Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Мне его на день рождения подарила Любимая Супруга - поэтому это ОЧЕНЬ ВАЖНО НУЖНАЯ "весчь" на рыбалке:):bs::). Вещь действительно удобная и правильная при одном условии: надо уметь пользоваться и понимать чего ты от нее хочешь. Поэтому и пришло понимание необходимости 2-х датчиков.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    По теме:
    Для пользователя очень важно понимать, что в соответствии с принципом действия эхолот измеряет только одну координату – глубину, и поэтому не может давать пространственную картину водного пространства в конусе излучения (рис.). Прибор не может определить, где в пределах конуса находится рыба, где водоросли, а только лишь сообщает, что они находятся на одной глубине. Особенно важно помнить об этом при использовании преобразователей с широкими диаграммами направленности.
    [​IMG]
     
    Микола Миколайович нравится это.
  4. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Во - первых, не надо горячиться. Вы использовали эхолот по открытой воде? Я не использовал на рыбалке, но опробовал его до становления льда на реке.. Я получил удовлетворение от его работы. Плывет датчик, заброшенный удилищем. Плывет по течению, и показывает реальную картину в воде. Это, постоянно изменяющаяся глубина, наличие рыбы временами. Даже типа малька показывает, как мелкие предметы.
    Я пробовал и в вечернее время на речной яме. Рисует красиво рельеф дна, показывает в яме большое углубление. И вдруг тройной сигнал. Рыба стояла в метре ото дна над углублением. Что еще надо?
    Мы сейчас рассматриваем частный случай. Применение эхолота на зимней рыбалке, в стоячей воде. Это надо учитывать. Проводки нет никакой. А эхолоты рассчитаны именно на проводку. Поэтому и есть функция меню - скорость обработки. Для достоверного показа данных при движении на лодке, или в условиях проводки датчика.
    Не спешите делать субъективные выводы. В семье всегда невестка виновата. Мы еще не умеем пользоваться прибором зимой. В частности я точно уже знаю, что глюки возникают по нашей вине.
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
    KUB нравится это.
  5. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Не знаю к кому это высказывание, если ко мне - то Вы ошибаетесь. Я всегда сдержано отношусь ко всему, тем более, что идет обычная дискуссия без перехода на личности. Это все нормально.
    А по теме.
    Использовал эхолот и на лодке (привязывал поплавок на метровом шнурке) и на фидере (забрасывал метров на 40 на толстом шнуре) и в лунке - более менее меня все устраивает. Но повторюсь: мне нужен эхолот с двумя датчиками (поплавками), 90 грд. - для поиска рыбы (при глубине в 8 метров показывает пятно дна диаметром 16 м.), 20 грд. - для более точного определения рельефа дна (и глубины).
     
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Мне в этом вопросе полегче. Я не езжу на рыбалку, просто спускаюсь вниз к реке, и тренируюсь. Был и сегодня. "Наигрался" уже окончательно. Теперь бы на рыбалку!
    По определению глубины вопросов никаких нет. На одних и тех же лунках по нескольку раз проверял. А в прибрежной зоне сверял глубину еще и длинной тростиной.
    Благодаря ей, понял один нюанс, в показаниях глубины. В одной лунке разнились показания в 2 метра. Оказалось, что я нахожусь на свале. Эхолот сразу показывает 2,1 метра и переходит на 3,8 метра. Нащупал палкой я этот обрыв.
    Еще заметил такой момент. При вынимании из лунки датчика, в некоторых случаях, сразу идет сигнал о рыбе. Понимаю это так, что датчик успевает "схватить"порцию воздуха. То есть, имитируется наверное воздушный пузырь рыбы.
    Два раза включал на всю скорость обработки и чувствительность. И выключал определение рыбы. В первом случае было два момента образования сплошного порога на диаграмме, выше уровня дна, с уменьшением показания глубины. Потом этот черный порог прервался, и через промежуток снова появился.
    Во втором случае шли символы в виде скобочек перевернутых, с промежутками сплошных линий. Но это было намного выше дна.
    Когда возвращался снова на эти лунки. то там вообще ничего не показывало.
    Яма, где я тестировал, до 8 метров, поворот реки. Но в двух местах на яме только показало в в виде нескольких рыбешек на разности высот в один метр. Ну и несколько одиночных рыбин было. А в общем пусто. Проходил за ямой по руслу метров 150, кое где одиночка проскакивала. Наверное щука ходит. А где же тогда мелочь рыбья?
    Короче, по рыбе вопрос у меня открытый. Может кто выложит свой опыт по достоверности реакции эхолота на рыбу?
     
  7. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    При переносе от лунки до лунки датчика, показания эхолота сначала "замирают" на время, но в следующей лунке считывает уже новые показания. При переходе на удаленную лунку, показания исчезают, и на экране идут прочерки по глубине. Можно ускорить это, протерев контакты чистым и сухим материалом, или салфеткой.
    В некоторых случаях полезно, для достоверности и самоуспокоения, перезагрузить эхолот.
    Да наверное не ошибусь сказав, что эхолот сродня компьютеру. Ему иногда тоже нужно время для самозагрузки. Это надо учитывать. И не считать порою, что прибор глючит. В любом случае, перезагрузка восстанавливает работоспособность системы.
     
  8. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Еще забыл такое. Ранее говорил, что при работе возле лунок, эхолоту антенна не нужна. Об этом мне говорил и "КUB"еще раньше. Колпачок, на месте ее присоединения, можно обкрутить например ниткой. Чтобы не потерять.
    Можно самому выбрать расстояние, при котором связь с датчиком появляется, и будет стабильной. Для этого надо опустить в лунку датчик, а самому отойти на определенное расстояние и включить эхолот. Затем приближаться постепенно к датчику, и после установления связи, посчитать шагами расстояние до лунки. А в процессе работы с датчиком, в этом случае надо учитывать "усталость" таблетки в датчике.
    Хранить датчик на рыбалке в зимнее время надо протертым, и во внутреннем кармане верхней одежды. Как и сам эхолот, повесив его на шею. Тогда временные сбои в работе системы нас не будут огорчать.
    Следующее мое тестирование уже будет по определению рыбы. Надо найти стоянку хотя бы плотвы на реке.
    И еще пару слов, о сравнении FF-718 с мощными эхолотами. Мы рассматриваем портативные эхолоты, применение которых в некоторых условиях более приемлимо. У них преимущества: в весе, в том, что на экране нет шумов, в виде всякого плывущего мусора. Ими можно пользоваться на рыбалке в спокойных водоемах, на наших прудах и водохранилищах, с небольшой глубиной. Датчик довольно емкий, не то, что "нога" у мощного эхолота.
    Производители наверное тоже думали, каким лучом оснастить эхолот. Для наших эхолотов не нужна большая мощность излучения. Это мое мнение. ИМХО.
     
  9. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Вот это самое главное, ну и цена соответствено. Савалы тяжело определить из-за угла (90 грд.), почему и хочу второй датчик на 20 грд. Но пока только хочу, только одни люди (россияне) взялись попробовать найти пьезоэлемент на 125кГц с углом 20 грд. чтобы просто (во втором поплавке) заменить. Жду.
     
  10. дед мороз

    дед мороз

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    7
    Я со своим эхолотом немного разобрался .1Ставлю чувствительность на максимум.2 шугу из лунки вычищаю. 3 иконки рыбы и звуковой сигнал выключаю. Поплавок в лунке держу на одном месте,так как при повороте поплавка может показать совсем другую глубину(луч 90 градусов и рисует то что находится на расстоянии от лунки в зависимости от глубины ) . В общем ловлю на гирлянду, от толпы убегаю и ищу рыбу. И ещё !!! если поплавок зафиксирован на одном месте ,а дно рисует не сплошной линией а с бугорками то это придонная рыба!!!Он сливает показания по рыбе с донной линией ,хотя она может стоять в метре от дна. И ещё..аккумуляторы 3 рыбалки выдержали без зарядки (хотя по показанию зарядки эхолота сели ещё на первой рыбалке) По поводу Вашего 3 пункта..Лаки показывает рыбу метрах в 5-10 от лунки,а эхолот с узким лучом просто её не видит.
     
    Галеон нравится это.
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Сегодня был на реке с эхолотом Humminbird 240. Товарищ не смог поехать, отдал эхолот в пользование, для сравнения с FF-718. А сравнить в одних руках оказалось не просто. По рыбе имею в виду. Рыба, что находил, не стоит на месте. Пока поменяю эхолот, ситуация уже тоже изменилась.
    Н
    о, тем не менее...
    Работал с беспроводным датчиком. Рыбу на дне не видит. Бугорки темные замечал на дне, но уверенности, что это рыба нет. За 0,5 метра ото дна было обнаружение рыбы. Например при глубине 4 метра, символ рыбы был на 3,5 метра. Ситуация была однозначна - при средней и максимальной чувствительности. Менял и скорость обработки. Отключал иконку рыбы и сигнал о рыбе. Ничего не менялось. На дне рыбы не видно. При глубине 6-7 метров включал и увеличение - изменений не заметил.
    Контрольный эхолот рыбу на дне показывал. Коряги на дне тоже видны в виде бесформенных бугров более светлых тонов, чем само дно. Но это мои догадки.
    Глубину оба эхолота показывают одинаковую. Что было даже моим удивлением.
    У меня было раньше два места, которые ставили только вопросы. Первое, я об этом писал. Это свал, с глубины 2,1 метра на 3,8. Оба эхолота ведут себя одинаково. Показывают и ту, и другую глубину, в зависимости от незначительного наклона датчика. И самое главное, что в этой лунке уже третий раз я вижу рыбу на глубине 2 метра. Думал глючит мой эхолот. Но и контрольный давал то же самое показание. Хозяин эхолота утверждает, что у него трех лучевой эхолот. Я конечно в этом "ни бум - бум". Но в "Меню" у него максимальная глубина вижу 240 метров. Конечно, там луч не 90 градусов.
    Второе место, которое было под вопросом. Это возле упавшего дерева. Там все время стоит рыба. И сегодня оба эхолота сигнализировали об этом. Но был замечен сегодня и отход рыбы от дерева. Может это я погонял ее своими излучениями.
    Еще одно отличие в эхолотах. Портативный более удобен, висит на шее, и датчик в кармане.
    Лодочный носил в пластмассовом ведре. Аккумулятор тяжелый. Датчик (нога) объемный. По домашнему еще можно с этим мириться. А поехать далеко на рыбалку, и таскать его весь день, конечно не годится.
    Кстати, забыл сказать. Оба эхолота обозначали в основном большим символом рыбы. Что там в пучине? Одни вопросы.
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
    Галеон нравится это.