Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. Галеон

    Галеон

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    6
    На мой взгляд, питание вообще не является проблемой
    1. На батарейках, на второй рыбалке дисплей показал полную разрядку, но все продолжало работать...
    2. На аккумуляторах (новые, зарядил первый раз), дисплей показал неполную зарядку, к концу первой рыбалки показало полный разряд, после этого проработал еще 4 рыбалки, и день при -20. Продолжает функционировать, жду полного разряда (батарейки в ящике).
    Мне кажется, что сам прибор некорректно отображает состояние питания, на него не стоит ориентироваться.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. дед мороз

    дед мороз

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    7
    Сразу после покупки поставил дюраселы,а таблетку не менял в утёнке..К концу рыбалки заряда батарей не показывало и были сплошные глюки ..глубины в 40 метров ,ожидание пока картинку начнёт рисовать. В общем (я так думаю, что нужна качественная батарея в передатчике(утёнке)) .Батареи в приёмник больше не ставил,рыбачил с аккумами. На рыбалке пообщался с рыбаком с таким же эхолотом. В общем он тоже аккумы поставил и таблетку заменил.и ещё утёнок у него к леске привязан,всё время на воздухе и никаких глюков.
     
  4. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Вопрос ко всем!
    Вопрос, может немножко безумный, а можно докупить (докупить и переделать) поплавок (кораблик) но только на угол луча до 30 градусов? Чтобы было два поплавка, один на 90 градусов, второй на 30 градусов. Интернет облазил, переделки для увеличения дистанции связи есть и ВСЕ.
    Может кто-то что-то дельное подскажет. В рисунке смысл затеи.
    upload_2015-1-16_11-24-28.png

    upload_2015-1-16_11-31-14.png
     
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе всем утро.
    Этот вопрос с уменьшением рабочего угла луча я уже обсасываю более года !.
    Когда доработка пройдет испытания, отпишусь, а пока рано говорить .
    Н.Н.
     
    Галеон нравится это.
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Добрый день всем! Я не "высовывался" в тему, жду ответов бывалых. Не имея практического опыта работы с эхолотами, все же заметил за две рыбалки такой нюанс. При опускании в лунку "утенка", когда появляется связь, то появляется сначала одна глубина на экране, затем она меняется на большую.
    Так же и рыба. Бывает сразу она обозначена и озвучена, а бывало через несколько секунд.
    Для меня было вопросом, что это такое? Теперь, в связи с поднятой выше темой разговора, я пытаюсь объяснить происходящее по-своему.
    А именно. Представим луч одним "выстрелом". Пошла волна излучения. В первую очередь достигает волна близлежащей поверхности, и отражается. Пошел луч обратно. Прибор показывает определенную глубину. Затем остатки нашей волны достигают нижней, наиболее глубокой части водоема. К этому моменту луч касался и отражался по всей поверхности рельефа дна. И отражение его, давало нам промежуточные показания, нами даже не замеченные. И вот наибольшая глубина. Показания прибора стабилизировались. Прибор показал наибольшую глубину, возможно даже и не под лункой. Но в зоне действия луча.
    Поэтому иногда и будут отличаться показания эхолота от истинных промеров. И это отнюдь не будет глюками этого прибора.

    Да, эхолот с меньшим углом луча, покажет меньшую погрешность в глубине. Но можно приспособиться и с большим углом охвата луча. Достаточно найти золотую середину, где показания не будут меняться, а сразу появятся и "замрут" на экране эхолота.
    Так же и по наличию рыбы. Это уже во время ловли на закормленных лунках. Если рыба обозначилась сразу при установлении соединения, то также, при согласовании с глубиной ее нахождения, можно определить, далеко ли она от лунки? Если рыба обозначилась через несколько секунд, да еще и на большей глубине, то ясно, что она не под лункой. Тут придется уповать уже на действие прикормки.
    Я высказал свое видение ситуации. Опыта большого у меня нет. Может поэтому не могу понять стремление друзей рыбаков, к уменьшению угла охвата луча. По рассказам одного рыбака, именно большой угол охвата луча эхолота, помог ему найти стоянку карпа летом. Стоянка двух приличных особей была им найдена не там, где он планировал рыбачить, а совершенно в стороне у водорослей прибрежных. Удилищем с поплавком сделал по сторонам проводку, и обнаружил эту рыбу.
     
  7. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    для Бочес. Добрый день!
    Почитайте интернет, особенно про мертвые зоны.
    [​IMG]
    Поэтому и хочу "извратиться".

    для Николая. Добрый день!
    Если не секрет, идете по пути замены "пьезоэлемента"?
     
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Сказал Бочес --- По рассказам одного рыбака, именно большой угол охвата луча эхолота, помог ему найти стоянку карпа летом. Стоянка двух приличных особей была им найдена не там, где он планировал рыбачить, а совершенно в стороне у водорослей прибрежных. Удилищем с поплавком сделал по сторонам проводку, и обнаружил эту рыбу.

    Ну теперь посмотрите какая глубина под датчиком была в зоне прибрежных водорослей--- от 1м до 2м
    Угол луча в 90 град. покажет рыбу на глубине 1 м в диаметре пятна 2 м, конечно он ( рыбак ) попадет на рыбу.....
    Скорость распространения звуковой волны в воде около 1500м/с, так что обозначения рыбы под излучателем или вдали от него, по времени не определяются ( это доли сек. )
    И зачем ломать голову с вычислениями , когда для этого есть эхолоты с малым лучом, сразу покажет : под вами рыб или его там нет, тогда можно включить и луч в 90 град , как поисковый и он покажет в какой окружности возле вас находиться рыб или ее там вообще нет . Вот это будет ГУД !
    Н.Н.
     
    Den*ich нравится это.
  9. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    В дополнение:
    [​IMG]
     
    Микола Миколайович нравится это.
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Нет ,... не хочу влазить в схему излучателя. сделал экран подавляющий луч в размере, т.е. усекаю сам луч. Но нужно это дело испытать . Пока рано говорить.
    Н.Н.
     
  11. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Дополнение к посту Николая:
    [​IMG]