Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    всё банально, вы стали заложником некачественной таблетки !
    не ленитесь, читайте предыдущие статьи.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    1. Вот немного теории от спецов в данной области :
      [​IMG]
      Излучаемые сигналы можно представить в виде пучка «щупов», причем мощность максимальна в центре и падает по мере удаления от центрального направления к периферии. В результате луч представляется в форме лепестка, как это изображено на рисунке .
      В технике принято описывать подобные лучи шириной центральной наиболее мощной части луча и дальностью, на которую распространяется эта центральная часть. Дальностью действия луча принято считать 85% от дальности действия (длины) его центрального«щупа». Углом луча считается угол, содержащий только те «щупы», которые достигают заявленной дальности действия луча . Например, если в описании эхолота указано, что угол луча его датчика составляет 90град., а дальность – 40м., то это означает, что «длина щупов» внутри 90-градусного конуса не меньше 40м. Но если вас интересуют меньшие глубины, то реальный угол обзора эхолота может оказаться существенно шире в зависимости от выставленной чувствительности.
      [​IMG]
     
    Редукс нравится это.
  4. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Не согласен, статьи читал, вот именно по этому и думаю как сделать второй поплавок на 20 грд. Кстати, как человек торгующий этой техникой, вопрос к Вам: а можно задать вопрос поставщику о возможности продажи поплавка на 20 грд. или только пьезоэлемента 125кГц и 20 грд.?
     
    Микола Миколайович нравится это.
  5. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Я не встречал в природе беспроводных датчиков с углом 20 гр, если вы встречали дайте ссылку !

    Если вас интересует второй датчик как вспомогательный для более детального определения дна и наличия рыбы то рекомендую модель FF-718Li 2in1 :
    угол луча беспроводного датчика 90 градусов, угол луча проводного датчика 45 градусов;
    рабочие частоты: 200 kHz (проводной датчик), 125 kHz (беспроводной датчик).
    Или возьмите себе обычный шнуровой, трёх лучевой и не "изобретайте велосипед".
    Но хочу с вами поделиться опытом при использовании шнуровых датчиков, поиск рыбы и определение рельефа с эхолотом при узком луче ( 20-30 градусов ) это полный "геморрой", проверено на практике не только мной.
     
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Использование центрального узкого луча дает более детальную прорисовку. Так, например, воспользовавшись функцией зума и используя только центральный луч, можно рассмотреть колыхающуюся в толще воды мормышку.
    Н.Н.
     
    Den*ich нравится это.
  7. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85

    Повторю свой пост №205
    Использовал эхолот и на лодке (привязывал поплавок на метровом шнурке) и на фидере (забрасывал метров на 40 на толстом шнуре) и в лунке - более менее меня все устраивает. Но повторюсь: мне нужен эхолот с двумя датчиками (поплавками), 90 грд. - для поиска рыбы (при глубине в 8 метров показывает пятно дна диаметром 16 м.), 20 грд. - для более точного определения рельефа дна (и глубины).
    Когда у Вас покупал свой, то с 2-ми датчиками еще не было.
    А спросить у поставщика за пьезоэлемент 125кГц и 20 грд.?
     
    Микола Миколайович нравится это.
  8. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Поставщик не производитель. Я так понимаю, что узкий луч связан с мощностью эхолокации. Об этом говорит даже частота. И все это, в направлении добиться глубины действия эхолота.
    Портативному эхолоту все это не под силу. Это мое предположение только. Ну сами посудите, таблетка какую мощность может выдать? А ей еще надо подать нам высокую чувствительность.
    Опробовал мощный эхолот по льду, я не был в восторге от его работы. Пока не начал вращать датчик в лунке. А так под лункой, в большинстве своем, при глабине 5-6 метров, видел только "голяк".
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер.
    Где- то так, примерно, но не совсем. Увеличение частоты генератора ведет к уменьшению рабочего угла эхолота, но без конца увеличивать частоту не возможно. Но получить угол в 20-30 градусов за счет увеличения частоты эхолота , а это возможно, изменив некоторые элементы схемы генератора ( утенка ). Я пошел по другому пути уменьшения угла луча эхолота, может быть получится положительный результат , надеюсь на это .
    Н.Н.
     
  10. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Для тех кто не в курсе повторюсь, что проработал больше пяти лет в радио мастерской по ремонту радиоэлектроники (не на дядю, а в своей мастерской) и параллельно экспериментировал с беспроводными датчиками : увеличивал дальность действия до 200-300 метров на эхолоте ffw - 718 путём замены передатчика и с местным генеем радиоэлектроники пытались изменить градус луча. Отвечу сразу интерес был огромный и конца экспериментам не было видно но потом пришло понимание, что "велосипед уже изобрели и лучше его не сделаешь !"
    Любые эксперименты заканчивались быстрым разрядом таблетки, положительный результат был лишь при стационарной установке на радиоуправляемый кораблик, так как питание брал с 12В АКБ и мощность там позволяла проработать ему максимум 2-3 часа. А изменение частоты приводили к плачевным результатам : сигнал радиоуправляемого кораблика (не только моего, а и соседа находящегося в радиусе даже до 500 метров ) забивал сигнал эхолота, радиотелефоны, рации, электронные сигнализаторы с пейджером которых сейчас у каждого полно тоже пересекались на некоторых частотах и давали помехи. Так, что сейчас не ломаю себе глупостями голову, не в обиду сказано любителям поэкспериментировать и вполне довольствуюсь 90+45 градусов, лучшего и не пожелаешь.
    Для тех кто уж совсем хочет детально смотреть на играющую мормышку, а не ловить при этом рыбу возьмите себе "практик" и вы поймете, что игра с узким лучем - всё это полная фигня.
     
  11. Галеон

    Галеон

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    6
    А я то думаю, откуда, время от времени появляются объявления о продаже раскуроченных поплавков - Кулибины
    Вопрос: таблетку как часто нужно менять на новую? Проверил тестером после рыбалки - 2,8V, это критично для обратной связи с эхолотом?