Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Это старая байка, что арендаторы перекармливают рыбу - экономически не целесообразно.Сейчас 1 кг. комбикорма стоит порядка 5 гр.Чтобы рыбу перекормить нужно бросить бросить кил 500, может и больше.По поводу сброса воды: если понизить уровень воды происходит концентрация рыбы в углублениях дна и Ваш улов будет значительно выше обычного,при условии ,что Вы эту ямку найдёте.И самое главное, арендатор не заинтересован в том ,чтобы Вы ничего не поймали, наоборот ,если Вы хорошо отрыбачите то приедете ещё и соответственно денежку привезете.Сам был арендатором, знаю.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Опричник

    Опричник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    182
    Уважаемый ,мягко говоря не лукавьте.первая и важнейшая задача любого арендатора а нашей незалежной,как можно меньше вложить и как можно быстрее и больше получить.Если вы честный человек ,то пройдя муки ада нашей реальности и получив вожделенный водоем в законную аренду,вложив в него минимум червонец дохлых пиндосовских енотов,на ноль вы выйдете лет через 7,а прибыль начнете получать через 10.для этого не надо высшее экономическое образование в Гарварде,достаточно учебников средней школы времен ненавистного СССР.В независимой Украине изучают два действия скоммуниздить и разделить.
     
    Rex Hunt нравится это.
  4. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Прежде всего нужно быть чесным с рыбаком ибо он клиент ваш,а клиент как известно всегда прав.и мы рыбаки тоже должны соблюдать в свою очередь установленные правила водоемов.а насчет сброса воды :достаточно нескольких сантиметров и крупная рыба затихарится.а мелочи не особо реагирует на этот перепад да ее и никому не жалко.имеется в виду не зарыбок. А по поводу закорма : так комбикормом и не обязательно он действительно дорогой,есть достаточно много всяких зерноотходов на местных токах за копейки.сам работал знаю.у меня тоже есть несколько знакомых орендаторов и я в курсе чем кормят и как клев сбивают.есть такие способы что никогда бы и не подумал.мы по разные стороны баррикад вы думаете как они а я как мы рыбаки.
     
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я кстати никого обидеть ни в коем случае не хотел.просто хочется что бы платя деньги получать хотя бы что-то взамен:хорошую рыбалку и условия на водоеме.я знаю и много порядочных арендаторов и слава Богу их больше чем тех которые по пятницам подсбрасывают воду.
     
  6. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Судя по Вашему посту Вы не сильно компетентны в вопросах "Аквакультуры" и спорить с Вами мне не хочется и не интересно,тем более что-то Вам доказывать.Ещё раз повторюсь я брал водоем в аренду, а до этого проработал в рыбном хозяйстве довольно длительное время начиная от рабочего заканчивая директором, также работал в Институте рыбного хозяйства.Почитайте литературу, посмотрите интернет ,подсчитайте уровень рентабельности в различных вариантах, как в форме промышленного хозяйства так и культурного а потом расказывайте о пиндосовских енотах и Гарварде.
    У меня к Вам вопрос :" Почему Вы меня поставили на другую сторону баррикады? "Ещё раз повторяюсь сброс воды и закорм это полный бред.Вы приезжаете не каждый день, а сейчас довольно жарко, дождей нет и к Вашему приезду уровень воды может быть ниже из-за испарения.А рыба как Вы выражаетесь тихарится наоборот при подъёме уровня воды, да и озвучьте пожалуйста цены на зерноотходы в этом году.
     
    Henk 0088 нравится это.
  7. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    И ещё по по поводу водосброса, лично я сбрасывал воду по мере необходимости в любой день недели, т.к. ниже дамбы у меня находился рыбопитомник и необходимо было поднимать уровень в мальковых прудах.На клев влияло только положительно.
     
  8. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Доброго утра.пшеница 5-6 класса 1.7гр килограм я покупал два дня назад.я имел в виду отсевы и отходы на токах которые практически не имеют рыночной ценности т.к. считаются мусором и продаются рыбным хозяйствам по 300 - 500 гр. за тонну. Я два сезона проработал на току в Малой Рогозянке в свое время и все местные арендаторы брали эти отходы.да и сейчас мои знакомые арендаторы тоже пользуются этими отходами а не чистым зерном или комбикормом.т.к. это значительно дешевле. А в разведении карповых рыб на водоемах я тоже немного соображаю т.к. мой кум занимается этим на профессиональной основе.т.е. содержит водоем не для рыбалки а именно для выращивания товарного карпа.так вот на этом водоеме применена совсем другая схема выращивания карпа.1 водоем полностью спускной и зимует без воды.2 в апреле строго по формуле закупается зарыбок.3 самое главное :кормится карп водорослью под названием форелла которая закупается то же строго по формуле. Вот за счет того что карп питается этой водорослью он оченьь интенсивно растет,а за счет того что водоем зимует без воды у карпа нет конкуренции в пище.в свою очередь форелла размножается в геометрической прогрессии чем и обеспечивает карпу питание до осени.стоит она на средней руки водоем примерно 5000 уе. Что согласитесь не каждый арендатор захочет потратить. Прирост в весе карпа дает с 300 грамм по весне до 1.8 - 2.0 по осени. Да выглядит фантастически но это факт!вот так занимаются на профессиональном уровне люди.
     
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    А насчет баррикад извините раз ошибся :) .ну а насчет сброса воды в этом году и я на это попался,это есть в моих отчетах только с рыбалки. Так вот малявочника или маточника за дамбой этого пруда нет. Пруд достаточно известный,сейчас уже не буду тыкать в него пальцем.
     
    Porsche 911 нравится это.
  10. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    День добрый!
    Возможно, что в учебниках по "Аквакультуре" именно так и написано. В реальности сам попадал пару раз в подобную ситуацию. Находили эхолотом рыбу, снати и приманку бросали буквапьно рыбе на голову,результат-ноль.
     
    Professor и Валерон нравится это.
  11. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Ну, ну , если Вам во время поедания борща упадёт что-то на голову , к примеру штукатурка, как будет с аппетитом ( шутка ), может Ваш эхолот показывал корягу или скопление мелкого карасика или там горчака , а Вы предвещали поимку монстра, то это не значит, что показания Вашего эхолота являются неоспоримым свидетельством наличия обязательного клева на данном водоёме.