Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    для Николая:
    а я попробую поиграться с "пьезоэлементом", два отдельных направления решения вопроса.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Совершенно верно, об этом я все время и толкую....
    Н.Н.
     
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Что же ... потом выберем лучший рабочий вариант .
    Н.Н.
     
    Den*ich нравится это.
  5. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Лучше бы вы на рыбалку поехали. А не думали "как мы думаем". До сих пор не могу понять, на фига это все надо? Во, блин! Задача! Наверное сказывается отсутствие опыта у меня.
     
    Последнее редактирование: 17.01.15
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Ответа нет, на вопрос - "зачем"? Тогда у меня предложение. Можно ли сузить луч, наложением на излучатель кольца из пористой резины например?
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  7. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Сегодня утром переговорил по телефону с приятелем. Он живет в селе, где есть три пруда. Наконец говорит, приспособился рыбачить с эхолотом. Мы вместе с ним покупали FFW-718. Пока были морозы, ничего кроме глубины он не видел. А когда потеплело, рыба поднялась со дна, и начала гулять. Тут уже ее видно. Так определяется с местом ловли. И сразу прикармливает. Затем проверяет. Обязательно где-нибудь задерживается надолго.
    Вывод сделал такой. Если не нашел стоянку или движущуюся рыбу, значит клева не будет. Рыба стоит у дна.
    Это положительный опыт.
    Но есть и отрицательная сторона. Карась и карп боятся излучения эхолота. Такой он сделал вывод. Если во время рыбалки включать эхолот, то рыба отходит. Поэтому пользуется прибором только в начале рыбалки.
    Побывал он еще на одном пруду, где много подлещика. Ласкирь по его мнению не боится эхолота.
    Вот такой маленький опыт у человека.
     
  8. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Сегодня с внуком побывали у себя в городе на Осколе. Тестировал Лайк FF-718Li с беспроводным датчиком. До этого тестировал его с "утенком" от FFW- 718.
    Течение большое на реке. Сверить достоверность глубины смог только в затоне, на глубине 1,5 м. Для этого опускал в лунку тростину. Или как у нас говорят - камыш. Глубина совпадает, в меню на "авто". На трех метровой глубине уже не мог вставить тростину, течение не дает. Заламывает ее.
    Какие плюсы. Удобство по открытым лункам. Привязал датчик капроновой нитью с колечком. И практически не нагибаясь, опускаешь его в лунку. После разгрузки эхолота, реакция мгновенная на глубину. При переносе в другую лунку, появляются глюки небольшие по глубине, иногда рыба ему "мерещится". Но в новой лунке сразу все восстанавливается. Если указатель глубины исчезает, и появляются прочерки, то в новой лунке надо ждать соединения. Процесс восстанавливается.
    Рыба ходит на пол воды. Наверное окунь. Бывают одиночные особи, бывает на разных уровнях рыбка. Но видно, что в одной стайке.
    Минус пока один. Таблетка, что была в комплекте, конечно кончилась. Надо менять.
    Минус, который был по первому льду при морозе. Датчик обмерзает, и через лед на контактах, тоже наблюдалось не "адекватное поведение". Я его протирал и ложил во внутренний карман. На а сам эхолот висел на шее тоже за пазухой.
    Такие пока мои результаты тестирования. Но рыбы настоящей еще не поймал с помощью эхолота. Дома не ловится она.
    Да, забыл написать. Все же бывает разрыв между показом глубины и появлением рыбы на экране. Но много раз было, что моментально сигнал о рыбе слышу. И он как правило повторяется. Значит рыба была рядом.
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
    Микола Миколайович нравится это.
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер.,
    У меня датчик почти все время работал в палатке, на "улице"- я его ложу за "пазуху " после замера ..... так-что как обмерзание влияет на замеры , не наблюдал.
    Н.Н.
     
  10. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Николай Николаевич! Обмерзал у меня при первом тестировании, когда вода теплая закончилась в пакете. И пакет начал примерзать ко люду. Это было по первому люду. Когда мне хотелось узнать больше об этом девайсе (на сленге молодых).
    Я хотел Вам написать в личку. Не связаны ли Ваши комментарии, и вывод моего товарища, между собой. Постараюсь сначала цитировать Вас.
    "Пробурил 3 лунки на расстоянии одна от другой, примерно, 50см , в одну по центру поставил эхолот и использовал ее как прикормочную. Ловили ночью. вот у меня эхолот , почти сразу заработал ( я тогда дюже обрадовался , думал , что попал на рыбное место а оказалось , что рыба была в старых прикормленных лунках недельной давности ) --- показал наличие рыбы подо мной а удочки стоят как в бочке с водой , тишина. Ребята стояли вокруг меня лагерем на расстоянии кто 6 м , кто 4м , кто рядом с моей палаткой. Я начал подыгрывать удочкой , поиграю -- поставлю, ноль поклевок , а эхолот все пищит от наличия рыбы, да по экрану рыбищи проплывают . Ну полный облом, потом через часик - полтора пошел клев. Долго я потом дома ломал голову над этим случаем . Искал причину и нашел все-таки. Все дело в луче раскрытия . Он у меня 90град,"
    И сегодняшняя цитата. "У меня датчик почти все время работал в палатке,"

    Не связано ли это все вместе с выводами моего товарища, что рыба уходит от луча эхолота?
    Вот из моей практики. У меня работают лунки, а у товарища нет. Приглашаю его к себе. Сверлит и начинает сразу таскать подлещика. А лещ другое дело совсем. Он осторожен. Наверное и ему неприятны ощущения от тряски излучателя эхолота. Ну сами посудите. Колебания мотыля от ощущает как волны, а постоянное излучение эхолота нет?
    Все равно для себя сделал вывод на будущее. "Не навреди!"
     
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Честно говоря, сам еще не до конца разобрался в работе этих эхолотов. Сейчас бока пролеживаю на диване, а так хочется пробуриться, хоть на мелочевку !
    Доработку охота испытать.....
    Н.Н.