Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Незнал в какой теме написать но думаю эта тема арендаторов водоемов интересует !
    Все время интересует - почему одним 100гр в сутки с рыболова при использовании 5 снастей и без лимита на вылов рыбы - этих денег хватает заплатить за аренду водоема , зарплату охране , вывезти мусор и т.д да и себя необидеть ! А другим 200 с нормой вылова все мало ? Неужели услуги тракториста который этот мусор вывозит или зарплата охраны или аренда настолько выше !!! Вопрос конкретно к арендаторам ! Мнение рыболовов я знаю :) Ну еще конечно как вариант - сделать вид что Вы не читаете и не просматриваете форум ( все таки работы на водоеме немало и у Вас нет времени на интернет :) )
    Ответ - в кол-ве запущенной рыбы не принимаетса :)
     
    sasha и Sanek нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ув. коллега. спросите, плз, еще (до кучи) у рыболовов: почему они при наличии прудов "по 100" посещают пруды "по 200"?
    а то я знаю пруд, где по 400... и от желающих отбоя нет...
    это ж рынок? не платите за услугу, которую считаете слишком дорогой...
    или все-таки что-то есть такое на тех, что по 200, чего нет там, где по 100?
    спросите.
    (что есть там, где по 400 - я и сам знаю, это можно не спрашивать))
     
    ЛЕГИОН нравится это.
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Да согласен - в некоторых случаях разница существует и она существенна ! Прежде всего желание впоймать и самое главное вероятность впоймать трофей ! Кэтим водоемам вопросов нет ! Но сколько таких водоемов где за 150 - 200 гр вероятность поимки трофея меньше а порой ее вообще нет чем на 100 гр
     
    sasha нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    вероятность - дело скользкое... посчитать ее трудно. ;)
    все правильно промерить, рассчитать, оснастить, выбрать программу... тут уж не только в вероятности дело?
    но вот я читаю в соседней ветке отчет про медвежку - и вижу: с вероятностью все в порядке )
    можно ехать спокойно. Водоем заработал репутацию, арендатор на верном пути.
     
    sasha нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Вот к таким то водоемам как раз то и вопросов нет - все на лице рыболова :) и это должно стоить денег !

    [​IMG]
     
    sasha, Kado, Серж и ещё 1-му нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Каменка
    [​IMG]
    и тд...
    поэтому я и думаю, что не нужно трусить арендаторов: почему у тебя не 100, а 200, шпекулянт проклятый?
    надо просто ездить туда где точно знаешь: оно того стоит.
    и все само устаканится...
     
    ЛЕГИОН, Sanek, Kado и 2 другим нравится это.
  8. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    В принципе остального можно было и не писать. Потому как цену определят соотношение спроса и предложения. В нашем регионе при неплохом предложении есть колоссальный спрос. Например, в Черкасской области, где есть бесплатное Кременчугское водохранилище, спрос на платные карповые пруды намнооооого ниже. Поэтому стоимость рыбалки на них примерно в два раза ниже чем у нас. Хотя конечно сравнивать разные пруды не совсем корректно, но тенденция безусловно такая присутствует.
     
    Серж, Аstel, Sanek и 2 другим нравится это.
  9. avsvdv

    avsvdv

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    29
    Я например не верю в то, что кто то за просто так будет делится на форуме своим рыбным местом,(кроме всяких там Бахметовок с Зелеными Гаями с их нереальными ценами и условиями, что не для простых смертных) лично я в это не верю, например я езжу всегда на водоем "н" без улова никогда не возвращался, как минимум 10кг товарного карпа от кило и выше, бывают и довольно часто солидные экземпляры, сам брал и 4,5 и 8кг. на выходные не втолпишся туда, да и среди недели почти всегда места заняты, хозяину пруда и на ум не приходит предлагать отпускать трофейного карпа, и устанавливать какие либо ограничения, он занимается работой своей и не выкачивает деньги с водоема под ноль, (как сегодня это принято в сельськом хозяйстве) и не измывается над бедными 10ю карпами которых рыбаки за сезон раз по 10 вылавливают, а каждый год запускает малька, поэтому там народу всегда тьма, пусть даже не поймаю трофей но шанс есть всегда.
    На этом форуме и на других три слова о этом водоеме сказано и то в унылой форме.
    Все что написано выше это мое личное мнение.
    Мои скромные подсчеты.
    Если хозяин запускает каждый год около 25тысяч штук зарыбка с ладошку почти.
    Этот зарыбок запущенный весной, к осени грамм 600-700 набирает, а на следующий год он уже больше кило.
    Возьмем этот некий минимум и некий максимум, минимум малька запущенного и нереальный максимум его вылова.
    Теперь легкий подсчет из того что мне известно.
    1кг зарыбка весной стоит 25грн. за кг.
    На 10тыс. грн. 400кг.зарыбка - это около 25 тыс. особей.
    Мы имеем практически где то 2 максимум 3 месяца летнего активного периода вылова рыбы.
    Если на ставке максимум 20ть сиж и допустим все они заняты каждый день, и каждый день на них ловят по 20 шт. карпуш от кило и выше, (хотя это и не реально).
    Считаем 20сиж х 20тузиков= 400штук в день можно выловить.
    400шт. х 30 дней = 12000штук в месяц.
    Два месяца нужно что бы выловить этот минимум 400кг.
    Все это я описал для нагляднсти, зарыбок запущен по минимуму, а вылов его по нереальной фантастической скорости.
    Конечно я не учел естественный отбор и запросы хозяина водоема, но и 400кг зарыбка это не панацея, что такое для хозяина водоема 10 тыс. грн?.
    Потому что при таком раскладе как я описал выше при стоимости билета на вылов рыбы 150грн. сутки, хозяин имеет в месяц 90тыс. грн.
    150грн. х 20 сиж = 3000грн. день
    3000грн х 30 дней = 90 000 грн. месяц.
    Хотя это все теория, на практике все по другому и суммы доходов по меньше и вылов соответственно.
    Все мы походу математики, считая чужие деньги,)) но суть подсчетов была в том что хозяин если он работает, а не бабки стрижет, всегда будет в плюсе и отбоя от клиентов не будет.
     
  10. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    если все так просто, и такие красивые цифры?
    почему бы не сделать свой пруд такой? :D
    по-любому же не все так просто
     
    Sanek, Konstantin, Sizon и ещё 1-му нравится это.
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Больше половины чистой прибыли уходит на бесчисленный отряд чиновников... А вообще, так называемые, хозяева прудов - это те же фермеры, труженики сельского хозяйства. Очень рискованное дело и не столько это погодные условия, болезни, корма, топливо, эл. энергия,кредиты,рэкет,конкуренция и т.д. и т. п., сколько коррупция. Вот куда уходят все надежды и здоровье. Говорю, как бывший предприниматель, а ныне безработный...