п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. артем 22

    артем 22

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    311
    На днях ,сидя в палатке, ловили на 6 удочек. 5 удочек леска 0.12 ,0.14,одна 0.10. 90%улова на одну удочку с леской 0.10. На 5 остальных -очень слабо! :cool:
     
    Danila2005, Sanek и Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Витаха

    Витаха

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    117
    Кстати эхолот постоянно показывал наличие рыбы 2-3м от льда, иногда на 5м глубине, а вот на счет течения это мысль , просто я не думал , что на током расстоянии друг от друга аж 1м это явилось причиной!
     
  4. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    течение - это очень важный фактор! прежде чем разбуривать базу, обязательно проверяю направление. леску ставит дугой, что даже опуская кормушку,(не вынимая удочки) она не цепляется, а если присутствие рыбы приличное, то даже следуют поклевки, что касается шума, как говорил один из персонажей фильма - СОМНЕВАЮСЬ Я ОДНАКО! по карасю бывает, все зависит от глубины.
     
  5. Серж 73

    Серж 73

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    604
    Всем Привет!)
    Думал, куда писать?! Решил сюда, тому как конечным местом лова была Мартовская акватория.
    Мой вчерашний выезд начался в компании Александра (Sanek) и ещё три товарища.
    К 7 утра разместились в районе чёрного леса, закормил лунки с глубиной в 7.5 м (4 базовых и 10 дополнительных, стол).
    20150119_100035.jpg 20150119_100031.jpg Проходит пол часа, база - молчит, игра крючками, мормышками, результата не приносят.
    Начал проверку дополнительных лунок удочкой с мормышкой (золотой вольфрамовый шар среднего размера), пройдя все лунки не увидел не единого тычка.
    Вооружившись удочкой (крючок + кивок) по новой начал проверку дополнительных лунок. Прошёл большую половину - 0...
    И только последняя десятая, ответила лёгким прижимом кивка в 0.50 см. от о дна - это была плотвичка среднего размера.
    Активность рыбы в этом районе меня не радовало и не дожидаясь чуда, решил пройтись прогуляться в поисках рыбки в другом месте.
    Мой путь лёг в Мартовскую акваторию... По пути следования встретил Друга Владимира (Возя), который так же скучал (глубина лова 7 м.)
    Предложил ему составить мне компанию в поисках рыбки на глубинах до 7 м. Быстро нашли перепад с глубиной от 6 м. до 7 м.
    И снова всё по новой: сверление, кормление... Вова закормил базовых три лунки чистым кормовым мотылём с глубиной в 6 м., я закормил 7 лунок с глубиной до 7 м.
    За корм как обычно: сухари +гейзер+жмых+горох (пюре)+100 грамм мотыля (насадочный).
    Долгого подхода рыбки ждать не пришлось... Через 10 минут после за корма, Владимир подсекает платвёжку.
    У меня так же начались поклёвки не больших ласкирей 150 - 200 грамм, проскакивала плотва, а к концу дня попался бонус в виде подлещика.
    Взял на игру крючком Маленький судачок, аккуратно отцепил его и отпустил в родную стихию.
    Поклёвки были вялые: подбрасывания мормышки, сипы , дергунчики.
    Лещовые лучше отзывались на игру крючком, а плотва на светлые мормышки на стоянку после подыгрывания.
    Мой у лов ниже, у Владимира пару десятков мерных плотвиц.
    Улов 19.01.15.jpg Мартовая 19 января 2015 год.jpg
    С Крещением вас!) НхНч ВАМ!!!)


    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/bjuro-naxodok.4771/page-2#post-107225 (И)
     
    ИЛ-77, Мир Вам, колесо и 60 другим нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Мартовое 22 янв 2015.
    Очередная браконьерская рыбалка.
    На том же месте, что и в прошлый раз.
    Мартовое 2015.1.22 1.JPG Мартовое 2015.1.22 2.JPG

    Погода была отличная, пасмурно, около 0, легкий ветерок, так что я даже не ставил палатку, которую взял, исходя из прогноза: ветер 5 м/с, снег, -5.
    Но сегодня Виктор и Андрей ушли сразу под черный лес дубасить плотву, а Валентин пошел со мной на середину – стол 7,3 - 7,5 м.
    Я закормил 10 лунок в ряд на расстоянии 15-20 м друг от друга, Валентин параллельно моим 5 лунок, в сторону противоположного берега.
    Я последовательно двигался от лунки к лунке, то с поплавком, то с мормышкой. Клева не было, хотя эхолот показывал небольшие изменения глубины, что свидетельствовало о наличии рыбы. Наконец, в последней лунке он показал рыбу у дна, и не зря. Первый подлещик пошел на крючок.
    Мартовое 2015.1.22 3.JPG
    Вообще, рыбы было много, о чем говорили постоянные задевы за леску, но клев был очень слабый и неуверенный. Некоторые поклевки выражались во вращении «таблетки» вокруг своей оси без видимых смещений. Не знаю, как уж рыба умудрялась такое произвести, но факт. Думаю, что ни обычный кивок, ни балансирный на такие поклевки просто бы не отреагировали.
    Когда мне надоело смотреть на эти подрагивания поплавка (сам в эти моменты подрагивал), я подсек и, как любят выражаться наши рыболовы, «почувствовал приятную тяжесть на другом конце лески». Лещ шел тяжело, рывками, и была надежда на хорошую рыбу, но… первым показался хвост, которым подлещик упирался в нижний край лунки. Как это ни странно, багорик оказался рядом, и мне удалось вывести рыбу.
    Мартовое 2015.1.22 4.JPG
    Вообще, почти все поклевки были не на выкладку, а на утоп, что меня очень удивило. Были и выкладки, но я их благополучно прозевал, чем-то отвлекшись. Несколько подлещиков сошли в ходе вываживания, видимо, слабо зацепившись.
    В общем, так как рыба явно стояла под лункой, то я уже дал волю экспериментам, испробовав, наконец, все взятые снасти. На чертей (4 разных) – ни одной поклевки, на крупную козу одна не реализованная поклевка, на медузу – один ласкирик, из серии поймал – отпустил, на микробалду – нет поклевок.
    Клев был на мормышку типа «нимфа», 0,75 г, но с подсадкой мотыля.
    Мартовое 2015.1.22 5.JPG
    Леска 0,1 (по факту 0,12) Микадо, зимняя, голубая. На мормышку клевало как со дна, при шевелении, так и на игру, в основном у дна. Странно, но на обычную вольфрамовую капельку с мотылем поклевок не было. Но статистики маловато.
    Валентину надоело безрезультатно тренировать кормленные лунки, он подошел ко мне, на том же уровне метрах в 20 от меня пробурил 2 лунки и начал ловить аналогичного ласкиря без прикормки. У меня 3 кормушки "от Степаныча, Горох" с небольшой добавкой кормового мотыля. 2 кормушки на дно, одна - сверху.
    В общем, несмотря на время, потраченное на эксперименты, мне удалось поймать 10 ласкирей. «Лаврушки» практически не было, и ни одной плотвы в районе, где прошлый раз буйствовала плотва!
    Самый крупный длиной 27 см, остальные, как близнецы-братья, 25 см. То есть все – браконьерские, так как разрешено минимум 28 см (для рек Азовского региона).
    Валентин, наконец-то, «обрыбился», о чем свидетельствует его довольная физиономия, несмотря на усталость.
    Мартовое 2015.1.22 7.JPG
    Да, забыл сказать. Он очень возмущался, что всыпал 1 кг самодельной (на основе гороха) прикормки, а рыба ловится на некормленых лунках. Поэтому, часа в 2 он ушел с этих лунок и целый час безрезультатно пытался заставить рыбу клевать в лунках с прикормой.
    Виктор и Андрей в своем репертуаре наловили плотвы, в пределах нормы.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
    Vader, колесо, Kado и 43 другим нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Как приятно видеть грамотное и разумное предположение и как оно выделяется на общем фоне... ))
     
    Aleksandr и Professor нравится это.
  8. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да, я читал и посмеялся.
    Вообще, рыбы полно, надо только ключик подобрать.
     
    fox, Sanek, alex 31/ 01 и 6 другим нравится это.
  10. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Приветствую всех форумчан. Вчера я с братом и его женой посетили просторы Печенежского водохранилища в районе Мартового. Именно посетили т.к. рыбалкой назвать это можно с большим трудом. В 5:15 выезд из Харькова. До Чугуева по дороге сильный туман, после поворота на Печенеги туман исчез, но ухудшилось состояние дорожного покрытия,- много обледенелых участков и такое до артёмовской дамбы, а дальше- укатанный очень скользкий снег. на бугор приехали около 7-ми, переоделись, спустились и почапали к Чёрному лесу. Если скажу, что цель была уйти подальше от толпы, то немного слукавлю:ah:; проскочила информация, что вчера там хорошо отловились по плотве, а это и была моя цель. По пути к точке выяснилось, что мои родичи забыли термос, хотя весь харч они обещали взять и даже говорили, чтобы я не брал свой (хорошо, что взял). Пришли на предполагаемое место к 7:30. Т.к. в этих местах я был впервые начал с промера глубин, остановился на 4,5 - 5,5м, сделал закорм,- лещ, плотва "от Степаныча" и его же макуха + гейзер от "Флагман" и всё это на основе гороха. Установил две палатки, выдал брательнику удочки (рыбацкий уровень чувствуете?), и залез в палатку в 8:30, но не увидев ни одной поклёвки пошёл на 5,5, где подряд словил 5 хороших плотвин, потом сход и замерло, пошёл под берег. Бурил, ловил окуня, бурил, ловил. Окунь сначала брал только на стоячую снасть, потом после небольшой паузы- только на игру. Но это быстро надоело и, сделав докорм остатками прикормки, без кормушки, на "плотвиной" лунке, я успешно выудил ещё 2 густёрки и 2 плотвички. В 14:00 начали собираться, вернее, начал собираться. Рыбаков не много как под лесом так и под Мартовым, чистота и красота вокруг. Синоптики немного ошиблись в нашу пользу, было тепло и сухо. Разведкой остался доволен, родичей выгулял, 2кг печенежской рыбки взял. А походил, а подышал...:bq:Фотки у брательника, почему-то не пересылает. Всем - хороших выездов на природу и мирного неба над головой.
     
    Кедр, Андрей13, Миха и 38 другим нравится это.
  11. Мир Вам

    Мир Вам

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    6
    Добрый день уважаемые форумчане!Прошу прощения за немного запоздалый отчёт,но лучше позже…как говорится.

    Вообщем началось всё с того,что что каждый январь выпадает целая неделя выходных к ряду и как их ещё истратить если не на рыбалке? Дабы максимально эффективно использовать отведённое время,было принято решение снять бюджетное жильё вблизи водоема и желательно Печенежского.Ну очень мне нравятся тамошние пейзажи!)))Не много поискав,нашёл сдающийся дом В Мартовой за 50 грн.сутки с человека,пригласил старого товарища(на форуме известен как pike fisher),тот с охотой согласился.Собрав пожитки и снасти в рюкзаки,полны надежд и жажды приключений 19-го выдвинулись в условленный населённый пункт.В Мартовую прибыли около 11.00,ознакомились с местом ночёвки,оно оказалось приемлемым

    ELxa_hMUP8Q.jpg кстати комната одна из худших по состоянию,но выбрана была из-за наличия дровяной печи.Думаю многие знают что ничто так не успокаивает,как потрескивающие дровишки в печи или камине.Вода,туалет на улице,ну да мы сюда не за комфортом приехали,сбросив лишнее выдвинулись на лёд.На Печенежском рыбачу не так давно,поэтому выбор места начался с опроса рыбаков и сверки карт с рельефом берега.Кстати все опрошенные рыбаки жаловались в тот день на плохой клёв,но нас этим не остановишь и после некоторых колебаний выдвинулись под "Чёрный лес".Немного поискав в районе между метеостанцией и кубой,нашли русло и забурили огород в 20 лунок на глубине от 6 до 9 м.Хотя многие и говорят что на русле в это время рыбы нет,ставку я делал именно на 9 м.Закормка,первый заброс,первая проводка и...ничего.Мониторинг остальных лунок привёл к тем же результатам.Тем временем начинало вечереть,лес становился чернее,туман плотнее и видимость снизилась до 50 м.По-этому громко матерящихся рыбаков мы сначала услышали.Двигалась бригада в сторону Старого Салтова и видимо уже долго.Увидя нас не скрыли радости и с воскликом"О!Давай у мужиков спросим!"подошли к нам.Нужна была Мартовая.Мы показали направление,ребята сильно удивились,сказали "Не может быть!",но всё же курс поменяли и продолжая материться скрылись в тумане!Мы немного поулыбались и решили пойди в берег и испачкать руки хотя-бы окунем.Поймав 4 окушка,решили собираться,хотя и не хотелось.Шли уже по тёмному.Видимость 0,ни фонарей,ни людей,ни собак с трудом можно увидеть свои ноги.Какого же было наше состояние,когда после 40 мин.похода мы упёрлись вместо Мартовского берега в Чёрный лес!Словами это не описать!Вспомнили мужиков,достали навигатор и матерясь дошли по-нему,ругая себя за самоуверенность.
    На следующий день(20-го)напарнику нужно было отъехать на день в Харьков,по-этому я двинулся на лунки сам.Путь составил 50 мин.(вместо вчерашних 120:))Закормил в 7.00 кашей,начал обход с 9-ти метровых лунок-тишина.Перейдя на 6-7м.,лунки начали отзываться поклёвками плотвы средних размеров и реже ласкирь.С лунки одна-две рыбки,долго не засиживался.И так до 10.00,потом как обрезало и до 13.00 поклёвки были очень редкими.После обеда клёв стабилизировался и даже порадовал подлещик грамм на 600.Забегая на перёд скажу что это самый крупный мой улов за 6 дней.Где-то в 16.30,добавив 4 лунки на 7 метрах, собрался домой с результатом около 3 кг белой рыбы.Рыбаков в тот день,впрочем как до вчера в наших краях было не много.
    bl4jhU0Wk7I.jpg по приезду друга решили отметить первый улов ухой LYQVl00sKTU.jpg
    На третий день(21-го)решили расставить для разнообразия жерлицы коих у нас в арсенале было 10 у Максима и 5 у меня.По приходу на место ловли обнаружили соседей,которые в подтверждение нашего решения расставили свои жерлицы штук 30.Весь день шёл снег.Клёв был скажем не очень,но те же 3 кг.натаскали,правда уже на двоих.Рыб клевал очень осторожно,много сходов и засечек за нижнюю губу,жабры и даже глаза.Наши жерлицы укутались снегом и мирно остались на ночь.Соседские периодически выстреливали,но без видимых результатов.Правда при первой сработке поймали дебёлого окуня,я думаю на 1 кг. так точно.
    День четвёртый (22-е) начался с осмотра жерлиц.Тишина и покой.Я начал закармливать огород,а напарник проверять наличие и состояние живца на тройниках.Как вдруг подняв голову не верю своим глазам!Вот он!Долгожданный,развивающийся на ветру оранжевый флаг!Результат: RcyauUC30pg.jpg щука 1,5 кг отправляется в зачет моего друга. Фото0781.jpg

    Что-бы не возвращаться к теме жерлиц,скажу что позже было ещё четыре сработки,но все холостые,при этом на двух,живец загадочным образом исчез.Я же в этот день отсрелялся уже привычными 3 кг.У Макса чуть меньше+щука.
    Пятый день(23-го) отличился бодрым клёвом,но после 13.00.Первая же половина дня пошла уныло и я вдоволь насладился природой и свежим воздухом.После контрольного обхода лунок,не принесшего желаемого результата решили перекусить и уже на сытый желудок присел на дежурные лунки.Мормышка не успевала касаться дна и так до 15.00.После активность стала спадать и к 16.00 сошла на нет.Результат:у меня 4 кг,у Макса 3-3,5
    День шестой(финишная прямая).Рыбаки набежали со всех сторон.Резко похолодало и до обеда дул не слабый ветер.Вокруг сетовали на слабый клёв,впрочем как и мы.Клевало одинаково плохо целый день и праздничного фейерверка из плотвы, в честь нашего отъезда, мы так и не дождались.Результат 1 кг у меня и у товарища.
    В итоге получил кучу позитивных эмоций,заряд энергии и запас рыбы+-12кг.
    Фото0786.jpg ниже рыба Макса
    Ao_2utTojP0.jpg
    Берегите природу!Мир Вам!
    lcC7C5REmSQ.jpg
    p.s.(если кого интересует выше указанное жильё,пишите в л.с.)
     
    AlexUnder, androidnik, aleks fish и 67 другим нравится это.