Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208

    Неоднократно примеряя, определился: Размер стороны квадратного дна палатки должен равняться вашему росту. У меня 3 - по 180 и старенькая - 150. Тогда больших не было. Лет 7 в ней горя не знал. И ночью на льду под дожем, и в 25-ти градусный мороз СО от свечек нюхал. И раздевался в солнечный денек. Когда купил 3 года назад первую на 180, посидел в ней на льду, вернулся в старую - понял, что в старой - тесновато. В
    субботу надыбал на барабане палатку, по словам продавана, из хорошего материала. "Доставай! Посмотреть буду!". При сжатии материал аж скрипит - чувствуется пропитка. Что бы удостоверится окончательно - не стесняюсь и пытаюсь продуть губами. Результат - не продувается вообще!!! Беру две за 255 грн. Именно "ЗА", а не "ПО". Прямо сейчас - кладу палатку на пол. Наливаю на нее около 50 мл. воды. Фото через 40 сек:
    Минуты через 3 воду слил на ковер (в чашку не попал). Две стенки промокли. Ну, так это же в тепле, на горизонт. плоскости... Вообще, считаю, что материал зимней палатки водонепроницаемостью целлофана обладать и не должен. Именно в целлофановой еще советской столкнулся с такой неприятностью, когда в солнечный морозный день при малейшем дуновении ветра меня (в одной майке и летней белой бейсболке) здорово так ободрял ледяной конденсат с потолка... Если хорошенько присыпать китайку (восьмерку) снегом, позакрывать всё - потолок и стенки быстро увлажнятся. Воздух даже некачественный (непропитанный) но влажный материал уже не пропустит. Вечером, при складывании, наверное, многие сталкивались с осыпанием инея (замерзшего конденсата) с внутренних стенок "восьмерки". Может, дополнительно попробовать облить палатку снаружи, предварительно раскрыв окошко и двери. Из пульверизатора, к примеру...
     

    Вложения:

    • IMG_7381.JPG
      IMG_7381.JPG
      Размер файла:
      388,6 КБ
      Просмотров:
      35
    Последнее редактирование: 04.12.13
    Серж и Виктор Андриенко нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    При сильном ветре лучше сидеть дома, и не подвергать себя и палатку испытаниям. Ветер более 4 м. это уже испытание. И многими замечено- ветер не разбирает в какую цену палатка, он ее попросту рвет. По моему " восьмерка" более живучая. Женя не ошибся на счет ветренного месяца- февраль.
    Вот порылся в своих "архивных" отчетах: за 06.02.11 и 14.02.11. шестого числа ветер был около 10 м/с. но +5, а вот четырнадцатого метров восемь, девять но мороз за минус пятнадцать, на Тюменских плитах было всего четыре рыбака- мой дружок в палатке (занимался тем что держал палатку, она его облепила с трех сторон), а вот шестого числа- все были без палаток (их попросту рвало в клочья) ну и спортсмены с ЧМ тоже без палаток.
    http://www.ribalkaforum.com/threads/tolko-s-rybalki.250/page-6#post-9050
    http://www.ribalkaforum.com/threads/tolko-s-rybalki.250/page-11#post-9103
    Так что не сильно надейтесь на дороговизну палаток. А 14 числа, я хоть и немного замерз, но дружка обловил. Кто ловит без палатки, тот всегда больше ловит! И активно проводит свой досуг на свежем воздухе, что есть огромный плюс для здоровья! В городе дышишь выхлопными газами, и палатке тоже киросинкой, где логика, и о каком комфорте идет речь?
     
    Yershtvoyoumedd, Jekoz, zigzag и ещё 1-му нравится это.
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Не знаю, 3 года проездил с китайской "восьмёркой" и год в "Лотосе", ни разу не замерз, обогревом не пользуюсь никаким, в "Лотосе" вентиляция открыта все время (курю), бывает что немного "шерхнут" лунки. Конечно до трусов не раздеваюсь. ИМХО.
     
  5. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    По поводу размеров палатки. Мой рост - 1,80. Моя палатка: сторона - 1,8м. И зачем больше. Не в баскетбол же в ней гонять?
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
    Серж нравится это.
  6. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    А вот это две палатки в одном чехле! Вес - 4 кг. Может и третья влезет, ибо полностью согласен с VaD1M, - на одном месте сидеть весь день нельзя. Теперь буду ездить с тремя. Тем более, что стоимость ТРЕХ моих восьмерок составляет всего 1/4 стоимости одного Лотоса.
     

    Вложения:

    • IMG_7375.JPG
      IMG_7375.JPG
      Размер файла:
      388,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_7376.JPG
      IMG_7376.JPG
      Размер файла:
      344,5 КБ
      Просмотров:
      23
    Серж нравится это.
  7. zigzag

    zigzag

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    49
    Совершенно в точку.Палатка у меня всего два сезона .Ранее без палатки и в морозяку за- 20,и в ветруган (хреново конечно в дождь ,ну и сильный снег)- передвигаешся от лунки к лунке оперативно,на то и результат:10:.Палатка хорошо ,но расслабляет- нет той мобильности в облове других лунок.Да и в большой ветруган коль уже на льду,лучше и нераскладывать ее ,тратя на борьбу светром время и силы.
     
    ramzes 3 и VaD1M нравится это.
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    это Вы планируете поставить 3-и палатки и бегать по ним?
     
    VaD1M нравится это.
  9. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    В палатке на фото со мной есть два недостатка: Кант, что под буром (переход стенка/лед) - черный и довольно хлипкий (на подкладку смахивает). Из -за своего цвета днем на солнце вплавляется в лед. Вечером приходится вырубывать стаместкой ипи пешнёй. Окошко открывается только... с наружи. На новых уже этого нет.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  10. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Совершенно верно. С помощю шуруповерта это занимает 20 мин.
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    я в ШОКЕ :eek:...
    До чего прогресс дошел !!!
     
    Vladpower нравится это.