Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Здравствуйте !
    1) означает, что рыба стоит на одном месте и когда идёт сигнал на экране каждый раз идёт отображение рыбы. Или возможно вы выставили максимальную чувствительность на малой глубине и эхолот отображает в качестве рыбки любую аномалию дна (коряга, трава, бутылка или мусор, да всё что угодно).
    2) использую обычную "майку" которая везде висит в супермаркетах. На водоёме наливаю в воды из лунки, ложу туда датчик и завязываю. В обязательном порядке на чистый лёд без снега кладём пакет с датчиком и проводим измерение.
    3) можно и ведёрко и бутылку с ровным дном, но возможны помехи да и чувствительность придется увеличить.
    Я всё же отдаю предпочтение кульку, точнее измерение и без помех. Потом использую кулёк для сбора мусора, не занимает места в моём и так "скромном багаже" и после себя оставляю порядок и чистоту.
    Звенящих Лесок !
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Достойное внимания изобретение !
    Но всё же каждый по разному использует эхолот.
    Для меня главная задача для эхолота это найти подходящий стол и желательно с наличием рыбы, а дальнейшее использование в процессе рыбной ловли провожу прямо в лунке когда уже окончательно установлю палатку.
    Звенящих Лесок !
     
    Червяк нравится это.
  4. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Испытал сегодня на Краснооскольском водохранилище свое предложение. Датчик врет по глубине немного. Наверное потому, что через пластмассовую бутылочку теряется сигнал. Но это не столь важно. Ресурс работы маловат. Вода быстро в емкости охлаждается, и соответственно лед под бутылкой не тает. Появляется воздушная подушка.
    Итог эксперимента - вернулся к пакету.
     
  5. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Но сегодня появился вопрос, который не могу сам разрешить. Рыбу показывает четко. Но она уходит от шума. Лед в этом году у нас как стекло. Плотность видимо большая. Один удар пешни, и рыбы в лунке за весь день я не увидел.
    А вопрос таков. Почему я не вижу свала в эхолоте? Показывает только глубину. И метр за метром, при переходе, уменьшение глубины. Почему я не вижу подъема дна? Только прямая линия. Хотя разность глубин почти два метра. При выходе на разлив из затопленного озера.
    Как научиться смотреть рельеф дна водоема? Это же основная наша задача при выборе места ловли. Я новичок в работе с эхолотом. Есть угол луча. На дне это большой круг. Как мне рассмотреть этот круг, пользуясь нашим эхолотом?
    Глубины в радиусе обзора ведь разные. Что, ждать когда проплывет вся картинка. Так я пробовал так, но только прямую линию и увидел.
    Наговорил я много, но думаю понятно, что я хочу. Может быть мой вопрос есть где-то в другой теме?
     
    Последнее редактирование: 27.11.14
  6. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    - диаграмма эхолота предназначена для работы в движении, поэтому скорость проводки и скорость движения диаграммы должны соответствовать. Если вы используете измерение с мёртвой точки то у вас будет отображаться сплошная прямая линия, но изменения в глубине будут меняться в зависимости от изменения места ловли.
    Для сравнения проверьте как работает эхолот на открытой воде, если есть такая возможность и всё поймёте.
     
    Червяк нравится это.
  7. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Максим! Я проверил эхолот после покупки на реке. Датчик плыл себе и плыл. Изменения на экране я принимал как должное. Глубина менялась. Показывались какие-то ямки и прочее.
    В лунке другая картина. Собственно - никакой картины. Мы все время говорим, что эхолот нужен в первую очередь для изучения рельефа дна. Я нахожусь над выходом из ямы. Рельеф дна мне знаком и без эхолота. Выход из ямы может быть крутым и пологим. Он может быть со своеобразным уступом. Порогом таким. И в таких местах часто стоит рыба. Всего этого я не вижу, кроме прямой линии и глубины.
    А где такая глубина? Кто мне скажет? Подо мной, или пять метров в стороне? Угол луча 90 градусов. Этот луч "падет" на поверхность с разными глубинами. Я стою над выходом из ямы. Яма имеет свой берег. Каков он по уклону?
    Вот и вопрос напрашивается. Как правильно понимать эхолот в зимних условиях? Или сразу признать. Что для зимней рыбалки эхолот - помощник от части.
    Я зимний рыбак. Мне хотелось разведать новые места. Посмотреть рельеф дна затопленного русла или озера. Или поехать на новый водоем. И там проделать такое. Но, увы!
    К слову говоря, в былые времена, при определении глубин зимней удочкой с блесной, всегда сопутствовал успех в поимке попутно, судачка или щуки. В случае с эхолотом, я не буду иметь такой возможности. И с характером дна толком не определюсь. И кажется мне, что может луч и имеет в этом девайсе 90 градусов, но отражение идет из одной какой-то точки. Поэтому и вижу я только одну глубину и рыбу, если она попала под центр излучения.
     
    Последнее редактирование: 27.11.14
    Микола Миколайович нравится это.
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе всем утро.
    Все так-же и у меня получилось. и сейчас я "морочу" себе голову , как улучшить показания эхолота. Прочел кучу инфы об этом деле и выяснил ,что все упирается в угол луча , т.е. в данном случае - 90 град. Заметил эти разбросы показаний эхолота еще прошлом сезоне, Не только по глубине, а по наличии рыбы.
    Дело было на Хотомле. Приехали ,забурились, ребята уже ловили там неделю назад, знают характеристику дна , глубина там, как на столе ,везде одна и та же 3.70-3.80 м Поставил эхолот , он показал 3.60 м , ну это чепуха . Обрадовался и одну лунку приспособил под эхолот. Пробурил 3 лунки на расстоянии одна от другой, примерно, 50см , в одну по центру поставил эхолот и использовал ее как прикормочную. Ловили ночью. вот у меня эхолот , почти сразу заработал ( я тогда дюже обрадовался , думал , что попал на рыбное место а оказалось , что рыба была в старых прикормленных лунках недельной давности ) --- показал наличие рыбы подо мной а удочки стоят как в бочке с водой , тишина. Ребята стояли вокруг меня лагерем на расстоянии кто 6 м , кто 4м , кто рядом с моей палаткой. Я начал подыгрывать удочкой , поиграю -- поставлю, ноль поклевок , а эхолот все пищит от наличия рыбы, да по экрану рыбищи проплывают . Ну полный облом, потом через часик - полтора пошел клев. Долго я потом дома ломал голову над этим случаем . Искал причину и нашел все-таки. Все дело в луче раскрытия . Он у меня 90град, т.е. если к примеру глубина 5 м , то эхолот покажет наличие рыбы в диаметре "пятна" на дне , примерно 10м, при большей глубине и " пятно " на дне увеличивается . Вот такая петрушка........., и сейчас " изобретаю велосипед", пытаюсь уменьшить угол раскрытия . Если получится уменьшить луч, я об этом сообщу
    Хочу предупредить рыбаков о таком неприятном деле с эхолотами, чтобы не покупали такие эхолоты. Как пишут в интернете, для таких целей нужно приобретать эхолот как можно с меньшим углом раскрытия. Он точно вам покажет и глубину и рельеф дна в нужном месте и наличие рыбы именно под вами .Находил в инете что существуют эхолоты с рабочим лучом 9 град. Вот такая неприятная " петрушка " получилась у меня с эхолотом .
    Нужно покупать или многолучевые эхолоты , чтобы угол там был маленький , или один эхолот . с малым углом раскрытия луча.
    Н.Н. п.с. Покупая нужный вам товар, внимательно изучайте технические характеристики прибора тогда не будет неприятностей как у меня и других "попадал"
     
    Червяк нравится это.
  9. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Отвечу я сам на свои вопросы. Для нас важен отраженный сигнал. А он в первую очередь поступит со дна под лункой. Или от рыбы, находящейся в зоне действия луча. Даже, если рыба находится в стороне от лунки. Обратный сигнал из лунки и регистрирует эхолот в первую очередь, как более сильный.
    Меня сбивала с толку характеристика эхолота - угол луча. Это показатель в первую очередь возможности прибора в целом. То есть глубины измерения. Или дальности, если бы датчик был утоплен в воде, и повернут под каким-то углом. Что возможно только с проводным датчиком.
    Поскольку наш датчик плавающего типа, то возможности самого прибора для зимних условий практически ограничены. Это глубина в конкретной лунке. И рыба в зоне действия эхолота. Я ставил датчик через пол метра в сторону выхода из канавы. И он показывал уменьшение глубины. Я примерно и составил картину берега этого затопленного озера.
    Теперь делаю выводы свои. Для начала рыбалки, неплохо иметь проводной датчик. Которым можно манипулировать в воде. Но можно приспособиться и беспроводным. Если иметь запас теплой воды, для доливки в пакет с датчиком.
    В день моей рыбалки, температура была -10 градусов. И вода в пакете быстро охлаждалась, что даже датчик обмерзал.
    Максим! Вы выше говорили, что наливаете воды из лунки в пакет. Я не пробовал так. Но у меня было такое - пока лед под пакетом не подтает, и не наступит хороший контакт пакета со льдом, прибор работает не корректно.
    Я сделал свои выводы. И от ошибок не застрахован. Поправьте меня.
    ------------------------------
    П.С. Писал свой комментарий, тогда еще не видя комментария Николая. Сейчас прочту его с удовольствием.
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
    Микола Миколайович нравится это.
  10. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Прочитал внимательно комментарий Николая. Спасибо! Получилось два независимых вывода. Вот воистину народная поговорка - "Хохол думает до обеда!" Так и мы с Николаем.
    Кстати скажу. Пробовал за привязь наклонять датчик в лунке. Глубина измерения сразу менялась в сторону увеличения.
    У меня времени сейчас в обрез. Поговорим вечером.
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
    Микола Миколайович нравится это.
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Давайте вместе подумаем, и извлечем из вышесказанного нами, позитивный момент. Это опять же угол луча 90 градусов. Рыбачим мы не на приличных глубинах. Допустим в моих условиях в среднем 5-6 метров. А в общем диапазоне 3-8 метров. Угол в 90 градусов позволяет быстрее обнаружить присутствие рыбы на нашем месте нахождения. А это и есть уже позитив. И чем меньше глубина предстоящей ловли, тем большая вероятность найти хотя бы приблизительное место стоянки рыбы будет с углом луча в 90 градусов.
    С эхолотом меньшего луча обзора, нахождение рыбы будет уже более трудоемким.
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
    Червяк нравится это.