Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Вы не подумайте что я что то имею против зимней ловли в палатке, ловите на здоровье как вам нравиться...
    ...Года четыре назад довелось мне на рыбалку ехать с попутчиками, разговорились- кто как и каким способом ловит. Меня немного ошарашила фраза одного из них: "как можно рыбачить без палатки?". Я ответил- по финалу рыбалки увидите результат рыбалки...
    Можно я буду в оппозиции палаточной ловли, а то от выше прочитанного складывается впечатление- что без палатки зимой рыбачить невозможно.
    Прошу на меня не обижаться.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. LeonidVA

    LeonidVA

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    222
    Даже и не собирались :no::no::no:
     
    VaD1M нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Привет.
    Вадим, я для удобства выделил несколько фраз из твоего поста.
    Дальше по порядку.
    Лично у меня было три восьмерки(за три года) Чтобы голословно не писать что это - кал, напишу минусы(может кто не знает): сшита крайне некачественно, нитки висят, есть непрошитые места, петли для крепежа вылетают на первой рыбалке, чехол на 2-3 раза, все время приходится подшивать-перешивать дома(пока окончательно не забьешь...), не ветроустойчивая(более менее комфортно - или в штиль или в легкий ветерок, боже упаси даже умеренный ветер), материал продуваемый, каркас ржавеющий - соответственно на след. сезон швы на ткани уже желтые, змейки - шлак, даже при аккуратной эксплуатации быстро приходят в негодность, вход ну очень низкий, пол почти всегда вмерзает(ткань пропитывается водой), каркас при непривычной сборке(поясню все время собирал скручивая в одну сторону, а один раз собрал "вдругую"...) имеет память и палатка становится кривобокой и т.д.
    ну это так на вскидку, что вспомнил...
    Плюсы - цена, вес, ултрабыстрая разборка.
    По второму пункту, мною выделенному из вашего поста, уже написал выходит:)
    Ну и по крайнему предложению.
    Никто не кичится дороговизной палатки, и не надеется на спасение. Никто ж не будет упрекать карпятника(к примеру) за дороговизну снаастей и сопутствующего снаряжения- палатки кресла, раскладушки , зонты и т.д. Касаемо палаток вопрос качества изделия. Я думаю нового не придумаю если скажу что качественный продукт не может стоить дешево.
    Лично я надеюсь на качество проверенное временем(инфу об эксплуатации черпал на российском форуме). И немалые(относительно) деньги платятся исключительно за комфорт и удобство.
    И совершенно другой вопрос кому палатка нужна, а кто и без нее обходится, но это уже не по теме...
    Все ИМХО. Без обид.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
    VaD1M, Славик 69, LeonidVA и 4 другим нравится это.
  5. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    А будь я на его месте, ответил бы в ответ, что мне пофигу на сколько больше вы поймаете рыбы, я еду сюда не на соревнование, а за удовольствием. А если на улице метель, то в палатке удовольствия значительно больше (даже в китайке с разлазящимися швами и вечно сломаной молнией), там и чаек попить приятно, и бутарбродик умять теплыми руками ;)
     
  6. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    А вот тут соглашусь полностью (в отличие от темы " Рыболовная этика"). Вообще, я далеко не часто пользуюсь палаткой. Даже, не всегда беру ее с собой. И люблю больше сидеть на воздухе, если "-" небольшой и ветер не особо донимает. Ибо по луночкам надо бегать. Ну, а если холодно - проблему решаю несколькими палатками.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
    Серж нравится это.
  7. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Что касается качества палатки. "качественный продукт не может стоить дешево", - сказал ispanez. И тут не поспоришь. Хотя, все должно быть в пределах здравого смысла. Ибо вряд ли кто из нас не сталкивался с таким, въевшимся в наш быт, клещом, как ЛОХОТРОН.... А в результате - чел притащил с собой крутой шатер, а ставить на ветру ему жалко. Сидит и мерзнет. Спрашивается: на кой такая прелесть?
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
    Серж и ispanez нравится это.
  8. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Внимательно нужно осмотреть палатку при покупке, обязательно ее разложив. Cлегка растяните поперек шва. На некачественном материале (без пропитки) нитки шва сразу раздвинут нити ткани. Обратите внимание на аккуратность пристрочки змеек, креплений под шурупы, равномерность выхода материала за строчкой по корпусу внутри палатки. Перед началом эксплуатации не помешает проклеить швы змеек и креплений водостойким клеем. В ремешки (петельки) для креплений нужно вставить металлические полукольца, в крайнем случае, крупный гровер. При эксплуатации складывать необходимо в одну и ту же сторону. Бывает, к вечеру змейки оледеневают. Прогрейте их ладонями, остатками чая... Заменить змейку очень не просто. Даже пластиковую желательно смазать. Если нет возможности просушить палатку после рыбалки - не заносите ее в тепло, что бы не ржавел каркас.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
    Серж и ispanez нравится это.
  9. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    А можно ссылочку на этот теплый пол? Или расскажите о нем плиз.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Полностью согласен ! Рыболовы делятса зимой на две категории !
    1 Те которые сверлят 2 - 3 лунки рядом и сразу ставят палатку и ловят в ней целый день ! Отсутствие клева они мастерски списывают на перемену погоды :) и подышав свежим воздухом с чистой совестью едут домой :) Сдесь комфорт выходит на первое место и дорогая палатка предпочтительнее ! Правда есть еще категория пожилых людей у которых мерзнут руки на открытом воздухе и лунки просто напросто тяжело сверлить - им конечно же хорошая палатка тоже предпочтительней , хотя понимают они что обловить человека который ловит без палатки им никогда не удастса
    2 Те которые берут палатку на всякий случай и ловят в ней по крайней необходимости ( дождь , метель или очень сильный ветер ) Я думаю китайской восьмерки без дна им достаточно ! Да , держать ее на сильном ветру приходитса помагать спиной :) , да когда лупит дождь в ней моросит на спину :) Но часто ли за зиму такие условия ? И обязательно ли ехать по такой погоде ?
    Вообщем нам самим выбирать - купить дорогую и качественную палатку для того что бы просиживать в ней всю рыбалку или ехать и ловить рыбу !
     
    Jatuta, VaD1M, ispanez и ещё 1-му нравится это.
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Да, ну какие тут могут быть обиды. Просто немного друг друга не поняли.:):az:
    Согласен на 1000%. Часть людей которые говорят мол "Мне и на ветру без палатки удобно ловить", на мой взгляд немного лукавят. Ведь пока вымотаеш со дна 8 метров лески, она все равно парусит, цепляется за шугу, на льду ее не видно, а опускать ее в лунку когда ветер вытаскивает леску вместе с мормышкой наверх, это еще ТО удовольствие. В отличии от палатки, где мормышку стоит бросить в лунку и она сама увлекает за собой леску.
    Ни кого не хочу обидеть, каждый ловит как ему нравится. Просто мое ИМХО.
     
    Vladpower, VaD1M, ispanez и ещё 1-му нравится это.