Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. avsvdv

    avsvdv

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    29
    Kado
    Потому что есть несколько причин:
    1- Все пруды заняты, а что бы сделать новый пруд это огромная куча денег.
    2- Я как раз езжу на такие пруды и мне этого хватает.

    Yershtvoyoumedd
    Кое в чем согласен, поэтому я и считал весь вылов по максимуму и зарыбок по минимуму.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    да ладно заняты? мне уже хрен знает сколько раз предлагали как узнали что рыбачу, прудов полно если искать
    когда хорошо умеете считать, не поленитесь и водоемчик найти, я думаю без проблем это все и даже очень близко к городу, глядя какие все убитые в большинстве
    с удовольствием буду ездить к вам и платить даже больше 150 грн
    нехватает мест для рыбалки, я к сожалению не могу колесить месяцами искать ( мне проще поехать туда где знаю
     
  4. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Тут Уважаемый Kado Вы немного заблуждаетесь, а товарищ avsvdv прав на все 100%, бесплатных, перспективных водоемов с разумным удалением от города, практически не осталось. Я по своей натуре путешественник и в поиске таких "забытых" водоемов, намотал не одну тысячу километров по просторам нашей Харьковской области. По этой причине купил еще одного двухколесного помощника (помощнее). В доказательство хочу предоставить несколько фоток с последней покатушки. Место действия с. Першотравневе, Спасов Скит, с. Борки. В итоге я нашел пару бесплатных прудов с маленькими карасиками. Т.к. эти ставки не имеют родниковой подпитки их не берут в аренду, в конце лета размер этих прудов получается на "распахнутые руки". На фотке где сидит рыболов, весной воды по шею и так практически везде, в общем более, менее нормальные пруды уже давно у "панов" за пазухой.

    DSC_0130.jpg DSC_0131.jpg DSC_0133.jpg DSC_0134.jpg DSC_0135.jpg DSC_0136.jpg
     
    sasha, ispanez, Аstel и 7 другим нравится это.
  5. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    про безхозные я не говорил, но многие кто взял с легкостью могут передать право на аренду пруда вам, я же незря сказал что мне лично предлагали ) а не знакомым или родственникам, все из первых рук как бы
    но кто прав, а кто заблуждается если честно нет желания выяснять ) я лично хочу рыбалку обсуждать, а не социальные неравенства, без обид
    у каждого своя точка зрения
     
    Серж нравится это.
  6. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    Вы разницу между Законом и подзаконным актом, арендной и промысловой рыбалкой на основе Режима ощущаете?
    Первый абзац - источник не указан, ссылками на нормативные документы не подкреплен...

    Перевожу - Инструкция утвержденная Приказом Госкомрыбхоза №4 от 15.01.2008 - это Подзаконный Акт, который регламентирует деятельность промысловиков и к арендованным прудам отношения не имеет ...

    Смотрите статью 27 Закон Украины про рыбное хозяйство - выращивание рыбы (аквакультура) в арендованном пруду - не является специальным пользованием водных живых ресурсов и не требует Режима ...

    Земельный Кодекс это Закон, который имеет высшую юридическую силу ... Вам дали ссылку на Закон - часть 5 статьи 59 Земельного Кодекса Украины ..... обратите внимание на статью 3 того же Земельного Кодекса - поскольку речь идет об использовании земельного участка для рыбалки, т.е. о Земельных отношений, то высшую силу имеет Земельный Кодекс и данная Инструкция не применяется...

    На этом пруду дети и женщины рыбачат бесплатно - лично неоднократно посещал водоем с семьей, в этом году правда только один раз весной ...

    Этот пруд регулярно зарыбляется рыбой разных видов и навески, соответствующие фото и т.д. есть на форуме Харьковский карп ...

    Какое отношение Ваши необоснованные претензии имеют к обсуждаемой теме - Воровство на платных водоемах?

    Именно на пруду Зеленый Гай вижу - сколько труда, времени человек вкладывает .... а что в ответ?
     
    ЛЕГИОН и Sizon нравится это.
  7. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    Ваши скромные подсчеты не имеют ничего общего с реальностью, более того, это фантазии человека, который ничего не знает о выращивании рыбы, предпринимательстве, даже с арифметикой у Вас не вяжется.
    Поясняю:
    Старая советская и испытанная технология, описанная во многих учебниках/книгах по рыбоводству ...

    1. Если запускать карпа годовичком стандартной навески (для Харьковской области норматив в 25 грамм), то при стандартной плотности посадки в 4000 шт/га до 600-700 грамм дорастут только лидеры, незначительная часть - не более 20%, основная часть будет 400-500 грамм, кроме того будут отстающие в 150-300 грамм ... для справки - по 4-й зоне рыбоводства стандартная навеска карпа-двухлетки в 450 грамм при норме выхода в 70-85% ... в среднем 80%

    Но это осенью, не раньше октября при отсутствии рыбаков ... а сколько 200-300 граммовых карпенков унесут с водоема любители посидеть с удочкой???

    Сегодня на рынке устойчивый спрос на карпа более крупной навески, от 700 грамм и выше и так работать экономически нецелесообразно...

    2. Есть другой вариант - запускать подрощеного карпа-двухлетку, навеской 100-200 грамм (вот этот и будет в ладошку размером, в среднем 150 грамм) - он с весны по осень дорастет до 600-700 грамм, а при соблюдении технологии (сбалансированном питании, поддержании гидрохимического режима водоема на должном уровне, отсутствии болячек, качественном мальке и т.д.) - он большей частью будет 0,8-1,0 кг ... лидеры 1,2-1,5 кг ...

    Есть и другие варианты, но это отдельная тема ....

    А теперь проверяем Ваши "скромные расчеты" :

    По схеме 1 - у профи, это называется двухлетний оборотом...

    400 кг (Ваша цифра) делим на среднюю навеску одной особи .... 400/0,025= 16 000 штук .... т.е. Вы уже ошиблись в 1.56 раза...

    Схема 2 ... пусть средняя навеска одного карпика из зарыбка 150 грамм ...

    Имеем 400/0,15= 2666 штук ...

    По сижам - как правило, водоем посещается рыбаками в выходные дни, среди недели людей или вообще нет или гораздо меньше ... в лучшем случае 2-3 дня в неделю или 10-12 дней в месяц ... а теперь отнимите время отпусков, дождливые дни, подьездные пути, приличное количество конкурентов в виде других прудов ... останется реально 30-40 полностью рабочих дней в сезон из 5-6 месяцев ...

    И такой момент - сб карп на рынке Героев Труда навеской 1-1.5 кг стоит около 40 гривен/кг ... Вы там писали про баснословные регулярные уловы от 10 кг и более карпа от 1 кг весом ... заплатили 100 грн ... а те же 10 кг арендатор мог бы продать за 400 - если бы сам на рынке торговал или минимум за 200 если продал оптом на пруду ... и где тут заработок? Для того чтобы карп вырос до 1 кг ему корма нужно скормить около 5 кг (это по старой советской методе ... там есть нюансы - чем кормить, как кормить, качество воды, плотность рыбы и т.д. ... ) - при цене на зерно в этом году от 2 грн/кг - даже затраты на кормежку не оправданы ... не считая стоимости малька, зп сотрудникам, налогов, аренды и прочего ...

    Считайте лучше свои доходы, а не чужие и выбирайте для себя водоем с подходящими условиями ....
     
    ЛЕГИОН и Sizon нравится это.
  8. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    И еще один момент - в области более 2500 прудов и 58 водохранилищ ... водохранилища это отдельная головная боль ... речь о прудах ...

    по данным Харьковской госрыбохраны по состоянию на 01.12.2011 арендовано земель водного фонда с чуть более 800 (точно не помню ... в интервью от зама звучала цифра в .. 860 штук)...

    Бесхозных прудов полно - как луж так и более-менее приличных ...

    Для примера - Казацкий пруд - угроблен местными умельцами - в 2006 кому-то умному рыбки захотелось и подрыли канавку в углу плотины по осени, куда хлынула вода ... а ее там было более полумиллиона кубов - глубина была до 11 метров ... в 2007 ее кое-как подлатали - тоже к слову сказать совершенно бестолково ... вода травила сквозь тело плотины в месте засыпки ... в газете Рыбачок в 2008 году была статья с фото этого пруда и места прорыва ... потом прорвало эту плотину повторно в прошлом году ....

    пруд опутан сетями местных и приезжих браконьеров


    Вокруг Люботина несколько прудов ... хотя бы здоровый, возле трассы - там хозяйничает некое "Старолюботинское общество рыболовов" - Договора аренды и других доков на право пользования прудом - нет, в 2010 угробили кучу рыбы ... потому что знаний необходимых нет ... и таких "клюбов" - больше 100 штук по области ... есть среди них люди толковые, которые не стесняются вопросы задавать, к специалистам обращаться ... и пруды у них в нормальном состоянии и рыбка есть и друг у друга не крысятничают ... а есть и крысы - побухать, стырить пока сосед не видит и т.д.

    Тут проблема на государственном уровне - как правильно им узаконить свою деятельность, кто проконтролирует? ... Кто им поможет? Это зачастую небогатые местные жители, которые отрывают копейки от семьи, тратят свое время и т.д.

    Вот и помогите людям - пробейте для них документы "за бутылку председателю" ... прозреете ... один кадастровый центр чего стоит ... кто свой участок оформлял, особенно в Харьковском районе - тот меня поймет ...

    Знаю немало прудов бесхозных в разных районах - Чугуевский, Бурлуцкий, Богодуховский и т.д. делиться инфой - не буду принципиально ... ищите ...

    А вообще - проблема более серьезная как кому-то кажется и решать ее нужно системно и на государственном уровне ... сколько прудов есть, в каком состоянии, у кого в пользовании и т.д.
     
  9. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    Более - отписываться в этой теме не буду ... не имеет смысла ....

    Уважаемые модераторы - есть предложение:

    Поскольку форум рыбацкий, удалить эту тему к чертовой матери .... нахер эта пролетарская ненависть нужна?

    Спрашивать нужно у тех, кому власть доверили и кто от нашего имени и при нашем бездействии такие законы принимал и особенно = какого их не соблюдает тот кто их пишет и тот кто на страже стоит?

    Конечно легче во всех бедах предпринимателя на пруду обвинить - он вот, к пруду привязан - для того чтобы в пруду что-то выросло - не один год пройдет ... если не болячка то еще какая-нибудь срачка ....

    Саша - он же Родион - расскажи как это легко рыбку растить ....

    это не фуфлом китайским оптом торговать - сени вкинул - завтра бабки получил ... и навара поболе и головной боли помене ...
     
    doc нравится это.
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049

    С этой темой все ясно - каждый будет тянуть одеяло на себя и считать как ему удобно !!!! Но ясно одно - если бы это не приносило прибыль то этим бы никто не занимался !!!! И даже при условиях в 100 гр без нормы вылова и при баснословных уловах рыбаков свыше 10 кг ( что случаетса крайне редко при стечении определенных обстоятельств ( активизируетса рыба за пару дней к примеру перед похолоданием , либо арендатор забыл краник приоткрыть для сброса воды в выходные дни нидайбог :) ) А то что после этого жора рыба неловитса неделями а арендатор стрижот бабки - про это Вы неупямянули почемуто :) ) А сколько начинающих рыболовов которые даже в этот самый жор не могут впоймать рыбу неговоря уже про будничные дни ? Про это тоже ни слова ! Да и пример неудачный - 100 гр и ловитса карп от 1 кг без нормы вылова ? и уловы за 10 кг :) - я таких незнаю :) если у Вас пруд с такими условиями ловли - подскажите где ? :) Такая цена обычно на тех водоемах где преобладает карась и иногда попадаетса если повезет неплохой карпик :) ( кстати мне именно такие больше всего нравятса - ну это так к слову ) Теперь про корм ! После того как Вы высыпите в пруд грузовик зерна :) как правило рыба перестает ловитьса у рыбаков на очень долгое время но деньги никто не перестает собирать :) ( ну корм то надо отбить :) ) И так далее ..... Можно долго и нудно приводить примеры - Вы в свою пользу - Я в свою ! Ясно одно - дело это прибыльное ( хоть и нелегкое ! если конечно к нему относитьса добросовестно ! Просто размер прибыли у каждого предпринимателя свой ! ( каждый по разному оценивает свой труд )
    В одном Вы правы - нужно выбирать себе пруд с подходящими условиями ! Можно ездить действительно на рыбалку ( природа , отдых , выжидание поклевки ! ) А можно в " в аквариум - магазин " Но к сожалению есть еще и третий вариант - и то и другое - вот тут то принцип " без лоха и жизнь плоха " никто не отменял :ag: Нужно просто определитьса каждый для себя - для чего я еду на рыбалку и все ! И если за рыбой ( пусть даже в аквариум за 200 и больше гр ) то надо быть ко всему готовым - даже просто расстатьса с этими деньгами ! :) Ну а отдохнуть можно и подешевле :ad:
     
    ispanez, Аstel и Серж нравится это.
  11. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Вы, как человек знающий, не могли бы просветить - на скольких из этих 800 прудов разработан "Режим рибогосподарської експлуатації"?
     
    Серж нравится это.