Обсуждение беспроводных эхолотов fishfinder FFW-718 и других моделей

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем KUB, 12.02.14.

  1. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Немного не верное суждение, за "ровное дно". В эхолоте картинка плывет все время. И если датчик находится неподвижно в воде, то и глубина постоянна. Вот и картинка плывет прямой линией. Стоит шелохнуть датчик, как появятся перепады по глубине.
    Думаю, что ничего это не даст. Изменится глубина, на величину погружения.
    Я пробовал датчик, держа за антену, наклонять из стороны в сторону. Круг обозрения увеличивается и глубина при этом меняется. Но диаметр луча, в беспроводном датчике, равен двум глубинам подо льдом. А этого вполне достаточно для обзора.
    Другое дело, что при малой глубине, рыба может отойти во время сверления лунок. Поэтому полезно, через некоторое время, снова "осмотреть" эти лунки.
    Для более детального осмотра подводного мира, я поэтому и взял второй эхолот. Применяя при этом проводной датчик. Им можно вращать по сторонам и смотреть картину подо льдом. Пользуюсь на реке эхолотом. А в реке живет язь и голавль. Вот они и уходят от шума бура. Но их видно в стороне от лунок. Через некоторое время, в лунках и происходят поклевки. Но я сейчас рыбачу мало. На большую воду Краснооскольского водохранилища не езжу пока совсем. Нагрузили внуками.
     
    KUB нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Плинкер

    Плинкер

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    264
    Приобрел FFW718, вроде бы оригинал, захотелось проверить серийник на сайте производителя. Может, криво гуглил, но такого не нашел. Если не трудно, ткните ссылку, где это можно осуществить.
     
  4. Merlord

    Merlord

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    62
    адрес сайта на инструкции написан, как проверит не знаю
     
  5. Плинкер

    Плинкер

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    264
    Готовь сани летом, а эхолот - зимой! :)
    Немедля после покупки отправились испытывать FFW718 на водоеме. Эхолот куплен не в Китае, а в Киеве, признаков гаражно-наколенной сборки не имеет. Надписи, крышечки, серийник - все на месте.
    Сразу скажу, первое впечатление от работы девайса - не слишком радостное. Периодический "долгий старт", возникающий непонятно по каким причинам. В лунке показания глубины произвольно скачут с разбросом в 30-40 см.
    Вопрос: это мы что-то делали не так, как надо, или приборчик глючит и требует замены?
     
    bacha-sergey нравится это.
  6. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.849
    Долгий старт ---это эхолот ищет сигнал с антены--у меня так же работает как и все беспроводники.
     
    KUB нравится это.
  7. Merlord

    Merlord

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    62
    Для того чтобы понимать о чем речь, видео должно содержать настройки эхолота.
    У меня в лунке со льдом тоже эхолот ничего не показывал кроме температуры.
    Зная настройки можно, что то советовать.
     
  8. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.849
    В лунке не должно быть битого льда-тогда сигнал идет четко.
     
    KUB нравится это.
  9. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Мое мнение - эхолот работает нормально. На него частично влияют внешние факторы и возможно состояние таблетки в датчике.
    Внешние факторы такие, как пена в водовороте например. На контактах могут задерживаться воздушные пузыри или механические примеси. Тот же воздух может мешать работе и в лунке, где много ледяной крошки. Об этом говорили форумчане выше. ИМХО.
     
    KUB, Ингвар и Редукс нравится это.
  10. Редукс

    Редукс

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    2
    Добрий ранок!
    Хотів би продовжити дискусію детальніше розглядаючи основні
    принципи роботи ехолота .
    Що слід розуміти під терміном "Разовий вимір ехолота"?
    Я розумію так:
    Разовий вимір ехолота - це процес який включає в себе:
    1) випромінювання датчиком імпульсу ультразвукових хвиль(цуга);
    2) поширення імпульсу на максимальну відстань(40м для Лакі 718) і повернення його назад до датчика, який з моменту завершення випромінювання імпульсу і до моменту прийому відбитого працює в режимі приймача.
    Далі датчик знову переходить в режим роботи передавача і випромінює черговий цуг хвиль, тобто цикл повторюється.
    По моїх міркуваннях і нескладних розрахунках тривалість разового виміру ехолота залежить від далекості дії ехолота та становить, зокрема для Лакі 718, - 0,053с.
    Тому за 1с цей ехолот виромінює 18,75 ультразвукових імпульси, при умові, якщо швидкість поширення звуку у воді брати 1500м/с.
    Тривалість роботи датчика у якості передавача залежить від мінімальної глибини діапазону ехолота і для Лакі 718(0,65м) має становити не більше ніж 0,00087с.

    П.С.
    Так як я працюю вчителем фізики то готуючи повідомлення використовував матеріали програми за курс загальноосвітньої школи.:ah:
     
    KUB нравится это.
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Добрый день, уважаемый форумчанин! Я ни в какой дискуссии не принимал участия, и ждал, что Вам ответят участники дискуссии. Или просто компетентные люди. Но "вокруг тишина" и, уважая Вас как человека, решил пару слов высказать.
    Что я хочу сказать. Мы здесь в основном пользователи и простые люди. Поэтому голову себе забивать нюансами, нет просто смысла. Мы пользуемся компьютером, телефоном сетевым и мобильным, например. Нам нет необходимости вникать в конструкцию и тонкости работы этих устройств. Так же и ученикам это не нужно в жизни будет. Кроме как познания самого принципа работы эхолота. Этот принцип называется эхолокация. Он основан на излучении ультразвука, его отражении и приема отраженного сигнала. Зная скорость распространения ультразвука в воде и времени прохождения его в двух направлениях, высчитывается расстояние до объекта отражения. Этого вполне для общего понимания. Кто изберет себе путь в жизни, где он будет связан с эхолокацией, там и познает глубже эту науку. Это мое ИМХО.
    В моем понимании, это мгновенная фиксация результата эхолокации. Как часто будут фиксироваться результаты, зависит от скорости обработки сигнала. А скорость обработки мы устанавливает в меню эхолота. И картина на мониторе при этом, плывет у нас с различной скоростью. Где будет больше отраженного материала на дисплее? - мне абсолютно не нужно. Как для пользователя.
    Вот как-то так хотел Вам ответить. В свою очередь хочу выразить Вам благодарность за то, что Вы просвещаете умы нашего молодого поколения. У меня старшая сестра, учителем химии, несла нелегкую ношу. Особенно она не легка в настоящее время. Здоровья Вам и успехов во всем!
     
    KUB и Ингвар нравится это.