п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. pike fisher

    pike fisher

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    15
    Спасибо, Юрец, (Мир Вам)шикарный отчетец у тебя получился! Все очень подробно и увлекательно написано. Всегда приятно читать такие отчеты - мини произведения литиратурного искуства - создается эффект личного присутствия на рыбалке и получаешь эстетическое удовольствие от приключений, переживаний и описанных или запечатленных на фото красот, а также можешь почерпнуть полезную информацию. Для меня это была певая зимняя рыбалка на белую рыбу! Вообще увлекаюсь спиннингом, а этой зимой начал выезжить на жерлицы. Давно хотелось попробовать половить со льда, и вот благодаря приглашению Юрия я получил эту возможность. Выбранное Юрием место - Мартовая немного внушало опасения из-за отчетов с описанием сложностей условий ловли в этих местах (рельеф дна) и в связи с этим небольших уловах у тех, кто с ним не знаком. Узнав из отчетов глубину, с которой ловили местного леща 8-9м, отправились на поиски такого места на удаленные, более дикие и не запресованные места. По пути (было уже где-то 11-12часов) видели у рыбаков по 2 -5 плотвичек, что подтверждало мои опасения. Один рыболов использовал подводную камеру и эхолот, но это видно не дает гарантии хорошего улова - на это время у него тоже было пол десятка плотвичек и с его слов он уже долго пытался соблазнить окуня, который никак не реагировал ни на какие ухищрения. Ну вот визуально определились с местом, где примерно должно быть русло, начали забуриваться и скоро нашли 9 м глубину. Получился огород в три ряда с плавным перепадом с 6 до 9 метров. Кормили смесью каш с кормовым мотылем. Оказалось, что клев идет в основном с участка глубин 6-7метров и в основном плотва. Изредка попадались ласкирики. Жерлицы были выставлены по свалам вычисленной ямы и в сторону течения от нее. На них сильно не рассчитывал по информации из тех же отчетов. Поразили рыбаки, ловившие окуня под берегом. Один переодически наклонялся лицом к самой лунке и по долгу что-то рассматривал, возможно на неболшой глубине искал окуня вприглядку и следил за его поведением и реакцией на игру блесны. Позже один из них рассказывал, что видел крупных окуней, но на переделанную бомбочку и блесну на указанном им месте ловилась мелочевка чуть больше пальца, а балансир окунь проигнорировал. Также поразило, что без визуального контроля за выбранным направлением так легко сбиться с прямого пути и заблудиться в условиях нулевой видимости. Места очень красивые и 50 минут ходьбы доставляли только удовольствие. 20150124_112807.jpg 20150124_072006.jpg 20150122_140109.jpg 20150121_113752.jpg Ловилось у меня больше на поплавок на стоячку после проводки и пары ударчиков по дну. Был момент, когда за час - полтора вечерний клев принес мне десятка три плотвы. Больше чем за весь остальной день. Погода порадовала разнообразием: был и туман и кристальная после него чистота воздуха, тепло со снежком и обжигающий морозец. Вечером на русской печи жарили рыбку и готовили уху. 20150123_203524.jpg 20150122_203219.jpg Вобщем оздоровлялись, получили заряд энергии и массу удовольствия от выезда, чего и всем желаю.
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
    DubasD, Славик 69, Миха и 47 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Хороший отчёт .Только вот ник не "по феншую " Я так понял Юрец тебя зовут .А мир вам можешь прописать в сообщениях.А то как -то Мирвам не по человечески обращаться к тебе:ad: Да и шрифт можно помельче:ab:


    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/pechenezhskoe-vdxr.11/page-21#post-108286 (И)
     
    Fisherman, kbok, ispanez и 2 другим нравится это.
  4. Серж 73

    Серж 73

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    604
    Всем Привет!)
    Был вчера с Виталиком (Сазан), Олег (Лещ-Сазан) в Мартовской акватории.
    Разместились и закормил лунки с глубиной до 7 м.(пюре горох+немножко добавляю не до вареное пшено+сухари "кулиничи"+семечка молотая+кормовой мотыль).
    С восьми утра и в течении светового дня проклёвывал ласкирь от 200 до 500 грамм, проскакивала густёрка и плотвёжка.
    Активный клёв наблюдался с 8:00 до 11:30 на светлые мормышки (игра), после с перерывами, с обеда заработал крючок (после подыгрывания или играя).
    Рыбка трудовая, чем и интересней получилась рыбалочка! Чудная Погодка! Штиль до обеда, после легкий восточный ветерок 1 - 2 м/с., температура воздуха с утра -1 (туман) к обеду +1.
    На пару минут выглянуло Солнышко:
    20150128_111224.jpg
    Этот первый подлещик был выловлен в 8:00 : 20150128_080559.jpg
    Эти три красавца + один сход, были пойманы с одной лунки в течении 30 мин. Ещё позже, в этой же лунке был досадный сход хорошего подлещика (( 20150128_102227.jpg
    Мой улов ниже, Друзья тоже с рыбой.
    Улов 28.01.15.jpg
    НхНч ВАМ!;)
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
    DubasD, Славик 69, Danila2005 и 68 другим нравится это.
  5. Кучерявый

    Кучерявый

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    474
    молодцы красава класс
     
    kbok, mechenuj10, Kado и ещё 1-му нравится это.
  6. Zander

    Zander

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    10
    Вчера тоже сидели,шла только плотва) но сидели на 6 метрах ,точнее 6,5,А погодка в точку, почаще бы)
     
    ёрш, Роман, Professor и 3 другим нравится это.
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.138
    Приветствую, коллеги! Вчера совершил выезд в Мартовую сборной компанией. Ловили в р-не русловых изгибов напротив дачи Ярославского. Результаты получились очень разные. Товарищи севшие достаточно кучно на глубинах около 6,5м клеву не радовались. С самого утра немного поотзывались щедро закормленные лунки, мой друг на базовых лунках вообще не увидел НИ ОДНОЙ поклевки. Сам рыбачил в небольшом отдалении найдя пяточек с перепадами 7/6,5/6,8. Результат был - около 3 кг ласкиря с крупной плотвой. С утра были решительные поклевки на стоячую/играющую мормышку и нижний крючек поплавочной удочки. Когда давал отдохнуть лункам и прохаживался по лункам, поднимал снасти на 1,5-2 м, то обнаруживал крючки объеденными. Ближе к вечеру у меня клев перешел в стадию подергунчиков, несмотря на очень чувствительную настройку. Стали работать верхние крючки. На протяжении всей рыбалки требовался периодический докорм лунок - рыбка отзывалась. К сожалению, моим товарищам не сопутствовала удача и их результаты - до 10 хвостов.
    Погода в субботу относительно порадовала: ветер был умеренный, дождик срывался, но не ливнем. На обратном пути топали по щиколотку в каше из растаявшего снега.
    ПыСы По льду вовсю носились снегоходы и машины. Коллеги! С такой погодой и слоеным, аки торт-Наполеон, льдом не стоит искушать судьбу! НА следующих выходных, если верить прогнозам, стоит прихватить на рыбалку аварийную веревку. И хоть рыбалка и называется подледной, но лучше, чтобы она оставалась НАДлёдной!
     
    fox, Славик 69, Shuriken и 35 другим нравится это.
  8. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Добрый вечер.пишу сюда хоть и ловили под черным лесом но машину ставили в мартовой.приехали с утра перешли под лес предворительно пробуривши кучу лунок для прощупывания местности ибо в этом сезоне были на этих местах первый раз.определились с лунками,закорм и по полаткам ибо дождь хлестал приличный!!! Просидев пару часов в палатках видим что как то совсем слабо!!у меня три окушка и плотвина а остальных на троих и того нет!!!а ехали то на леща!!!тут как раз дождик временно закончился и мы все по огороду разбрелись в надежде на «лешу» а он сегодня полностью нас проигнорировал!! Не смотря на перспективную местность (с 9метров и до 5–6 ) и обильный закорм мотылем и сыпучкой(рабочей).вообщем пришлось довольствоватся тем что кто нашел а именно плотвой и густеркой иногда разбавленной окушком.много лаврухи попадалось которая не замедлительно топилась!!Димон под берегом раздуплил на безмотылку окуня и наловил за полтора часа пол сотни.10 жерлиц простояло без улова,а соседи по огороду и полаткам отличились не обычным трофеем–раком !!!которого поймали на крючек!! Ну вообщем около трех начали собиратся ибо клев не радовал а дождь поливал как из ведра!!!отдельно хочу сказать про норфиновский зимний костюм который с честью выдержал этот ливень целый день!!!!я абсолютно сухой не смотря на то что с наружи по ткани текли реки!!!могут же когда захотят!!!ну на этом буду заканчивать,улов фоткал дома тк сел смартик на рыбалке,ну я думаю это не критично.не смотря на проливной дождь все равно доволен что съездил на рыбалку!!!спасибо всем кто читал и нхнч!!!!ну и не много фото: 2015-02-01 08.21.58.jpg 2015-02-01 09.38.43.jpg 2015-02-01 09.38.51.jpg 2015-02-01 09.39.08.jpg 2015-02-01 17.31.44.jpg


    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/raki.920/page-8#post-109309 (И)
     
    Andrey8099, Митяййй, Sanek и 56 другим нравится это.
  9. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Сегодня 05.02.15г. посетили участок печенежского водохранилища в п. Мартовое. Дорога утром без нареканий, даже местами посыпанная песком. В 07-00 на месте , заход на лед с широкого шага либо без забот в бахилах. По льду инфо оставил в соответствующей теме http://www.ribalkaforum.com/threads/ledovaja-obstanovka-2015.5252/page-23#post-109999.
    Нашли перепад глубин с 10м на 6.5м., здесь и обосновались. Я ушел на 6.5-7м, так как считаю эти глубины наиболее рабочими в текущее время.
    Виктор Васильевич и Олег Валентинович более года не виделись им было о чем поговорить. На часах уж скоро полдень, а на вопрос как дела ? Виктор Васильевич отвечает -щас кормыть тики буду:ai:. Ну да ладно кормитесь на здоровье!

    DSCN2335.JPG RSCN2342.JPG
    Не много поигравшись с поплавошкой в палатке, иду в обход 7ми лунок. На первых двух с пол десятого до пол двенадцатого делаю норму 15+5 хвостов, можно собираться домой. Вся рыба отвечала на игру от 5см до 1.5м. от дна.
    DSCN2339.JPG IMG_20150205_104046.jpg

    Как всегда провел кучу эксперементов с пиратской копией прикормки от дяди гуру;) Вадима, исключив семечки, добавив кое-чего... Применил разную тактику кормления от количества, состав до расстояния открытия кормушки и как не крути вот эти самые две рабочие лунки были закормлены именно чистым кормовым лиманским мотылем и чтоб не говорили на параллельных форумах о снесении течением и расползании мотыля, пер он у ласкиря со всех возможных мест. Хотя ответили все оставшиеся точки.
    После часа вернулся в палатку перекусить и проверил попловошки.
    DSCN2341.JPG
    DSCN2340.JPG IMG_20150205_155658.jpg
    В 14-30 начался мощнейший снегопад, поднялся ветер. Клев у меня ослаб, а вот на 8-9м., наоборот усилился и Виктор Васильвич с Олегм Валентиновичем вдоволь набеседовавшись не много набили руку перед отъездом.
    IMG_20150205_161700.jpg
    Дорога домой была лучше не придумаешь- аварии, развернутые или буксующие фуры почти на всех подъёмах. Завтра , тем кто будет ехать, надо быть очень внимательными!!!!
    Всем НХНЧ и хороших рыбалок.
     
    ИЛ-77, Олежан, Кедр и 64 другим нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    [​IMG]

    Февральская плотва - вопросы и ответы

    В субботу сбегали из Мартовой на Выноса – в компании с Лешей Лисицей и Димой Ястребовым. Целью однодневной экспедиции была плотва –не знаю, какие задачи ставили перед собой друзья (не исключено, что просто половить хорошей рыбки в отдалении от шумных, замусоренных мест), а у меня было несколько интересных вопросов, которые хотелось прояснить в спокойной обстановке.
    Во-первых, нужно было сравнить ловлю плотвы на прибрежном свале и на прирусловых столах. Мне очень понравилась в прошлый раз эта охота на Кубе – но по итогам того выезда показалось, что прошлогодние уловы на семиметровых плато состояли из более весомых рыбок, чем те, что пасутся на глубине 4 - 5 метров на бровке у острова. Попутно хотелось еще раз проверить русловой свал с семи на двенадцать (может быть, там и глубже, да глубомера не хватает)). После Чемпионата Украины появилась идея насчет рассредоточения лунок – вместо обычных двух (максимум, трех) больших баз по пять-шесть лунок я хочу разбросать свои точки пошире, не увеличивая их общего количества (осознанно ловить и удерживать рыбу более чем на двух десятках прикормленных лунок уже проблематично). Ну, и отшлифовать работу с сортировкой рыбы тоже не помешает: когда до места ловли шлепаешь по льду пять километров, хочется поберечь себя на обратном пути и не тащить на горбу килограммы «доладошечных» хвостиков, ссыхающихся при вялении в лавровый лист. В общем, будет чем заняться – день уже ощутимо добавился, хватит времени и на эксперименты, и на заполнение ящика.

    [​IMG]
    На Выносах

    Дорога показалась нам не в пример легче, чем месяц назад, когда путь на Кубу едва одолели часа за полтора. Твердый лед, неглубокий снежок на нем – да и топать ближе метров на 500. Дима очень плевался, съездив недавно на наши старые места (на Кубе) – замусорили в хлам. Ну, и пусть сидят в сраче – остановимся ближе, на Выносах, где чистого льда еще достаточно. Дошли не без приключений – уже почти на месте Дима, подойдя слишком близко к береговым зарослям тростника, нырнул двумя ногами выше колен. Хотел вешек наломать, а вышел форсмажор. Решение – отменять ли рыбалку или сушиться, было за пострадавшим, конечно. Мы с Лешей были готовы и повернуть назад, и помочь с костром в Черном Лесу. Но Дима проявил стойкость – вылил-выкрутил воду и решил сушиться в палатке, благо лампа греет хорошо и погода не слишком морозная, всего градусов пять ниже нуля. Двинулись дальше по плану, быстро сориентировались по русловой бровке и приступили к закорму около восьми утра.
    Вместо обычной своей тактики «база на бровке плюс база в 30 метрах к берегу, на столе» я решил разбросаться пошире. Пять пар лунок пробурил широкой дугой, протяженностью метров сто – мне кажется, так проще попасть в рыбу. И если уж попал хотя бы одной парой –она запросто может сделать результат, двух хорошо раскармливаемых лунок бывает вполне достаточно чтобы надубасить норму. Одной все же маловато, труднее держать рыбу. Сделал и небольшую глубинную базу прямо на русловом свале, пять компактно (с интервалом 3 – 5 метров) расположенных лунок с глубинами от 7 до 10 метров, уже на заметном течении. Здесь прикормил щедро: в каждую лунку ушла большая кормушка крупного (не лиманника) кормового мотыля и такая же кормушка зерновых днепровских сухарей (они тяжелее хлебных, гораздо быстрее тонут и лучше лежат на дне, что для течения очень правильно). А в лунки на «столе» зарядил флагмановскую Competition Turbo, недорогую но правильную смесь, двух килограммовых пакетов хватило на десяток лунок, использовал черную и красную – интересно будет сравнить результат. Оставил немного на докорм и часам к девяти уже был готов приступать к ловле. В излучине дуги, образованной прикормленными лунками, пробурил пару технических, для отпускания ненужной рыбы (при ловле не бросаю ее обратно в лунку, чтобы не распугивать остальных, а собираю в кану и выпускаю позже). Разбурил их попарно, чтобы легче было пробивать ногой застывшую (все же минус, хоть и небольшой) корку.

    [​IMG]
    Рыбацкий уют

    Дима обосновался в палатке рядом с руслом. Но, чуть согревшись и обсохнув, тоже добавил линию прикормленных лунок в сторону берега, на семиметровый «стол». Леша вытянул длинную серию «одиночек» - примерно то же, что сделал я, но не заморачиваясь парностью лунок. Ловить он начал раньше всех – поскольку не озабочен ни палаткой, ни сложной схемой с отпусканием. В начале десятого, перекусив немного и убедившись, что у товарищей все идет как надо, стартовал и я. Рыбачили до упора, часов до 16ти с гаком – Дима полностью просох и увлекся, его было зА уши не оттащить ). Ну, и мы с Лешей, конечно, не скучали. Какими-то яркими подробностями рыбалка в этот раз не отличалась – просто хороший, ровный клев на протяжении всего дня. Но итогов и выводов удалось зафиксировать немало – вот, вкратце, те «копеечки», которыми пополнилась после этой рыбалки копилка коллективного опыта.
    [​IMG]
    С почином

    1.Плотвы на столе много, и она распределена по нему более-менее равномерно. Мои пять «пар» сработали практически ровно, может быть – чуть ярче выглядели две крайние, та что к руслу и та, что максимально отдалена от него в сторону Кубы. Но и «серединка» линии исправно отдавала рыбу – получается, что «не попасть в нее» в это время года на прирусловом столе практически невозможно. Прикорми, садись и лови.

    [​IMG]
    Плотва крупная, непуганая - вполне уместна пара мотылей

    2. Действительно, здесь плотва в целом чуть покрупнее прибрежной. Особо ярких «бонусов» мы не видели, шла в основном стограммовая, частенько попадались упитанные рыбки в полтора-два раза тяжелее. Все, что до 100 граммов, я решил топить и топил (через кану, конечно) – но отпущенной плотвы, как мне показалось, было меньше чем той, которая поехала в Харьков на пиво. На две-три зачетные – одна отпускная, а то и менее; на прибрежном свале картина была практически противоположная.

    [​IMG]
    Высушил ноги - и за дело

    3. Окуня практически не было – за день я отпустил всего пару полосатых. Это очень хорошо, что он здесь не мешает ловить белую. Ерша не видел вообще (Леша с Димой вроде поймали по хвосту). Густера не свирепствовала – ее меньше, чем плотвы, и она мельче. Отпускал ее всю – не люблю густеру. Забрал единственную, граммов под 250 – ну, это уже рыба, а не фанерка. Можно сказать, что здесь действительно целенаправленная ловля приличной (для наших мест, конечно) плотвы, именно плотвы.

    [​IMG]
    Вот такой стандарт

    4. Флагмановская сыпучка работает отлично – цвет ее, как мне показалось, никакого значения не имел, отлично подошла рыба и на черную, и на красную смесь. С подачей корма я совершил ошибку: слишком много зарядил вначале и на докорм осталось маловато (докармливал я сухарями, поскольку они проще в работе, просто сыпанул жменьку и все, тонут сами). После первого прохода не докормил, сделал это после второго – похоже, именно в этом причина ослабления клева на моих лунках к вечеру. Нужно было кормить постоянно, не уходить с лунки без добавления сыпучки (хотя бы немножко, но почаще). В этом смысле и количество пар лунок стоило сократить – быстрее крутился бы по ним, интервал между докормом был бы короче, рыба держалась бы плотнее и не отходила, наевшись. Леша кормил чаще – по-моему, он меня обловил.

    [​IMG]
    Обыкновенная недорогая магазинная сыпучка работает отлично

    [​IMG]
    Два-три перехвата - и обязательно отбросить удочку

    [​IMG]
    Тонкая снасть требует аккуратности. Но это окупается сторицей

    5. В это время года кормить бровку основного русла и ее свал в глубину - довольно неважная идея, во всяком случае на однодневном выезде. Если иметь в виду леща – то им нужно заниматься на локальных приямках без течения (затопленных озерах и тд), находить там рельеф и более-менее уверенно рассчитывать на его подход. Хоть я и выдержал на глубинной базе паузу до 14 часов (не подходил вообще, чтобы не мешать рыбе на прикормке) – эти лунки ответили только густерой. Да, густеры на бровке гораздо больше чем на столе – но практически вся она мелкая, до 100 гр, приличная попалась только одна. Мелкого леща я поймал всего пару хвостиков, одного здесь и второго между плотвой. Конечно, отпустил, как и густерок.

    [​IMG]
    Добыча

    6. Никакого «глухозимья» нет. Плотва неплохо отзывалась на довольно грубую, по спортивным меркам, снасть: я начинал с 0.083ей лески и мормышек 2.7 (Тула, Пушков), на второй и третий проход утончился (0.074 и 0.069 с мормышками 2,5, соответственно). Картина практически не изменилась – хотя если говорить о еще более грубой снасти, то Диме на 0.10 было довольно трудно ловить. Мелкая мормышка не тонет, и поклевок заметно меньше – так что он, по-моему, тоже быстро перешел на более деликатные снасти. Леша работал только максимально правильной спортивной снастью, с дорогими «киселевскими» мормышками (я их берегу для соревнований) – вероятно, это тоже сказалось на итоговом результате очень положительно. Дима тоже норму выполнил точно – правда, у него в улове оказалось гораздо больше густеры, плюс пара подлещей граммов по 400. Видимо, сказалось то, что его лунки были более «прижаты» к руслу, так далеко на «стол», как я, он не заходил.

    [​IMG]
    Леша - чемпион Выносов

    [​IMG]
    Бонус

    [​IMG]
    День прожит хорошо

    7. Оперативная сортировка улова с помощью каны нравится мне все больше и больше. Я отпустил не менее трети пойманной рыбы, домой принес только отборную плотву, которую приятно потом положить на стол и вопрос «а что ж тут есть, кроме спинки» не возникает. Легче тащить отборный улов на обратном пути - да и вообще человеком себя чувствуешь). Рекомендую категорически – пустая кана практически ничего не весит, и переход между лунками с наполовину наполненной каной и ящиком тоже особого труда не составляет. При небольшом морозе рыба в ней час-два выдерживает прекрасно, уплывает бодро.

    [​IMG]
    Густера не интересует

    [​IMG]
    Будут жить

    [​IMG]
    Пора домой. Норма.

    Нарыбачились – из ушей лезет, на неделю должно хватить ). Дима собирался на это же место и завтра – но нам с Лешей хватило, однозначно. В следующий раз пойдем к Богданову острову – там есть интересный пятачок с более разнообразным рельефом (не просто «шельф – свал-стол-русло» а чуть похитрее, с протяженным участком трех-четырехметровых глубин). Тоже есть парочка идей – но обойдусь, пожалуй, без анонсов. А то вдруг не выгорит ).

    [​IMG]
    Отборные

    Фото А.Лисицы
    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    Олежан, doc, Кедр и 49 другим нравится это.
  11. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Олег!
    Отчет-супер.Очень рад за тебя.
    Чисто профессиональный вопрос.Что такое зерновые днепровские сухари?
    Если,это то,что я думаю,то оно есть у меня и применяется в прикормках.
     
    ramzes 3, Professor и Sizon нравится это.