п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Интересно, а куда бы вы посоветовали при северном ветре 8 м/с и ливневом снеге?
    Там хоть русло близко к берегу подходит.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Karaart

    Karaart

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    649
    Юрий Григорьевич, приятно посмотреть на грамотно построенные по композиции фотографии.:):az::ay:
     
    Последнее редактирование: 30.12.14
    fox, Славик 69 и ramzes 3 нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо. Над ними надо бы еще поработать, хотелось побыстрее выложить, сейчас ведь людям инфа нужна, в связи с погодной ситуацией, а красота уже на втором месте. Да и снимать в метель со снегом, с ветром нелегко.
     
    fox, Славик 69, Karaart и 9 другим нравится это.
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Я просто из интересу спросил . чем мотивировались перед рыбалкой.... Я бы не поехал . а если уж сильно хоцца .... Но при таком" погодном раскладе".. Соичи или Ст .Салтов . там хоть рыб клюёт получше... и от ветра можно местечко найти ... А так респект :ay:... наверное оочень хотелось на рыбалку :ad:...Я тож вроде" мылился " но погодка стрёмная ...погодю малость:bs:
     
  6. igopb

    igopb

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    148
    Да в Мартовом пока делать нечего по бели . Там был две недели назад .Поехал на два дня .Накормил пол водохранилища от дачи Ярославского до острова, не увидел ни одной поклевки.Лед как стекло идешь как по воде , монолит 15-20 см. Жерлицы ставить не стал ибо не было смысла там сидеть, идти к местным окуня ловить не хотелось,поэтому нужно было принимать решение или домой или в сторону ст Салтова рвануть. Решил рвануть но рвануть можно было только через Печенеги и Харьков, а это лишние 100 км через Кулаковку ближе но я знал что там плохая дорога до Хотомли километров с 15 .
    Выбор пал через Кулаковку, но я ошибался насчет плохой дороги, там ее вообще нету!!!!!!! Проехать безболезненно можно только на танке. Кое как прорвавшись на 1, 2 передаче доехал до Хотомли , там дорога получше . Ну а там и Динамовский залив почти рядом, правда снег растаял и идти пешком через лес такая перспектива меня удручала, кто то на форуме писал , что можно подъехать по лесу прямо к воде через шлагбаум, я так и сделал , подъехал прямо к воде на свое любимое место. время правда было около 13 00 ну народу было достаточно много и ловилось хорошо, в основном плотва , ласкирь тоже присутствовал, единственный недостаток - состояние льда, лед стремный по сравнению с Мартовским, очень много заснеженных участков, местами даже трещал под ногами .
    Пока закормился, поставил жерлицы уже начало и темнеть , прошелся по лункам выдернул одну хорошую плотвину и все. Ну я же не просто так приехал с ночевкой надо же было еще ночного леща покараулить . Поставил палатку насверлил лунок и стал ждать. Досидел до 20 00 и не увидев ни одного шевеления кивков и поплавков пошел спать, предварительно оставив в лунке лишь только лещевый арбалет для фиксирования присутствия рыбы, если клюет плотва то она весь мотыль обсасывает, а кивок остается в нижнем положении , если лещ - то в верхнем и через некоторое время можно придти и проверить были поклевки или нет. Проверил жерлицы и пошел спать.
    Машину прогрел под одеяло и вперед , будильник ставить не надо через пару тройку часов машина остывает и проснешься автоматически. Я проснулся раньше от ливня который дубасил по стеклам автомобиля, сон пропал думал как бы дождь не растопил лед , жалко палатку я ее только приобрел на барике за 1200 грн , моя мечта палатка зонтик собирается и разбирается в одно мгновенье , плюс санки корыто со всеми принадлежностями . Снова прогрел машину и нагревшись уснул, проснулся около 1 ночи от холода , дождя не было был ветер , ветер был очень не детский, но деваться некуда жерлицы надо проверить. Оделся и пошел , лед не смыло , палатку немного сложило так как растяжки в комплекте не идут, это дополнительная опция . Проверил удочку ни лещем ни плотвой и не пахло, пошел к жерлицам и ......... обомлел их нету - ветром посдувало , из 11 штук нашел 5 , это те которые крючками зацепились за край лунки и одна под самым камышом стояла как ни в чем не бывало, даже флажок не сорвался.
    В общем все что нашел собрал, живца обратно в банку ,ночью по льду не особо было желание лазить жерлицы искать, живца жалко было пескарики все один в один по 4 грн за штуку как раз 4 штуки еще где то валялись на льду . в общем кое как переночевал утром собрал жерлицы ибо их не далеко унесло , живец оказался жив благодаря плюсовой температуре и воде на льду . Утро началось прекрасно все жерлицы нашел , палатку не сдуло, лед не смыло , ночного леща не травмировал, машину помыло дождем. Палатку собрал позавтракал и в путь по лункам. Клев был так себе пока не нашел плотвиные рабочие лунки, свои три кг поймал , щуки не видел , одна жерлица стояла до победного конца. Без приключений доехал домой.
    Анализируя полную противоположность одного и того же водохранилища пришел к выводу, что клев рыбы наверное зависит от прозрачности льда если на печенежской акватории лед прозрачный , то кроме окуня ничего не ловится, а на ст Салтовской акватории лед затонирован снегом и рыб меньше шугается . Хотя сосед - рыболов с 40 летним стажем утверждает , что до 26 декабря вообще на Печенегах клева никогда и не было, и делать там нечего. Но и на том спасибо , в последнее время попасть на подледную рыбалку до нового года большая удача. Фото не будет .. Всем НХНЧ и С Новым Годом! Всем крепкого льда под ногами , хорошего клева , веселого настроения и здоровья!
     
    sergey-grinenko, Professor, Sanek и 45 другим нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    да ну бросьте не клевало:) !! вот наш форумчанин примерно с вами в одном месте и одном времени был вот результат :
     

    Вложения:

    sergey-grinenko, Airfly, Серж 73 и 11 другим нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Может, кому интересно, чем руководствовались, а может, кто-то даст совет для аналогичного случая.
    Появилась возможность у нашего водителя поехать с 2-мя ночевками, и такой момент не хотелось упускать. Потом - Новый год, потом ко мне внучка приезжает, потом Рождество Христово. А потом никто не знает, что с погодой и с нами будет. Так что выбора не было при любой погоде.
    Цель была (которой мы не достигли) - подлещик. Ночевать удобно в Мартовой, так как для нас с машиной оттуда открываются еще и Ветерок и Катера и Развилка и Печенеги. По дороге стало ясно, что при таком количестве снега и сильном ветре двое из нас (71 и 78 лет) далеко не добредут. Вот и осталась Мартовая, так как там русло 9,5 м подходит почти к берегу и есть русловый лещевый поворот, затопленный остров на 6 м и плато на 7 - 7,5 м. Все эти точки мы и закормили, но номер не прошел. Оставалась надежда на следующий день, что сработает прикормка, было много мотыля вбухано. Но ни одна лунка и на следующий день не сработала! Вот такие бывают пироги.
     
    sergey-grinenko, Серж 73, fox и 30 другим нравится это.
  9. igopb

    igopb

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    148
    Рыба лещи.jpg
    Приблизительно это же время и это же место. Я таких фото могу с десяток выложить . А где отчет этого товарища?
     
    Последнее редактирование: 01.01.15
    aleks.sv75, Den*ich, Андрей13 и 7 другим нравится это.
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    по поводу отсутствия отчета это не ко мне.свои я вылаживаю даже не смотря иногда и на нулевые результаты.может не было возможности написать отчетик у него.фотку ммской он мне прислал.
     
    Sanek и sasha нравится это.
  11. yura

    yura

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    559
    Добрый вечер, сегодня были в с. Мартовой, спустились с бугра в 6.30 уже на льду, далеко не пошли с санками очень тяжело много воды со снегом... , разместились на 6-6.5 м., закормили кашей с сухарями и кормовым мотылем, попили чайку и вперед ..., но первую поклевку увидел товарищ в 10.30, вторй около 13.00 и я 13.30, всего было поймано у первого 6 ласкириков гр. по 200 250, второй 6 ласкирей 2 плотвички судачок и окунь (судачок отпущен), у меня 5 шт. ласкирей, вся рыба приблизительно одного размера, домой уехали в 15.30, вот такая получилась рыбалка все довольны отдохнули хорошо. Всем НХНЧ.
     
    Airfly, Axell, колесо и 20 другим нравится это.