Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    это рынок. Если мы видим, что заплаченные деньги потрачены зря - мы больше не платим денег. Не покупаем не устроивший товар, не пользуемся услугой, не посещаем водоем. Другие предложения на рынке есть, вплоть до абсолютно бесплатных. Повода для разговоров о "недобросовестности" и даже "беспределе" я здесь не вижу.
     
    Серж, a.softel и kbok нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    с этим полностью с вами согласен а недобросовестность и беспредел заключается в банальном лохотроне рыбаков. Есть хазяева которые сами говорят -- ребята мы производили или производим вылов так что цена такая , или гуляйте пока вообще))).Представьте себе водоем где вы ловили последние 2-3 года приезжаете а там нет того что было да еще и денег содрали почему то больше чем на аналогичных водоемах. Мое мнение цена должна соответствовать качеству - согласны , но на рыбалке как известно качество проверяется к сожалению лишь после уплаты. С ,УВ kbok
     
  4. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    951
    Судя по-всему ( читая Ваши отчеты), вы в своей жизни пользуетесь "понятиями". Но по ним живут 2-3 процента населения, все остальные живут по человеческим законам. Это мое мнение. Я не против того, что арендаторы, вкладывая определенные денежные средства, должны получить определенную прибыль - это закон рынка. Но украинские "бизнесмены" вкладывая 1 гривну хотят получить хотя-бы 3-4-5 гривен чистой прибыли. А это уже не рынок - это просто супер обогащение за счет народа, которые не захотели, а вернее не смогли ( потому что их не пустили или создали невозможные условия) приобрести в определенном смысле недвижимость в аренду или получить ее в свою собственность.Это смогли сделать только те. кто был информирован и приближен к кормушке власти. А по поводу прав арендаторов: да это их право вылавливать свою рыбу ( если только она запускалась в водоем,а не выросла естественным путем(карась, плотва,окунь и т.д.), но только они, я считаю обязаны, предупреждать о том, что рыба вылавливалась и ее мало или вообще нет. Самое лучшее получать деньги не вкладывая их. С уважением Виталий Васильевич
     
    Серж нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    лохотрона по-прежнему не вижу. Арендатор не обязан вести широкое оповещение о своих мерах по вылову - такое оповещение станет мощнейшей антирекламой, и народ перестанет посещать водоем, независимо от успеха ловли, просто потому что потеряет мотивацию. На моих уловах вылов не сказался никак - поэтому мне совершенно фиолетово, сколько судака и щуки попалось в сети. И в демотивации - что за радость прочитать вечером сообщение о вылове, а утром ехать туда откуда выловили тонну рыбы - я не нуждаюсь совершенно, я свою рыбу поймаю тоже.
    кроме того, не совсем понятно, как арендатор будет оповещать народ. Сторожа сообщают приехавшим - так это уже поздно, не знаю как кто, а я мотаться туда-сюда не люблю, ловлю, за редчайшими исключениями, там куда приехал. В интернете писать? так не все его читают. В газете - так редко выходит. По телевизору? )))
    стоимость рыбалки снижать? а смысл? я ловил позавчера за 40 грн и поймал одного судака. Вчера был вылов. Сегодня я опять поймал одного судака. Тоже за 40 грн, для меня не изменилось ничего. А если не поймал - что реже )) - так я и до вылова мог не поймать, рыбалка есть рыбалка.
    бросьте. Ловите рыбу и не мучайте себя чужими уловами и выловами.
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    знаете, здесь достаточно людей, которые _действительно_ читали мои отчеты и статьи. Поэтому вот это ваше утверждение - чем я пользуюсь в жизни - останется без комментариев, я могу себе это позволить. Но, коль скоро вы не смогли понять текст моего сообщения - поясню его подробно, специально для вас.

    в моем посте выше сообщается: следующее: арендатор не пытается состричь бабла на халяву, он зарыбляет, охраняет и совершенно справедливо пользуется результатами своих вложений и трудов. Именно это, по житейским "понятиям" (нарочно взял в кавычки, чтоб вы не перепутали с понятиями блатными) - дает основания получать прибыль. Что вас не устраивает? что вам этот пруд не принесли на блюдечке и не сказали: вот, Виталий Васильевич, пользуйся, дорогой? вот тогда бы вы, конечно, все правильно сделали бы. Вкладывали бы гривну и строго следили, чтоб выручитьне больше, чем гривна десять копеек...

    в свою очередь, хочу сообщить вам, что вы в своей жизни многовато мечтаете о том, чтобы все отнять и поделить. Об этом свидетельствуют ваши теоретические подсчеты - кто сколько чего на сколько получает и тд. Скажите, вам приходилось вкладывать средства и получать прибыль - или ваши познания в этом вопросе основаны на статьях из газеты "коммунист"?
     
    n_a_t_a_l_y нравится это.
  7. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    951
    Согласен с ув. а.softel ка 100 %. А тов. Sizon отвечу: это не статьи из журнала "Коммунист", я просто по образованию экономист и знаю как определятся экономически обоснованные цены. Отнимать ни у кого не хочу и не собираюсь. А "понятий" житейских не бывает, а бывают нормальные человеческие законы и принципы.И еще одно: статьи в газетах "Партии регионов" и иже с ними еще хуже и безпринципнее.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    дорогой товарищ (я таки не ошибся)) Виталий Васильевич, экономически обоснованные цены не считают экономисты )) их определяет рынок, закон спроса и предложения. Помнится, в СССР уж так все було экономически обосновано, ну до копеечки просто. И экономистов много было. Колбасы только не было сьедобной ни хрена...
    (прошу прощения у модератора, в этой ветке оффтоп прекращаю, против переноса не возражаю)
     
    Kraas нравится это.
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Законы построения ценообразования никто не отменял (как впрочем и законы Ньютона) и они действуют во всем цивилизованном обществе (Украину к такому обществу я не отношу, нам еще очень далеко до цивилизации не только в экономике, а во всем). Просто рынок у нас заключается в формулировке "побольше и сразу" и о каком расчете может идти речь, если у хозяина из образования 8 классов и три ходки (знаю я такие пруды)
     
    Sanek, Серж, kbok и 4 другим нравится это.
  10. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Полностью согласен.У нас спрос намного больше предложения, отсюда и высокая цена. Я уж писал где-то, что мне доводиться рыбачить кроме Харьковской области еще и в Черкасской. Так там цены на арендованных водоемах раза в три ниже наших. Ибо спрос намного ниже! Хотя "экономически обоснованная цена" наверное должна быть примерно одинаковой. Да вот только кроме нее есть еще рынок...
     
    Серж нравится это.
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Рынок должен быть с "человеческим лицом", а не тупое поднятие цены. Приезжаешь на пруд, в прошлом году было 100 гр, а сегодня уже 200, чем обосновано двукратное повышение цены? За зиму ничего особо не подорожало, доллар (к которому все любят все привязывать) на месте, просто так ЗАХОТЕЛОСЬ хозяину. Так о каком рынке может после этого идти разговор? В соседней Полтавской области плата за рыбалку в 50 гр. уже считается очень высокой, а у нас меньше 150 не знаю ни одного водоема.
     
    Серж, kbok и Виталий Васильевич нравится это.