п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Мартовое 18 янв 2015
    Выдвинулись старой компанией к Даче. Вышли еще затемно, рыбаков, на удивление, в воскресный день было мало.
    Валентин остался вблизи берега на глубинах 6 м, неподалеку от других рыбаков. Остальные ушли в чисто поле, примерно в 1 км от берега. Красота, вокруг ни души! Следов Хомо не Сапиенс также нет.
    Весь день стояла пасмурная погода, с небольшим юго-восточным, сырым ветром. Температура плюсовая, лунки не замерзали.
    Мартовое 2015.01.18_04.JPG
    Виктор убедился, что здесь рыбы нет, и двинул к противоположному берегу, а мы с Андреем остались. Наши лунки были вытянуты в одну линию, его лунки находились на 7 – 7,5 м, мои были как бы продолжением его на 6 – 7 м. Расстояние между лунками 10 – 15 м. Всего было около 2-х десятков лунок. Еще остались хаотично пробуренные некормленные лунки Виктора на 7 – 7,5 м.
    Андрей кормил самодельной прикормкой на основе гороха, я 2 лунки закормил чистым «Мотылем» от Степаныча, остальные его же «Горохом» с добавлением небольшого количества кормового мотыля, граммов 150 на 10 лунок. В каждой лунке по 1-й 100 мл кормушке. На лунках с «Мотылем» поклевок не было, но это ничего не значит, так ка все лунки находились в неравных условиях, в некоторых «Гороховых» поклевок тоже не было.
    Тактика у нас с Андреем была разная. Он облавливал лунки, переходя с одной поплавчанкой от лунки к лунке. Я, по своему обыкновению, в каждую лунку поставил свою снасть – поплавчанки с крючками и кивочные с мормышками, попеременно.
    Пока прикормка созревала, я прошелся с чертиком по некормленным лункам, выхватил одного окушка и одну плотвичку.
    Потом вернулся и начал обход. Клева не было, у Андрея так же. Обойдя все свои лунки, он дрогнул и ушел к Виктору, у которого проклевывала плотва.
    Так я оказался владельцем 2-х десятков лунок, которые и обходил. Лунки Андрея попеременно обходил то с поплавочной, то с чертиком.
    Как раз перед уходом Андрея я поймал первые две неплохие плотвички на удочку со скользящей оливкой.
    Мартовое 2015.01.18.JPG
    Сегодня был бенефис этой удочки. Сидя возле нее, я решил позавтракать. Пока открывал ящик, увидел поклевку, бросил бутерброд, но поздно – рывок, и удочка мгновенно исчезла в лунке. Было очень обидно. Настроение испортилось, тем более, что перед этим мне не удалось реализовать несколько поклевок на других лунках. Я пошел в обход, вернулся назад, с горечью посмотрел на пустую лунку и перевел взгляд на следующую, возле которой стояла кобылка. что-то там было не так, в лунке колыхался какой-то предмет. Подойдя к лунке, я увидел в ней болтающуюся «попку» удравшей удочки! Леска на двух удочках перепуталась, мне пришлось вытаскивать их одновременно. На «Адамсе» до сих пор сидела вовсе не такая уж крутая плотва, как можно было подумать.
    Мартовое 2015.01.18_05.JPG
    Я считаю, что это относится к разряду Крещенских чудес. После того, ка плотва утащила удочку, та шла подо льдом, а плотва у дна (оливка достаточно тяжелая). Чтобы улочка попала в лунку в 10-12 м от первой, плотва должна была выдерживать очень строгое направление.
    В основном клев был неважный, каждый обход приносил несколько экземпляров. На глубине 7,5 м чертиком вытащил очень неплохого окуня.
    Мартовое 2015.01.18_02.JPG
    Андрей посоветовал ловить на одной из его лунок, где у него были поклевки. Это было нечто. Детский сад, младшая группа.
    Мартовое 2015.01.18_03.JPG
    Поклевка следовала сразу же, едва крючок касался дна. Пока я ожидал подход их более старших товарищей, отпустил, не знаю уж сколько, лаврушек.
    Потом мне это надоело и я продолжил обход.
    В результате свою норму я выполнил, хорошая жирная плотва, несколько ласкирей граммов по 200-250, пару густерок, несколько окуней. Рыба поймана равномерно на стоячку, на игру с мормышкой (лучше всего работала вольфрамовая черная уралочка), на чертика. Последнюю плотву поймал на чертика почти в полной темноте.
    Когда уже начало темнеть, подошли соратники, у них дела были получше, плотвы побольше и ласкири покрупнее, но, бонусов не было.
    А Валентин на обжитом рыбаками месте оказался в полном пролете. Он действительно поклевки не увидел, ни на закормленных лунках, ни под камышами на окушка. Говорит, что вокруг него стояли крики отчаяния (нецензурные) других рыболовов, уловивших за весь день от нуля до 1-й – 2-х рыбок.
     
    fox, Митяййй, Миха и 38 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    доброго утра, да с удочкой у Вас знатный трюк получился:):):) это на фарт!!!
     
    march-yu нравится это.
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Юрий Григорьевич- апокалипсис! А если серьезно: то, кормят чем зря, чем пестрит интернет, и что лучше пахнет. А пахнет тем- что плохие люди пользуясь человеческой страстью ( у нас- болезнь рыбалкой) пытаются нажиться, используя все силы техники- лишь бы втулить свой товар.
    Помню былые времена: ловили рядом, сверлили, рядом, и весь сезон на пятаке ловилась рыба. По будним дням можно было ездить с одной удочкой и без прикормки. Сейчас, нет, того не будет! Локальная точка поклевала пару недель, месяц, все- умерла! Лень готовить прикормку- купи сухарей, увлажни, добавь мотыля и будешь с рыбой.
    Этот сезон очень "тонкий", скорей всего рыбе хватает чего то в избытке, бывало и похуже, за то, последний лед будет славным!
     
    Миха, SAW, alex 31/ 01 и 13 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Вадим, это все конечно очень правильно, насчет плохих-людей-нажиться и тд.
    Только оно же особо не гниет, это самое, которое пахнет.
    С ведром каши, вываленным под лед на вечное скисание, никакое "почем-зря-в-интернете" по вони не сравняется...
    я никогда не ловлю на популярных огородах именно по этой причине. Каши, горох, перемороженный мотыль в товарных количествах - вот от чего надо бежать, и подальше.
     
    alex 31/ 01, Серж 73, Роман и 3 другим нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вадим, район дачи Ярославского вообще испоганили в край. Рыбы нет ни на русле, ни на столе, ни под берегом. Противно даже через эти места проходить, не то что ловить.
    Но меня порадовало, что появились (далеко в поле зрения) единичные группы рыбаков, которые уходят от толпы.
     
    fox, alex 31/ 01, Wildcat и 2 другим нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    И еще - лед довольно тонкий, снеговой подушки нет, рыба улепетывает даже от скрипа ботинок по льду. Бурить повторно в зоне ловли категорически нельзя - клев вырубится на пару часов. Только тишина и осторожность. А что делается в посещаемых местах? Непрерывное бурение, громыхание ящиками, бросание снастей и прочего на лед, пьяные крики и т.п. - что, рыба дура? Рыбаки дурнее.
     
    DubasD, Wildcat, Серж 73 и 5 другим нравится это.
  8. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    А чего ж до этого года рыбу не особо волновал грохот ящиков, буров и даже громкие маты быдлюков?
     
    alex 31/ 01 нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Думаю, Вы заблуждаетесь. Впрочем, сами можете проверить. Ловите в двух местах на расстоянии 100-200 м, на одном бурите, гремите, вопите и т.п., а на другом ведите себя тихо и аккуратно. Результатом поделитесь.
     
    Yershtvoyoumedd и Виктор Андриенко нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Не могу я гороху изменить, система есть, прикормка работает, я не хочу химичить. Двадцать лет ее использую. Рецепт ее давно выложил, потому что знал- буду ловить, и будут спрашивать.
    Я не рекомендую, я делюсь тем чем ловлю.
    Делитесь и вы.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    А зачем ему изменять, гороху? Горох отличная штука, будучи применен с понятием и в меру. На леща, конечно, для плотвы он не нужен. Я раньше и кормил прикормкой на базе горохового пюре (простейшей, пюре разваренное в полную жижу плюс немного сухарей чтоб только слепить шар). Потом этот шар (с кулак) я налеплял на глубомер или на судаковую блесну и опускал под лунку (бросать нельзя, хз куда он укатится в свободном падении). Горох растекается под лункой в блин и отлично выполняет свою функцию, приманить леща на завтра. А завтра я тяжелой смесью уже не докармливаю, максимум сухие сухари сверху или живой мотыль понемножку. Поэтому через неделю здесь опять чисто, ничего не воняет, весь закорм нужно повторять заново. Правда, в последнее время двумя днями езжу очень редко и горох варить ленюсь - обхожусь сухарями или готовыми сыпучками типа флагмановского "универсала". Ну и мотыль, без фанатизма.
     
    Миха, SAW, alex 31/ 01 и 4 другим нравится это.