п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. Артем 123

    Артем 123

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    16
    Был вчера между Ветерком и Мартовым,лед сантиметров 25(скользкий).По улову килограмма 3-4,в основном крупный подлещик и плотва.Лучше брало на стояк чем на игру,на игру слабее брало.Крупная плотва хорошо брала на золотую мормышку, а подлещик на красную и черную.
     
    Виктор Андриенко и Серж 73 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Альберт 1313z

    Альберт 1313z

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    17
    СПАСИБО А НА ЛЕД ЗАХОДИТЬ НОРМАЛЬНО
     
  4. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    НОРМАЛЬНО
     
  5. Серж 73

    Серж 73

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    604
    ВСЕМ ПРИВЕТ!)
    БЫЛ СЕГОДНЯ С ДРУЗЬЯМИ В МАРТОВОЙ.
    Заход и выход в норме! Толщина льда 25 см., Утром на льду была вода (местами),к вечеру впиталась в лёд.

    Вид на берег.JPG Вид на остров.JPG
    выход.JPG выход2.JPG выход1.JPG

    К 7:30 разместились на русле, закормив лунки на глубине 7 - 8 м.
    В 8:00 начались первые поклёвки...Клевал не большой ласкирь 100-300 гр.,поклёвки резкие - не выраженные,очень много сходов и промахов(((
    Часто рыба засекалась за плавники и под рот. Таким образом товарищу удалось засечь приличного леща,который за весил на 1.120 гр.
    Активный клёв наблюдался с 11:30 до 13:00,после ,клёв утихал и к двум часам совсем затихло(((. Лучше работали мормышки на стоячку после подыгрываний (цвет-золото)

    ласкирь 200.JPG ЛАСКИРЬ ЗА ПЛАВНИК.JPG ЛАСКИРЬ ПОД БОРОДУ.JPG МОЙ УЛОВ 10.02.13 - 1.200 кг..JPG
    ЛЕЩ 1.120.JPG ЛЕЩ ЗА ПЛАВНИК.JPG ЕЩ 1.120 кг..JPG УЛОВ ДРУГА 3.600 кг..JPG

    НХНЧ ВАМ!!;)
     
    Сергей69, Миха, лелик и 22 другим нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    В субботу с Алексеем Лисицей посетили места былых сражений - зоны прошедшего в Мартовском заливе месяц назад ЧХО по мормышке.
    мечталось о плотве, мерной и жирной, от которой звенит тоненькая лесочка и чей жир с пальцев можно будет (через пару недель, конечно) смыть только пивом )
    забурились примерно в том углу зоны А, где была Великая Донецкая Раздача. На этой ямке местные рыболовы уже разбурили свой огород, и мы старались в него не лезть - прорабатывали рельеф по краешку.

    [​IMG]
    вначале я не мог четко прорисовать яму - ловил по бровке окуней, попадались очень приличные для такой ловли, граммов до 200. На леске 0.063 были и обрывы - пришлось чуть добавить мощности снасти. А потом мы таки нашли ее - от нижнего края свала и по всей яме.
    [​IMG]
    отлично работала сыпучка от Флагмана - "Зима-Универсал" и "Зима-Плотва_Мотыль", подаренная участникам соревнований в Харькове и Днепре. Спасибо производителю, спасибо спонсору - штука достойная и весьма недорогая. Плотва подходит на нее мгновенно, 10-15 минут - и она под лункой. Но выедает быстро - даже, скорее, не выедает а просто отходит, когда осядет муть. Приходится подсыпать, и все повторяется снова. Рыба крутится в столбе, поклевки по дну и выше, много поклевок на свободном падении мормышки. Ради его замедления и с учетом активности рыбы мы перешли на ловлю с двумя мотылями. Конечно, и постоянный докорм микропорциями с руки - у меня ушло 100 грамм насадочного мотыля, но с учетом долгих поисков по краю ямы, где расход червяков был непродуктивен.
    [​IMG]
    Окуней в яме практически не было - проскакивали между плотвой 1 : 10. Плотва мерная, практически вся - зачетная. Но в яме - крупнее, чем по краям. Отлаженная снасть давала заметное преимущество - я навязал мормышек, которых не жалко (экономил правильную и дорогущую Тулу), а Леша не поскупился. У него реализация была заметно лучше, обловил меня существенно. Ну, а местные народы привычно жаловались на плохой клев и приставали к Лисе, чтоб научил ловить рыбу ))
    [​IMG]
    Рыба есть. Ловить надо уметь ). Но будьте очень, очень осторожны. В Мартовском заливе, при условии применения соответствующей снасти спортивного класса, очень легко превысить норму вылова (хорошо, что она 5 кг, а не 3)) даже в не особенно клевый день с ветром 6 м/сек. Нужна огромная, нечеловеческая сила воли. Как у нас с Лисой. Или даже поболее :D
    [​IMG]
    Следует иметь в виду, что это - специальный, малоразмерный спортивный ящик от TEHO. Удобен и компактен, раза в два меньше стандартного. Спроектирован и изготовлен с учетом рыбоохранного законодательства. Рекомендую ;)
     
    МИШОК, Голозуб, Миха и 23 другим нравится это.
  7. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Если не секрет что это за удильники такие,и где можно такой ящик приобрести,хорошая рыбалка и фото отчёт,всегда приятно читать отчёты от вас с алексеем,коротко и понятно.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ) спасибо на добром слове, ув. Bersh. Удильники - Salmо Easy Drag, спортивные балалайки с чуть укороченным хлыстиком. А ящик - финский Teho, тоже доработанный под размещение собранных удочек (установлены контейнеры под балалайки, укорочен ремень, еще кое-что по мелочи). Я заказывал напрямик, но в магазинах по Харькову они кое-где есть, и относительно недорогие (гривен чуть-чуть за 200).
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Выдвинулись компанией Виктор, Валентин и я в Мартовое.
    Вышли на место, где, по первым признакам, вблизи никого не было, и глубина на русле составляла порядка 10 м.
    Виктор начал обрабатывать лунки поперек русла, а Валентин шестым чувством сразу определил точку лова и сказал, что с нее никуда не уйдет. Что ж, опыт и интуиция велика вещь.
    Я сделал 3 базы по 2 лунки, одну неподалеку от Валентина (он плохого не посоветует) на 9,5 м, и две на выходах с русла с двух сторон с глубиной 8,3-8,5 м.
    Лунки на русле закормил 100 г мотыля, остальные сыпучкой.
    И тут произошло событие, сильно определившее дальнейшую рыбалку. Неподалеку от Виктора на лед вывалилась большая компания компания псевдо-рыболовов, ловившая рыбу по принципу: «с утра не выпил – день пропал», а также с вечера, ночи, и т. д.
    Виктора хватило минут на 10, и он ушел искать счастья в более безлюдном месте, а мы с Валентином были немного подальше от них и решили терпеть. А вдруг они угомонятся? «Марні ваші надії, юначе».
    Вскоре после ухода Виктора Валентин поднимает неплохого подлещика, и сразу за ним – второго!
    Но сфотографировать Валентина с первым уловом не удалось.
    Фото 1_1.JPG
    По общему принципу всех «донецьких» изъятие рыбы из харьковских водоемов происходило скрытно от окружающих.
    Зато мне удалось украдкой сфотографировать его оснастку – усовершенствованный балансирный кивок.
    См. в конце.
    После этого, я, конечно, ставлю капитально базу возле Валентина и опускаю в лунку свою примитивную оснастку.
    Фото 3_1.jpg
    Результат не заставил себя долго ждать.
    Фото 4_1.jpg
    Достаю рулетку – 33,5 см. Вес взят! Еще и с запасом.
    Налюбовавшись красавцем, начинаю понемногу вынимать подлещиков. Погода замечательная, палатку ставить не нужно.
    Но тут среди шумной компании, которая, было, слегка угомонилась, начинается брожение вследствие достижения концентрации алкоголя в крови нижнего предела.
    Но, в самый разгар споров – кому быть гонцом, слышится призывная труба «Пирожки, беляши, водка!». На призыв сбегаются все.
    Фото 5_1.JPG
    Обиженные нашим невниманием к их продукции, поставщики отправляются дальше окучивать исстрадавшиеся тела, а «рыбацкая» беседа разгорается с новой силой.
    Фото 6_1.JPG
    Так как размер вылавливаемой рыбы меня не устраивает, я докармливаю лунку мотылем и иду проверять базы на свале. К сожалению, они приносят только плотву, хотя и приличного размера, но не плотва является сегодня нашей целью. Поэтому полноценного тестирования прикормок не получилось, дальше я ловил (вернее – не ловил) на русле.
    От Виктора поступают победные сообщения, я иду его навестить, и не зря.
    Фото 7_1.JPG
    Фото 7
    В отличие от меня, Виктор ловит на игру, на мормышку с мотылем, но результат у нас близкий.
    А вот и мои близнецы.
    Фото 8_1.JPG
    Фото 8
    Возвращаюсь к себе на базу, и тут происходит ужасное событие. Впереди меня, метрах в 20, один из рыболовов подсекает рыбу, на его крики: БАГОР, БАГОР! сбегаются 5 его друзей и общими усилиями вытаскивают подлещика граммов на 500. Но эти крики долетели до слуха знакомой компании, и один из них забуривается между мной и поймавшим подлещика. Через некоторое время у него происходит безрезультатная поклевка. Это неожиданное и шокирующее событие так его возбуждает, что он немедленно достает из ящика литровую бутылку водки и призывает всех своих собутыльников разделить его радость. Что те и делают с восторгом до тех пор, пока не начинают хватать друг-друга за грудки со всякими угрозами.
    После этого клев у меня и Валентина умер совершенно. Мотыль на дне с перепугу зарылся на недосягаемую для леща глубину, да и сам лещ удрал на дальний кордон (к Виктору). Но один положительный аспект это событие все-таки имело, так как позволило мне соблюсти норму 4,8 кг.
    Напоследок картина маслом Вашего покорного слуги.
    Фото 9_1.JPG
    Фото 9
    Это, конечно, не лещи, но и не лаврушка.
    Для статистики – соотношение между размером и весом подлещиков.
    Длина, см вес, г
    26 260
    27,5 310
    28 380
    30 450
    31,5 485
    32 540
    33,5 680
    Так что «браконьерский» подлещик - менее 0,5 кг. Будем считать, что я не браконьерничал, а выполнял научное исследование.
    ПС. Судя по фото, мы с Сергеем были где-то рядом. Мои поздравления! Лещ отличный.
     

    Вложения:

    DubasD, Сергей69, lenin1974 и 30 другим нравится это.
  10. ZIM

    ZIM

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    257
    Добрый вечер.Вчера и мы компанией посетили Мартовую.Прибыли на место затемно и потопали к своим точкам.Глубина около 8 метров.Закормил 10 лунок где мотылем,где горохом с панировкой и мотылем,клевало в принципе везде.С утра больше клевала плотва,потом подошел неплохой подлещик,а с обеда и до шабаша проклюнулись на 900 и 800грамм.Всего 4.8 кг.Кстати,March-yu,компанию тоже лицезрел,но грешным делом подумал,что дюже лихо клюет у ребят,раз так кучкуются:)
     
    Миха, Славик 69, zloy geniy и 6 другим нравится это.
  11. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    march-yu - а что за следы транспортера на льду на одной из фотографий?