Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Виктор, поймите: рынок никому ничего не должен. И не может быть должен, в принципе. Рынок - это экономическая среда, он существует обьективно, как воздух, окружающий нас и вода, окружающая рыб. Он живет по своим законам, которые нужно не выдумывать, а изучить и понять. Наша беда в том, что нас искалечили морально, запрессовали в подсознание выдуманные (в личных, корыстных целях) большевистскими "политэкономами" догмы, которые назвали законами и попытались организовать экономику по ним. Разумеется, она рухнула - в этом виноват не "гнусный предатель Горбачев" и не происки ГосДепа. В этом вообще никто не виноват - если бы Ньютон написал, что яблоко должно падать вверх, оно все равно упало бы вниз. Он потому и Ньютон, а не Суслов - что изучил и понял закон, проверил его на практике, а потом уж выдал на-гора...
    Вот это и есть рынок - в Полтавской области спрос и предложение выровняли одну цену, в Харьковской - другую. На пруду 10 мест, на них претендуют 20 рыбаков из Харькова. Практически получается аукцион - места достаются тому, кто больше заплатит. В Харькове находятся 10 чуваков, готовые заплатить по 1000 - вот и цена, 1000 грн за рыбалку. А в Полтаве таких нашлось только 5, и моментально цена пошла вниз, место уже стоит 700 - нашлись еще пятеро, но цена уже 700 для всех. И так далее. Это можно долго моделировать, я очень упрощаю... но именно так работает рынок.
    Если издать суровый закон о стоимости места 200 грн - то количество мест от этого не изменится. И количество рыбаков, готовых заплатить 200 грн, будет в пять раз больше, чем количество мест. Моментально возникнет черный рынок - хозяин станет получать скрытую плату. Придется нанять кучу ментовских-прокурорских, которые будут делать вид, что борются с феноменом скрытой платы, а на самом деле станут участвовать в ее распределении. В итоге стоимость рыбалки будет не 1000, а 1200, и в производственной цепочке возникнет еще несколько паразитов, ничего не производящих и не организующих, а живущих исключительно за счет идиотской попытки регулирования рынка. Мы ж все это с вами видим каждый божий день...
    если же мест на пруду 500, а рыбаков, которым интересна эта услуга - 10, то хозяин сколько угодно может ХОТЕТЬ получать за рыбалку по 100 грн... Никто ему 100 не даст. Цена будет 50 грн, не более... символическая, теряющаяся на фоне других расходов рыболова. Хозяин не сможет ни охранять, ни зарыблять... он заведет невод, выгребет что сможет и пойдет лесом, торговать шлепанцами на Барабане. А на пруд придут добрые селяне - браконьерить, и зачистят его в ноль за сезон, максимум. Такая вот экономика...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    С чем то я согласен, с чем то нет, эту тему можно обсуждать вечно. А вот вопрос об скрытой оплате меня заинтересовал. Ни на одном пруду внятной бумажки я не получал (на некоторых вообще с тетрадкой ходит и записывает, деньги берет и ничего не давая взамен), то просто бумажка без номера и печати, то с печатью какого нибудь АО МММ, но опять же без номера. То приходят по два раза и начинаешь доказывать что ты уже какому то Васе заплатил. Как по таким бумажкам вообще можно отследить финансовые потоки. Как можно платить налоги если никто не знает сколько человек посетило данный водоем. Может кто нибудь поможет осветить данный вопрос, "Какой талон должен дать охранник взамен денег?", что там должно быть, есть разные системы налогообложения - чем они отличаются. Что бы посетитель хоть немного был подкован в юридическом плане.
     
    Серж нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    я не думаю, что тут есть какая-то перспектива. Могу ошибаться, конечно - но если арендатор работает как ЧП, он может просто записывать доходы в тетрадочку и его отчет основан на данных из нее. Поскольку везде дают совершенно различные "филькины грамоты" - ясно, что никто всерьез этот вопрос не контролирует. Соответственно, качать права насчет формы бымажечки особого смысла нет: охранник Вася либо берет денежку и открывает шлаНгбаум, либо не берет и не открывает. Попытка требовать у Васи то, чего у него нет (чек, квитанцию с круглой печатью, договор в двух экземплярах и тд) приведет ко второму варианту исхода - а мы-то приехали ради первого...
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  5. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    да, карп солидный! для рыбака любителя - это удача и счастье! я думаю не один год потрачен, но давайте разберемся --- если это спортивный пруд то и рыбалка должна быть спортивной - заплатил, дай бог поймал, фото-сесия, поцеловал и отпустил, . вобщем рыбалка для богатых. А если это водоем для любительской рыбалки и платный,то увы этого человека не нужно искать, администрация водоемов создает правила рыбалки только с выгодой для себя, не один хозяин еще не вернул денег если вы не чего не поймали, а это происходит довольно часто,и не из-за-того что вы плохие рыбаки, хитростей очень много я думаю все знают. Вот и получается и ДЕНЕГ хочется и рыбу жалко! этот карп уже не был производителем.так-что администрация должна определиться, а люди-РЫБАКИ у нас разные! всем удачи!
     
  6. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Родные края))) если есть вопросы могу подсказать по етим местам
     
    Серж нравится это.
  7. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Во теперь видно сущность настоящего предпринимателя,все-таки овечья шкура на волке не комфортно сидит:D я кстати с таким не однократно сталкивался, сегодня билет 30 завтра 100, а чего 100? так клюет, после завтра лов запрещен, потому-что хорошо клюет
     
    XXXMIRONXXX, kbok, ОлегТоп и 6 другим нравится это.
  8. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    мне не хочется верить в то что хозяина жаба сдавила..хотя такие предположения есть, по крайней мере - как карп проснулся так и рыбалка закончилась. Обидно однако.
     
  9. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    И из-за уродов, которые карпов п..[censored]..ят ...(в чем я сомневаюсь, может и сп..[censored] одного-двух - ну так усильте наблюдение, неужели вываживающего карпа в 3 кила и больше не будет видно на таком маленьком ставке, где всегда не меньше 10-20 человек ловит, да там все сбегуться!!!) закрывать зимнюю рыбалку именно когда пошел наконец карась крупный! Ну пилять емае....
     
  10. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Я рад что вы еще верите в порядочность людей, но я с таким очень часто на платниках сталкивался, бывало такое ,пройдут уловы глянут,на два дня рыбалку закрыли ,рыбу я так понимаю закормили, уровень воды скинули ,все, лов разрешон ,то-же будет и здесь, а все ети отчеты, "рыб клюет, рыб не клюет" развод чистой воды, вот сейчас рыб клюет, однако хозяину не выгодно,вот он и ссылается на "прапора"типа рыбу воруют, а то что люди зиму ездили деньгу платили и ничего не ловили ето хорошо ,а как чего-то проклюнулось усе, кина не будет еллектричество кончилось
     
  11. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    читаю паралельно Харп...
    - Дык кому не надо было дать его выуживать?Г Охране ж наверное? или рыбаки должны были останавливать того кто его вываживал?? Дык тот кто дал выудить, а точнее - администрация пруда, тот и должен отвечать. Но проще взять и кинуть вину на всех, мол все писдят рыбу...а может это причина нужна была для закрытия рыбалки на водоеме, когда карпик пошел?...


    ну вобщем нагорело если чесстно, т.к. мой настрой на след. недели посетить водоем - убит.