограмма.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Новый для себя способ ловли подлещика, я считаю, освоен не плохо, результат говорит сам за себя. Постараюсь в этом году съездить еще, но следующий выезд, скорее всего, будет закрытием сезона, т.к. плюсовая температура съедает лед на глазах.
     
    Михаэль, Likos, DIMON 80 и 69 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. exoloT

    exoloT

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    13
    а где сидели?
     
  4. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Я думаю на Муромском водохранилище;):D
     
  5. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Четко сдать место не могу. Сидел на глубине 6,2 в 150 метров от берега.
     
    Likos, Fisherman, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  6. wash

    wash

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    123
    Очень информативный отчет с информацией,которая,думаю,будет интересна и полезна многим форумчанам,спасибо,что поделились со всеми своим удачным экспериментом.(чем-то напомнило метод подледной ловли карася)...
     
    Likos, орел61, Octavian и 6 другим нравится это.
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    :DЯ так карася ловлю.Лет 10 уже.;)И ценники такие.Только удочки другие.Те,что на фото,карась легко утащит.:cool:
     
    Likos, Nikson, зимний и 9 другим нравится это.
  8. ванхелсинг

    ванхелсинг

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    30
    Гурген очень круто!!!
     
    Gurgen нравится это.
  9. exoloT

    exoloT

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    13
    а туман откуда взялся вчера солнце было ?
     
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Дедовский метод ловли. Лет 20 а то и более назад многие так ловили ,в том числе Кум первый,димон и я . но это очень хлопотное занятие и путанины много и постепенно дошло до нас что от 1 до 3 удочек более эффективно ловить . а что Вы удачно наловили это просто на клев хороший попали .попробуйте ещё несколько раз и все поймете . у нас от 10 до 15 удочек у каждого было (да ловили но про...аных поклевок в разы больше было) .
     
    Вован 59, зимний, march-yu и 9 другим нравится это.
  11. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Выходной у меня в понедельник,а в понедельник был сильный туман.
     
    Юрий.Н, wash и ramzes 3 нравится это.