Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Ну ,... это ваше мнение, ваш выбор .... и я его уважаю. Но , по моему, я не переубеждал никого в своем стремлении уменьшить угол . А ежели у вас получился отрицательный результат в ваших эксперементах, то это не говорит о том , что и у других он будет такой-же. Как я уже говорил , что пошел по другому пути, и в схему генератора не вмешивался, хотя тоже имею понятие в схемах и работал одно время ( на легкой работе ) по настройке радиоаппаратуры . Прочел много информации о работе эхолота, которые работают в ультразвуковом диапазоне частот и на базе этой инфы провожу опыты .
    Н.Н.
     
    KUB нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Если использовать вблизи датчика и при плюсовой температуре 2.8 достаточно, но если при минусовой температуре или летом при максимальном удалении желательно не менее 3.0 (на новой батарейке должно быть не меньше 3.3 хоть и пишут 3V).
     
  4. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    куча раскуроченных датчиков появляются не из за большого любопытства а из за не правильного его использования и применения.
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  5. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Был и у меня случай :
    покупатель вернул мне эхолот и датчик на проверку после месячного тестирования, по его описанию я понял, что проблема в датчике но на всякий случай попросил прислать с эхолотом.
    Вечером получив эхолот сразу проверил датчик на перепотребление и всё стало ясно, причина неисправности как всегда банальна - внутри вода !
    Для полного убеждения ставлю в него таблетку с зарядом 3.0 V и на следующий день открыв датчик вижу, что всё внутри окислилось (гнездо для батарейки и всё вокруг приобрело черты ржавчины).
    Батарейка за ночь села в ноль и прямо прикипела к контактам. После этого делаю фото и отправляю покупателю с полным докладом прям как на гос экзамене, подозревая что будет долгий и неприятный разговор. Было много криков, споров, уверений что его только один раз на рыбалку брали и всё и что он тоже разбирается в радиоэлектронике и за ночь такого произойти не могло, да и вообще я ему другой датчик сфотографировал. В результате профилактика в ультразвуке помогла и датчик заработал как следует.
    Предложил ему три варианта :
    1) оплатить профилактику в 50 гр
    2) обмен на новый с доплатой
    3) возврат с моей стороны полной суммы с вычетом профилактики
    Согласился на второй вариант но с условием что он не пропускает воду и если что не так он на меня во все инстанции жаловаться будет. У меня сразу закралось подозрение и сомнение и не зря. Оказывается он насмотревшись роликов в интернете испытывал датчик путем погружения под воду (с его слов около часа держал под водой). Как он сказал "с датчика шли пузырьки воздуха, значит он пропускал". И как тут не материться !!! ДОЛГО ОБЪЯСНЯЛ, что датчик не предназначен для "подводной рыбалки", а должен находиться на поверхности воды, но видимо не судьба.
    В результате вернул ему деньги (минус профилактику) дабы в очередной раз не выслушивать бредовые мысли и идеи.
    Так что от большого ума можно и ...
    "кое что сломать" !
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Добрый день всем! Я никак не добьюсь ответа, на мой тупой вопрос. Зачем нужен узкий луч при наших глубинах? Тем более сам убедился с лодочным эхолотом, что
    Да и товарищ мой наблюдал такую картину на пруду - оставил включенный эхолот в лунке. У него прекратился клев, зато у соседей активизировался. Спасибо не сказали, не знали сами, откуда появилась такая блажь.
     
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый день всем.
    Ув. Бочес отвечу на ваш вопрос так : Вот мы в зимнее время ловим на глубинах в основном от 4 м до 10 м. Возьмем среднюю глубину--- 7 м . Допустим, что мы вчера рыбачили и кормили эти лунки, но не всегда на старых лунках будет рыба, по разным причинам,..... поменялась погода , давление и рыб ушел на другую глубину. Мы опускаем датчик эхолота в лунку и проверяем наличие рыбы, эхолот сигнализирует , что рыба под нами ( а ежели ее там нет , то чего там сидеть ? ) и мы с радостью запускаем в эту лунку мормышку и долго потом ждем поклевки . Почему долго ?
    Да потому , что рыба оказалась от лунки на самой крайней границе луча, т.е. в 7 метрах от нашей лунки ( при угле луча в 90 град ). Ежели угол луча эхолота будет 20-30 град, то граница "пятна" на дне, при обнаружении рыбы будет примерно в 1м -1.5 м от лунки, Вот тогда вы точно знаете , что рыба еще кормится на вашем месте. Это касается не только старых лунок, Да и рельеф дна эхолот с углом луча в 20 град обрисует более точно , чем при луче в 90 град. Я ранее в постах давал видеоролик Щербакова, там все элементарно автор объясняет,... все процессы на рыбалке с эхолотом и работу эхолота . Внимательно просмотрите хотя бы половину ролика . Я же не говорю , что эхолот с углом в 90 град. вовсе не нужен, Да на малых глубинах от 1-1.5 м до 3 м его показания еще допустимы.
    Н.Н. п.с. Не знаю ,понятно ли я все объяснил. Смотрите ролики в интернете, их много, но Щербаков объясняет более доходчиво .
    http://lowrance-eholot.ru/articles/45-sonar-po-hastyam-hastoti-kak-polzovatsya-eholotom.html
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
    Den*ich и Галеон нравится это.
  8. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85

    Ну слово в слово, что и хотел написать!
    Разве кому-то навязываю свое мнение? Я для себя считаю (и никто меня не переубедит), что удобнее (правильнее, более корректно), конечно по возможности, использовать два датчика (90 грд. для поиска рыбы (перспективного места), 20 грд. для более четкого исследования этого перспективного места (глубина, свалы, бровки)). Вопрос к КUBу (и вообще к форумчанам) как к продавцу, как к человеку который "проработал больше пяти лет в радио мастерской по ремонту радиоэлектроники": как можно (какими средствами, что можно заменить, можно ли заменить пьезоэлемент и т.д.) сделать второй поплавок на 20 грд.?
     
    Микола Миколайович нравится это.
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Не все так просто, ..... эхолот состоит из генератора импульсов , излучателя импульсов и приемника. Заменить пьезокристалл , это еще не вся доработка. И отстроить это все на другую частоту проблемно, по этому пути я и не пошел , для такой работы нужна целая лаборатория. Быстрее всего в кустарных условиях такую доработку эхолота не сделать . Не знаю, конечно возможности каждого, но я за переделку частоты не возьмусь .
    Н.Н. http://lowrance-eholot.ru/articles/45-sonar-po-hastyam-hastoti-kak-polzovatsya-eholotom.html
     
    Den*ich нравится это.
  10. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Спасибо!
    Четко, ясно и по теме!
     
    Микола Миколайович нравится это.
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Друзья мои! Я тока примитивно спрашиваю. На самом деле знаю ответ. Не старайтесь объяснять мне, что рыба стоит на месте. И что она ждет, когда мы узким лучом найдем ее стоянку. Честно вам признаюсь, что больше всего ловил леща на лунках, отстоящих одна от другой на расстоянии не меньше 12-20 метров. Постепенно рыба сама себя выдавала, где ей комфортней. И такое было не на одной лунке, такое было на нескольких лунках. И если их соединить в линию, то очевидно просматривалась тропа рыбья.
    Но чтобы лещ стоял и ждал меня, такое было только на конкретно закормленной тропе его. И то не надолго. Тогда приходилось просто тупо сидеть и ждать, когда рыба снова вернется к лункам.
    На русле обычно приходилось пол часа на клев. Клев во всех лунках. Друзей звал на облов лунок.
    На поливах, или столах, лещ бродит как неприкаянный. Его можно не ловить, а подлавливать весь день. И не только день. Бывало всю зиму, на площади не менее двух - трех гектар, по сотне рыболовов трясли своими мормышками.
    Но увы! Как говорил когда-то классик: "Не тот теперь Миргород, не та теперь речка Хорол"
    Поэтому и приходится просить помощи у современной техники. Но без рыбы и техника не поможет. А если и нашли эту рыбу, то читайте мою подпись в конце комментария.:p
     
    Последнее редактирование: 31.01.15
    KUB нравится это.