Муромское вдхр.

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 05.11.09.

  1. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    Постараюсь ответить на ваши вопросы и если что то упущу то направьте меня.
    По поводу одной удочки с одним крючком скажу следующее. Нигде, ни в каком законе не написано, что человек имеет право ловить где угодно бесплатно на одну удочку с берега! Это все выдумка, не знаю откуда она распространилась...Согласно правилам Любительского и спортивного рыболовства на водоемах общего пользования разрешается ловить с берега или с лодки удочками всех типов с пятью крючками и спиннингом, а там где установлена плата - десятью удочками и спиннингом. По поводу одной удочки, то это требования касаются нерестового периода , в который органы рыбоохраны разрешают в пределах населенных пунктов и баз отдыха ловить одной поплавковой удочкой с берега и спиннингом. Единственная поправка в Законе про бесплатный лов кроется в Законе Украины "Про аквакультуру", НО, этот закон, уже как два года мертворожденный . Закон вышел но он не работает! По крайней мере в Харьковской области нет ни одного субъекта аквакультуры, соответственно нет и бессплатной ловли...Никто из арендаторов не хочет перезаключать договора аренды, это им не выгодно.
    По поводу публичности данных, вам просто так их все равно никто не предоставит, НО если подать запрос то обязаны дать. По крайней мере если дать запрос в рыбинспекцию по поводу законности взымания платы, вылова сетями, находиться водоем под Режимом или нет - вам обязательно дадут ответ. Или на личном приеме у специалистов если не хотите писать. На муромке, по крайней мере, сторожа дают возможность ознакомиться с документами которые дают им какие то права, там это не скрываеться в отличии от других водоемов, где я бывал.
    По поводу аренды водоема, повторюсь, что договор аренды не дает права заниматься рыбохозяйственной деятельностью, даже если водоем и брался с целю ведения такой деятельности. Сегодня в Украине существуют три вида законной рыбохозяйственной деятельности. 1. Режимы или НБО, 2. Квоты и 3. Аквакультура (последний в области,как я говорил не работает). Все!!! Другого нет!!! Если ставят сети и нет Режима или НБО - это Браконьерство!!! Нужно сообщать куда следует...
     
    maks80gel, Валерон и Артем-Дергачи нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    Вобщем смотрите, что бы вы понимали: ЧПшник, ТОВ, физ. лицо, не важно, берет в аренду не сам водоем , а Земли водного фонда под водою, водоем в аренду может даваться по Закону Украины "Про аквакультуру", чего сами арендаторы не хотят. Поэтому на водоем если он а Аренде обязательно должно быть или Режим или Научно-биологическое обоснование, в котором обязательно должен прописываться порядок ведения любительского рыболовства. Поверте моему опыту, такой порядок прописан в каждом режиме, где лучше, где хуже но прописан, так требует Закон. Поэтому на Режимных водоемах плата может взыматься на арендованых можно покачаться, вплоть до вызова милиции. Аренда, скажем так это не полный пакет документов для ведения рыбохоз. деятельности.
     
    maks80gel, Валерон и МИШОК нравится это.
  4. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    Вообщем по водоемам и законности вылова рыбы могу рассказывать и рассказывать, спрашивайте отвечу... моя тема...)))))
     
    maks80gel, Валерон и МИШОК нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я думаю, она распространилась отсюда.
    "Право безплатного рибальства на водоймах, де впроваджене платне рибальство, а також на тих, що закріплені за громадськими об'єднаннями, надається (за наявності відповідного посвідчення):
    інвалідам I та II груп;
    учасникам ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС I та II категорій, а також дітям до 16 років."
     
  6. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    А я думаю что не все так просто;) взято с ресурса (http://donbass-fishing.com.ua/)
    29 мая 2013 года КабМин утвердил «Типовой договор аренды водных объектов». Этот норматив, вступивший в действие с 01.06.13 г., помимо всего прочего определят взаимоотношения между арендатором водоема и гражданами.

    В договоре имеется пункт, который выглядит так: «Передача в аренду водного объекта осуществляется без ограничения права общего пользования, если иное не определено законом».

    Таким образо,м со стороны арендатора не допускается ограничения прав граждан на пользование водоемом. Т. е. на арендованном водоеме не запрещается отдыхать на берегу, купаться, ловить рыбу, кататься на водном транспорте, забирать воду из водоема (исключая применение технич. средств) и т.п. Если иное не определено законом.

    Предусмотрена и ответственность для арендатора. Если условия договора аренды не выполняются, то договор может быть расторгнут.

    Получается, что изгоняемый с водоема рыболов с удочкой, вполне может вызвать милицию и доказывать, что имеет право на отдых, ссылаясь на указанное постановление Кабинета министров (опубликовано в «Урядовый курьер» от 27 июня), или же писать соответствующие заявления в органы исполнительной власти и в прокуратуру об ограничении его прав на «свободный доступ к водоему» со стороны арендатора, и с требованием расторгнуть договор аренды, т.к. этот пункт был нарушен.

    Но не все так просто.

    Теперь обратимся к другим нормативам, которые несколько расшифровывают приведенное выше «…если иное не определено законом».

    С 01.07.2013 г. вступил в силу закон «Об авакультуре». Водоемы «в режиме авакультуры» используются в основном для активного разведения рыбы, т.е. для получения товарной продукции с дальнейшей ее реализацией. Условия аренды авакультурного водоема прописываются до мелочей, в т.ч. определяется и выпас скота возле водоема, условия доступа граждан на арендованную возле водоема территорию, возможность любительского рыболовства и перечень видов рыбы которые можно ловить. На подписание такого договора с арендатотором дает согласие сельская громада на общем собрании.

    Таким образом, на водоемах, подпадающих «под авакультуру», арендатор фактически сам может решать разрешать ли любительское рыболовство, и какие виды рыбы можно ловить на удочку и спиннинг, закрепив это в договоре, который «кое-как» где либо обсуждался.

    Также не лишне вспомнить требования Правил любительского и спортивного рыболовства (принятие - апрель 1999 г.). Согласно которым, любительская ловля рыбы разрешается удочками и спиннингами на любых водоемах, вне зависимости от их предназначения и подчинения. Рыболов любитель может ловить рыбу бесплатно не больше чем на 5 крючков и общей массой не более 3 кг, а на платной рыбалке (?) – не более 5 кг. Но на арендованных водоемах арендаторы могут предупреждать (?) любителей рыбной ловли об ограничении на вылов рыбы, которая разводится или выдвигать требования (?) о возврате в водоем такой рыбы, если проводится контроль за выловом(?). Но, при этом, по требованию рыболова-любителя, ими должны быть предоставлены документы про время зарыбления водоема, виды запущенной рыбы и т.п.

    По всей видимости, из всего приведенного выше, следует, что взаимоотношения между охраной авакультурного водоема (водоема, где разводится рыба) и любителем-рыболовом, должны бытьпримерно следующие (в случае, если на авакультурном водоеме договором аренды вообще разрешена любительская рыбалка).

    Если арендатор требует отпустить всю пойманную рыбу или заплатить за нее, то рыболов должен потребовать АКТ ЗАРЫБЛЕНИЯ водоема. В акте указаны виды рыб, которые арендатор запускал в ставок, т.е. которые являются его частной собственностью. Другие виды рыб являются аборигеновыми поэтому ими арендатор распоряжаться не имеет права, иначе это будет кража у государства с его стороны. В акте зарыбления почти 100 процентов не будет ни окуня, ни плотвы, ни карася. Зато наверняка там будут значиться карп, белый амур и толстолобик. Аборигенная рыба не является собственностью арендатора, и он не имеет права требовать ее отпустить или заплатить за нее, поэтому рыболов смело может забирать аборигенные виды рыбы домой, сказав арендатору «до свидания».
     
    Sanek нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    По этому поводу можно вспомнить старый советский анекдот.
    Приходит гражданин к чиновнику и спрашивает? "Я могу..." Чиновник его перебивает "Не можете!". "Но я же еще не спросил! Я могу..." Опять "Не можете!" "Подождите, вы же меня даже не выслушали. Я могу..." - "Не можете!" "Да что же это такое! Имею я, наконец, право..." " Вот право Вы имеете!"
     
  8. Baracuda

    Baracuda

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    47
    что там с оплатой?опять берут или еще нет??
     
  9. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    Да, вы совершенно правы! Это обязательное требование для любого водоема! Здесь даже вопросов нет. На Муромке и Травянке скажу больше, они определили даже по определенным дням бесплатный лов для местных жителей при наличии у них соответствующей записи в паспорте или членской книжке садового товарищества, кажеться так.
     
  10. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    Я Как раз об этом и говорил, но детально можно будет говорить тогда, когда этот Закон "Про аквакультуру" будет реально действовать в области а не на бумаге
     
    maks80gel нравится это.
  11. sergey79

    sergey79

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    79
    По моему Вы пишете какой то бред. Как Закон Украины может быть мертворожденным и не работать, и тем более в какой то отдельной области. Законы Украины РАБОТАЮТ на территории всей Украины. Выходит все арендаторы у которых не перезаключены договора, нарушают Закон. Соответственно если нет ни одного субъекта аквакультуры, соответственно нет платной ловли, так как
    И поправка Если иное не определено законом НЕ РАБОТАЕТ, так как в Харьковской области Этот Закон не работает.
    Если водоем в Аренде должно быть и Научно-биологическое обоснование и Режим. На основании Научно-биологического обоснования и разрабатывается Режим. И в Научно-биологическом обосновании изучается ихтиофауна водоема, кормовая база, кислородный режим т.д, и на основании этого определяются объемы и виды рыбы которые целесообразно запускать и разводить.
     
    морячoк, Professor, Sanek и ещё 1-му нравится это.