Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. DenDan

    DenDan

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    776
    Полностью поддерживаю.
     
    Sanek и Валерон нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    А как вступать то? Вот они набрали общество и всё, больше никто не нужен. Даже по блату с трудом через знакомых люди туда втискиваются... Я считаю что общество должно разрешать ловить всем на 1 крючок. Водоёмы они общие и если они его облагораживают и зарабатывают на нём (Я могу ловить, хоть и за деньги) то это одно. А если приватизировали и тупо наше и никого не пустим - по моему это уже совсем другое дело... неправильное...

    Пы.Сы. я в принципе вообще против платной рыбалки и по платникам не езжу... Идея обществ мне нравится но нельзя лишать возможности остальных рыбаков посидеть с удочкой, отдохнуть на берегу у воды.
     
    зсг1974 нравится это.
  4. DenDan

    DenDan

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    776
    Никто не мешает вам организовать своё общество, оформить аренду на один из сотен бесхозных водоёмов, зарыбить и ловить в своё удовольствие, и устанавливать свои правила, и решать кого пускать, кого не пускать...

    Пы.Сы. По поводу "закона одной удочки", так я вам скажу, что практически на всех водоёмах на вопрос о возможности кому-то из членов приехавшей компании бесплатно ловить на одну удочку, всегда ответ был положительный, абы другим не мешал. Думаю на этом пруду такая же практика будет.
    Ведь государство издало этот закон и нежелание "какого-то общества" его исполнять лично для вас будет зависить только от того, насколько серьёзно вы готовы отстаивать данное вам этим законом право и наказывать виновных в нарушении закона.
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
    Ингвар, Sanek и Валерон нравится это.
  5. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    DenDan а можете представить себе такую ситуацию.
    Есть двор возле многоэтажного дома со старой детской площадкой, с еще рабочими но устаревшими качелями. В этом дворе живет сорок семей с детьми, которые иногда там гуляют. Но вот организовывается инициативная группа в количестве пяти семей. Они огораживают ранее общедоступный двор забором, устанавливают парочку новых качель, организовывают охрану, и никого больше не пускают. Конечно найдутся люди одобрившие старания инициативной группы. Но как быть тем остальным у которых отобрали возможность гулять возле своего дома? Я так понимаю что Вы поддержите то меньшинство организовавшее забор вокруг когда то общедоступной детской площадки? А как быть людям у которых отобрали право на отдых? Ездить в парк и катать своих детей на платных качелях? Описанная конечно же никакого отношения к рыбалке не имеет. Но как правило рыболовные общества поступают именно так.
    Был у меня как то разговор с председателем одного из обществ по поводу моего законного права. С ехидной ухмылкой председатель дал мне понять. Пожалуйста приезжайте, ловите, мы Вас даже трогать не будем. Но у нас тут бегает парочка бездомных ротвейлеров вот с ними и пообщаетесь.
     
  6. Мираж

    Мираж

    Регистрация:
    23.08.14
    Сообщения:
    116
    По рассказу одного знакомого была такая ситуация с одним из озер за богодуховым ,местным не разрешали ловить, кого-то из залетных рыбаков прогнала охрана со скандалом , а вот на следуйщее утро вся рыба плавала вверх брюхом . Хоть и варварский метод , но я думаю что правильный.
     
    зсг1974 нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    И тут пришла пьяная компания, мамочек обматерили, детей прогнали, пытались кататься на качелях и поломали, в песочницу нагадили, побросали объедки, окурки и битые бутылки. Пообещали приходить регулярно, так как им в этом дворе нравится.
     
    Валерон, Kado, [one-x] и ещё 1-му нравится это.
  8. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    я так понимаю Вы поддерживаете инициативную группу?
     
  9. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    918
    На 1-е мая поехали на один пруд, находящийся в обществе, на котором предположительно давали ловить на 1 удочку бесплатно. Приехали- оказалось, что да, действительно можно, но для местных. Настроение было подпорчено, решили идти на бесплатный довольно симпатичный пруд. Там сами понимаете, кроме плотвы и краснопера ничего не оказалось, но но отдохнули неплохо.
    Но к данной ситуации я отношусь с пониманием, во-первых на данном пруду члены общества несут дежурства по графику, сбрасываются на зарыбок итд. И тут приезжает несколько "бесплатных", в том числе харьковских и начинает ловить или дубасить рыбу (это как повезет). Меня бы это как члена общества задело бы.
    Единственное компромиссное правильное решение, я думаю, это выделить кусок береговой линии не самый бесперспективный (50-100м), и пускать туда удочников (местных и приезжих) по принципу "кто успел, тот и сел".
    Сам, кстати, ни в в одном обществе не состою- не люблю привязываться к одному и тому же водоему))
     
    Последнее редактирование: 07.05.15
    зсг1974 и [one-x] нравится это.
  10. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Всё верно. Так и должно быть.
     
  11. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.847
    Это ваше право найти подобное общество и договорится с председателем и вступить в него.Я с осени занимался этой темой и нашел еще два общества-но как я вижу пошла такая жаба что и информацией делится нет желания----ищите сами себе свою кучку святых----даже НХНЧ НЕ ПОЖЕЛАЮ!:aq: