Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Истину глаголите, Максим! Не фиг вообще этим заморачиваться. В смысле топить в воде. Достаточно того, что прибор выдержит на себе капли дождя и снега. На меня такое, вообще действует на психику. И я стараюсь протереть эхолот и положить его в пакет.
    Давайте лучше разработаем технологию зимнего применения наших портативных эхолотов. Например, я сделал вывод, что при обнаружении рыбы, лучше быстрее отключить эхолокацию. Если собираемся здесь ловить. Если просто исследуем водоем, то конечно можно и продолжать работу.
    Например мой прошлый случай. Опустил датчик проводной в лунку, параллельно поверхности льда. Туда повернул, сюда повернул - нет ничего. Направил датчик от залива в сторону русла. На границе руслового течения и залива, показалось что-то рыбное. Расстояние совпадало действительно с самим руслом. Засверлил и опустил датчик уже вертикально ко дну. Ничего, рыба отошла. Вдоль границы с руслом просверлил тройку лунок. Оставил их в покое. Когда вернулся, то в первой лунке три поклевки. Щучку выпустил. Окуня и голавля взял. Голавль на 640 грамм потянул.
     
    KUB нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gresl

    Gresl

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    176
    А не думаете, что рыба отошла из-за шума от бура?!
     
  4. Gresl

    Gresl

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    176
    Вот интересный ролик

     
    Рыбач@к, bacha-sergey, KUB и ещё 1-му нравится это.
  5. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Да кто знает? Ведь глубина более пяти метров. А лед 15-20 сантимов. Я его налегке преодолеваю. Дело в том, что много раз повторно смотрю, уже не видно рыбы. То ли вообще движется, то ли уходит от эхолота? Во всяком случае, стараюсь не тревожить лишний раз, обнаруженную стайку или отдельный экземпляр.
    Но было и такое. Обнаружил рыбок в одном направлении, захожу с другого места, но направляю луч в прежнее место. Сигнал о рыбе снова есть.
    Короче говоря, у меня лично, вторую зиму - одни вопросы. Не набил еще руку. Хотя довольно продолжительно тестирую. И рыбачить порой, нет времени.
    Почему мало делятся наработками форумчане, по зимней рыбалке?
     
  6. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Чтобы не пугать рыбу я делаю так :
    недобурив лёд до конца сантиметров пять вычещаю лунку от снега и льда, а потом досверливаю без прокачки и рыб не шугается и я доволен.
     
    Ингвар нравится это.
  7. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.849
    Ездил на Старый Салтов.Проверял эхолот FF718LiW .Странно что в одной лунке показывал 3.4 м и рыбы нет и в ней-же 4.2 м и на дне стая рыбы.Вчера сбегал по домашнему на Основу--- эхолот все показывал четко.И разные глубины от 2.4 м недалеко от камыша и 4.7 м и 5.2 м в середине залива и наличие рыбы в разных горизонтах.Почему такие разные показатели по сравнению со Старым Салтовом?
     
  8. Merlord

    Merlord

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    62
    какой диапазон глубины был выставлен, "авто" или "5 м"
    может быть толщина льда влияет, если лед с воздухом и толстый, датчик мог давать погрешность на края лунки
     
  9. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    меряли шнуром ?
     
  10. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.849
    Выставлен на "авто".
    На Салтове мерял- 3.4 м.
     
  11. Merlord

    Merlord

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    62
    Режим авто не идеально работает.
    Нужно контролировать его, в нижнем правом углу.
    Например, реальная глубина 3,4 м, режим авто показывает (в нижем левом углу) 2, показания эхолота будут точными.
    А если при глубине 3,4 м, режим авто показывает (в нижем левом углу) 10, показания будут с погрешностью.
    Я всегда использую ручной режим диапазона глубины.
     
    KUB и Ингвар нравится это.