Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    могу возразить.
    рыбалка похожа на садизм безотносительно к выпусканию карпа.
    ни для кого из нас, общающихся здесь, лично выловленная рыба не является необходимым продуктом питания ни по
    1. экономическим соображениям (при подсчете себестоимости с учетом всех затрат эти карпы обходятся по цене как минимум осетрины, причем уже с ресторанными наценками)
    2. гастрономическим соображениям (вкусной рыбы у нас очень мало - судак, крупный окунь, крупный карп... пожалуй, и все.)
    то есть дешевле, проще и вкуснее покупать ценные породы рыбы в проверенных точках - уже в виде очищенных полуфабрикатов.
    то есть когда мы ловим рыбу и делаем вид, что она необходима нам как еда - это игра. Та самая игра в первобытного охотника, который тащит добычу в пещеру. Никакой более-менее значимой добычи с общественного водоема мы притащить и не можем, поскольку ограничены нормой 3 кг. А с платного - ну можно разок привезти 50 кг. Забить весь холодильник. Дальше что? не ездить на рыбалку полгода?..
    В этом посте вы навязываете всем рыболовам свое понимание смысла охоты. Почему он должен быть одинаков для всех, если изначальный этот смысл давно и безвозвратно утерян?
    Вам нравится играть в первобытного охотника.
    Мне - не очень.
    а какая связь? Особенно если (см. выше) усомниться в том, что рыба - только и исключительно "продукт питания"?
    рыба для увлеченного рыболова - обьект в первую очередь рекреационный, т. е., главнейшая и неотьемлемая часть излюбленного способа отдыха и восстановления, поддержания в порядке нервной системы, наполнения жизни радостью. Совершенно естественно, что каждый любит делать это по-своему.
    Кого-то устроит такой вариант: целый день пробираться со спиннингом по кустам поймы Донца ради двух-трех поклевок хищника за день.
    Кому-то нужно таскать, лупить и дубасить, подсекать и вываживать, снова и снова.
    Кому-то подавай от 10 кг. А кому-то - от 100 шт.
    Каждому свое.
    В условиях рынка каждый получит соответствующее предложение под свой спрос.
    Относительно прудовых карпов и амуров - поймите, эта рыба не появилась бы на свет если бы она не нужна была в рыболовной индустрии как обьект лова. Ее именно для этого вырастили. Какой смысл в разговорах о том, что "неприятно-де таскать одного и того же карпа по 10 раз"? Да работа у него такая, поймите. Кстати, была бы у карпа возможность ответить на вопрос: ну что, толстый, сожрать тебя уже или отпустить в 10й раз? - что бы он ответил, как думаете?
    не нам с вами решать, что НАДО на платниках. Что там надо на самом деле - определяет хозяин пруда и владелец рыбы. Он устанавливает правила. Если вы с ними согласны - посещаете пруд. Если не согласны и не посещаете пруд - к вам вопросов тоже нет, это рынок, продукт - спрос - предложение.
    А вот если не согласны, но хотите сжульничать - надо быть готовым к тому, к чему готов каждый жулик. К тому, что схватят зА руку. Поведение Прапора в этой ветке - типичная модель поведения жулика, но мелкого. Который понял, что хоть и поймали, но ничего не сделают, ха-ха. Поэтому первый испуг очень быстро сменился блатной нахаловкой и глумлением над обворованным "буржуем"... Ну что ж, бывает и на улице жулика праздник... тоже ведь Божья тварь, тоже для чего-то нужна в природе...
     
    Cool, Banzay, Tolik91 и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Могу возразить.
    Может и не садизм, но как издевательство, так точно!
    Кончно же является!
    Не знаю как Ершу, но скажу за себя: Мне нравится.
    Приехать пустым с рыбалки, это как заниматься любовью в "резинке"-Движение есть-Прогресса нет!
    А если спросить у карпа: эй толстый, хочеш чтобы тебя в поймали 10 раз? Как вы думаете, чтобы он ответил?
    Тут согласен на все 100%.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    согласен совершенно. Издевательство на грани и за гранью садизма. Можем мы прожить, физически выжить, не подвергая мучениям и\или не убивая живое холоднокровное существо - рыбу?. Можем, вне всякого сомнения. Хотим мы жить без рыбалки? Нет, не хотим. Мы - рыбаки. Поэтому упрекать друг друга в садизме нам глупо. Ты больший садист, ты ловишь и выпускаешь. Нет, ты больший садист - ты ловишь и убиваешь. Давайте оставим это, все мы братья-садисты :D. Все обманываем рыбу, все делаем ей больно и страшно. Если это напрягает всерьез - бросайте рыбалку.

    аргумент мощнейший ))
    а я утверждаю, что это баловство, атавизм. Сегодня я поужинал собственноручно пойманным в воскресенье судачком. Очень вкусно. Очень приятно. Мог я без него прожить? запросто. Почем обошелся - можно посчитать: за 1 кг судачатины только бензина ушло гривен на 150. На сколько денег на мне было надето (вещей, применимых только и исключительно на рыбалке), сколько бабла в двух спиннингах, приманках, инструментах и тд... нет, извините, не буду это считать. Пусть будет по 150 грн за кг (вместе с чешуей и костями). Вдвое дороже стейков из норвежской семги...
    это просто слова. На самом деле приехать пустым с рыбалки невозможно вообще. Вы привозите улов (кстати, я тоже, очень часто). Спортсмен привозит медали и призы - а рыбу отпустил - но это же не означает, что он пустой? (я тоже иногда привожу). Кто-то привозит фотосессию, кто-то художественный отчет или статью. Кто-то рад целый день молчать, рта не открывать и ни с кем не разговаривать и не улыбаться даже (наговорился и наулыбался на работе). и тд. Все это - трофеи. Настоящие, необходимые. Как вам - улов.

    так если б его не ловили - некого было б спрашивать, не было бы никакого карпа. Его вырастили - начиная с икринки, он прошел через комплекс прудов, продан конечному пользователю - арендатору рыболовного хозяйства. Он живет, чтобы его ловили. Такая жизнь. Так обстоят его дела...
     
    Cool и Banzay нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я никого не учу и никому не навязываю свою волю. Кто я такой? Я земля, из земли вышел и в землю уйду. Я высказал только лишь свое мнение. А слова, сказанные любым из нас, можно раскритиковать, перевернуть, опровергнуть, особенно если говорить последним. Да и все уже давно сказано до нас и за нас. Просто мы иногда забываем простые истины. Я долго думал, как ответить понятнее и проще и в то же время правдивее и вспомнил Библию. Ниже посмотрите некоторые выдержки из Нее, которые я сфотографировал, чтобы не сделать ошибку при перепечатывании. А насчет рынка, т.е. рыночной экономики, так ее у нас пока еще не существует. В настоящее время у нас такая модель экономического и общественного строя, которой не могут дать названия. Такого еще не было в истории человечества: коммунизм, социализм, капитализм, бандитизм, повальная коррупция, безбожие и падение нравов - все это одновременно. И все-таки рыба создана для питания, а не для развлечения. Но надо трудиться и трудиться, чтобы приумножать,а так же беречь, то что уже есть.:)

    Выдержки из Библии 001.jpg Выдержки из Библии 003.jpg Выдержки из Библии 004.jpg
     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Толик, лично для тебя могу скинуть в ЛС пару водоемов где этим летом ловили "восьмерки", "девятки"(может не с такой частотой как у Банзая, но совсем не единичные случаи их поимки) и если ты за спортивную рыбалку, то тебе будет куда интереснее ловить на тех водоемах где надо постараться изловчиться и обхитрить трофея-карпа, а не швырять снасти в гущу рыбы, привезенной уже трофеем и заброшенной в водоем. При чем та этих водоемах можешь забирать свой улов. И еще добавлю, что уже не первый год там присутствуют трофеи и их ловят. И дело все в том что их арендаторы(водоемов) ежегодно зарыбляются, а не подбрасывают 200кг карася, чтобы поднять ажиотаж.

    А по второму вопросу: Т.е. ты признаешь, что тебя там будут обдирать, и тем не менее собираешься туда ехать?:);)
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ув. Ёрш, я глубоко уважаю Книгу (не только Заветы, но и Тору, и Коран - все это суть одна Книга, если вдуматься) как величайший из памятников литературы, являющийся основой как европейской, так и ближневосточной культуры. Но аргументы из Писания в светском споре - не приемлю, то есть просто пропускаю мимо ушей. Они неизбежно переводят спор от сути конкретного вопроса в плоскость веры - веришь ты или нет, что все сущее создал Он, с определенной целью, а также завещал нам некий строго определенный порядок пользования этим самым сущим? Такой спор перспективы не имеет, поскольку имеет смысл только между одинаково верующими. В таких спорах я не участвую вовсе - ибо более верую в разум и логику...
     
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Можно спорить ради спора. Можно даже выиграть спор, применяя красноречие и напор. Но часто не достигается истина в таких спорах. От этого страдают слушающие этот спор и сами спорящие. Время рассудит... А истина победит. "Взаимоотношения рыбаков и арендаторов водоемов" - тема. Хотелось бы услышать арендаторов.:)
     
  9. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Нуууу, я считаю, что выше уже все сказано по этому поводу.Рыбаки 2ух видов есть: а)Добытчики(поймал и кушай); б) Спортсмены(поймай и отпусти), этот водоем именно для категории Б. Так что, дискуссии хватит. А, что касается Прапора: Пора было уже давно сделать выводы и забыть его!
    Ах, да, Ерш, я вас поддерживаю и мне понравились отрывки с Библии, но религия здесь неуместна, на мой взгляд;)
     
  10. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Ты думаешь, что тебя завуалированным образом в секту вербуют?
    :)
    а про платники(напоследок скажу) Не жалко платить за рыбалку если есть за что платить, а за тупой развод с удовольствием платят сами знаете кто. Как говорится без доброго человека и жизнь плоха, а таких у нас много.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  11. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Посмеялся:ag: Нет, я так не думаю, просто отписал свое мнение;)